Лошадью ходи, лошадью... | Дальнегорск Онлайн

Лошадью ходи, лошадью...

Начиная с 1966 года, во всем мире 20 июля отмечают Международный день шахмат. Название этой древнейшей интеллектуальной игры пришло к нам из персидского языка: «шах» и «мат» - властитель умер. Сами же шахматы миру преподнесла древняя Индия. В пятом веке в этой стране появилась игра чатуранга, которую считают предшественницей шахмат. Название этой игры происходит от древнесанскритского «Чатур» - четыре и «Анга» - часть, член. В чатурангу играли 4 противника, каждый из которых имел по комплекту фигур четырех видов: слоны, кони, боевые колесницы, пехота. Цель игры была в «уничтожении» фигур соперников. Ходы делались поочередно, количество очередных ходов играющих определялось метанием игральной кости. Игра эта получила широкое распространение на территории нынешнего Ирана, Средней Азии, Арабского халифата, превратившись там в арабский шатрандж (в Иране -шатранг) - игру двух соперников по правилам, частично сходным с принятыми в современных шахматах, без игральной кости. От этой игры произошли также шатар и хиашатар - бурятская и монгольская национальные шахматные игры, различающиеся между собой размерами доски, одной фигурой (хиа), остальные правила игры идентичны.

Международный день шахмат проводится по решению ФИДЕ - Всемирной шахматной федерации, основанной в 1924 году.

Социально-политическая ситуация мало способствовала развитию шахмат в старой России. Но с XIII по XVII в. они подвергались гонениям со стороны церкви, ставившей их на один уровень с игрой в кости, карты и другими азартными играми из языческого прошлого. Был исторический период запрещения шахматной игры у нас в законодательном порядке государственной властью.

Но шахматы продолжали жить в народе, несмотря на запреты, и наилучшее тому доказательство - обилие и повторяемость этих самых запретов. Древность и широкая популярность шахмат на Руси подтверждаются в былинном эпосе, пословицах, где встречаются упоминания о шахматной игре, взятые из нее образы и выражения. Запреты не мешали играть в шахматы царям, боярам, духовенству. Имеются свидетельства того, что в 1731 году некий митрополит доносил на другого, что тот велел снять на своем московском подворье колокола, чтобы их звон не мешал ему играть в шахматы ночами.

Множество иностранцев, приезжавших в разные эпохи в Московию по дипломатическим и торговым делам, говорили не только о широком распространении шахмат в этой стране, но с изумлением отмечали искусство, с которым русские играют в шахматы. Так, в одной из французских хроник XVII века, рассказывается о посольстве, направленном в 1685 году из Москвы к Людовику XIV в составе свыше 50 человек. В ней сообщается, что «русские превосходно играют в шахматы, наши лучшие игроки перед ними ученики».

Сегодня почти в каждом городе есть шахматный клуб, а иногда и несколько, в котором собираются почитатели этого вида спорта. Не обделен этим и наш родной город.

В нашем округе есть прекрасный детский образовательно-оздоровительный центр «Вертикаль», на базе которого действует, да еще как эффективно, шахматное отделение. Работой своей преподаватели - шахматисты «Вертикали» могут по праву гордиться, т.к. результаты работы впечатляют.

Основателем шахматного отделения ДООЦ «Вертикаль» по праву считают Яковлева Альберта Михайловича. О нем уже писал в нашей газете Дмитрий Санников и написал так, что добавить совершенно нечего. Стоит лишь сказать, что мы не вечны, и сейчас уже Альберта Михайловича, к величайшему сожалению, нет с нами. Не стало создателя, вдохновителя души дальнегорской шахматной секции 1 марта 2010 года. И все же наш шахматный демиург победил смерть и сейчас с нами в виде детища, созданного им, в виде славы наших шахматных «бриллиантов», которые засверкали благодаря творчеству Альберта Михайловича. Сначала он занимался шахматами на общественных началах после работы и в выходные дни. Но когда появились серьезные результаты, пришло время выбирать что-то одно, и он выбрал шахматы. И никогда не жалел об этом.

