Васьковское: купаться нельзя, купаться можно | Дальнегорск Онлайн

Васьковское: купаться нельзя, купаться можно

Сегодня, в свете трагедии, произошедшей в Азове, все выходы организованных детей к любым водоемам должны обязательно согласовываться со спасательными и контролирующими службами. В частности, по нашему городскому округу, недавно стало известно о том, что ребятам, отдыхающим в оздоровительных лагерях "Юность" ("Дружба") и "Эврика" ("Чайка") не разрешается купаться в озере Васьковском по причине качества воды в нем. За разъяснением мы обратились в Роспотребнадзор Дальнегорска.

Лагерь "Эврика" принял 1-ю смену 3 июля. В связи с тем, что ближайший водоем загрязнен и не подлежит очистке, он не используется для купания. Детей вывозят на Васьковское к месту массового купания, поскольку у лагеря нет закрепленной за ним территории на побережье озера. 1 июля в том месте были взяты пробы воды, и, как выяснилось, по микробиологическим показателям вода не соответствовала норме - в 100 мл содержалось 516 КОЕ (концентрация отравляющих единиц) термотолерантных колифорбных бактерий, являющихся причиной кишечных расстройств, при величине допустимого уровня - не более 100, т.е. превышение в 5 раз.

Загрязнение воды, вероятнее всего, носит органический характер, ведь данный участок является местом массового купания, находится в непосредственной близости от жилого сектора, где население занимается садоводческой деятельностью, разведением домашних животных, нередки несанкционированные стоки в озеро во время мытья личного автотранспорта. Все это является усиленным фактором загрязнения воды.

Возле лагеря "Юность" пробы были взяты 5 июля - по всем показателям вода хорошая. Здесь, в верхней части озера, отдаленной от участка массового купания и жилых застроек, вблизи от места водозабора руднопристанского "Водоканала", загрязняющих факторов намного меньше, поэтому купание разрешено.

Повторные лабораторные исследования воды в озере Васьковском пока не проводились.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19