Чтобы узнать, как сейчас обстоят дела с шахматами в ДГО, мы направились в цитадель и кузницу шахматных мастеров нашего округа - ДООЦ «Вертикаль», где нам предоставила всю исчерпывающую информацию заместитель директора центра по учебно-воспитательной работе Елена Михайловна Стороженко.

ДООЦ «Вертикаль» - это муниципальное учреждение. На сегодняшний день в шахматном отделении занимаются 345 детей, обучаемых 5 педагогами дополнительного образования. Несмотря на снижение рождаемости в Дальнегорске, наполняемость шахматного отделения детьми и интерес к шахматному спорту нисколько не снизились, наоборот, возрастают и развиваются. Дети в «Вертикали» обучаются этому мастерству не только дальнегорские, но и из других сел округа. С началом лета началась новая шахматная кампания с целью повышения мастерства и качества обучения. В июне наши шахматисты выезжали в п.Кавалерово, к нашим постоянным соперникам, где на товарищеской встрече дали очень хорошие результаты. Ранее, с 30 апреля по 5 мая, наши воспитанники ездили на первенство Приморского края среди школьников в г.Артем. В первенстве приняли участие 9 наших ребят, показав очень высокий уровень, двое из них стали чемпионом и вице-чемпионом. Это Косенок Артем и Хуссенов Аббос. Они лучшие из 16 лучших шахматистов Приморского края. Кстати, Косенок Антон до первенства края, по итогам участия в Дальневосточном первенстве, попал в финал России по шахматам, который проходил в г.Сочи в апреле. А по приезду из Сочи, сразу же занял 1 место в первенстве Приморья. Так что шахматный спорт у нас на высоте.

Шахматами в нашем клубе занимаются от детсадовцев до пенсионеров - ветеранов. Очень большое внимание мы уделяем работе с инвалидами. В мае было соревнование, посвященное 65-летию Великой Победы, среди детей и ветеранов. К 20 июля наши воспитанники поедут во Владивосток на обучающий семинар для лучших шахматистов Приморского края, куда кроме мастеров шахматного спорта Приморья, планируется пригласить мастеров ФИДЕ из Москвы. Подобные поездки необходимы, чтобы совершенствовать и развивать наших будущих мастеров шахмат, это обязательно, без этого невозможен прогресс.

Во всем мире сейчас идет тенденция становления мастерами в шахматном спорте детей. Мы тоже ее с радостью подхватили. Практикуются занятия с воспитанниками дошкольных учреждений. Чтобы подготовить мастеров как можно более высокого уровня, начинать занятия необходимо с как можно более раннего возраста. Поэтому с 1 сентября на базе шахматного отделения «Вертикали» будет открыта дополнительная группа для обучения детей дошкольного возраста. Поступили многочисленные просьбы от родителей детей этой возрастной категории по их обучению. В течение года педагоги «Вертикали» уже работали с дошколятами индивидуально, но сейчас это приобретает уже массовый характер. Уже выработаны программа и методика обучения шахматам дошколят, получившие высокую оценку у краевых специалистов. В процессе работы они будут совершенствоваться.

Ну а достойная кандидатура на место руководителя шахматного отделения будет выбрана к началу нового учебного года совместно с отделом образования ДГО.

Кроме того шахматному клубу «Вертикали» планируется присвоить имя Альберта Михайловича Яковлева, ведь из его воспитанников по всей стране есть и мастера шахматного спорта, и даже мастера ФИДЕ. Дело Яковлева ДООЦ «Вертикаль» будет продолжать и развивать во благо наших детей и округа.

Внимание родителям дошкольников, желающих стать выдающимися шахматистами! С 1 сентября ДООЦ «Вертикаль» будет проводить набор детей дошкольного возраста в дополнительные труппы шахматного клуба. Узнать подробности вы сможете по телефону 3-29-91.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19