На универсиаде наши не подвели | Дальнегорск Онлайн

На универсиаде наши не подвели

2-я Всероссийская летняя спортивная Универсиада 2010 года, проходившая в Пензе, завершилась 5 июля. Это было главное общероссийское спортивное мероприятие для студентов ВУЗов. В Универсиаде участвовали студенты 140 вузов страны, были разыграны 134 комплекта наград. При этом пензенские спортсмены завоевали 30 медалей, из них 17 "золотых", 5 "серебряных" и 8 "бронзовых". Пенза заняла 5 место среди субъектов РФ.

Торжественное закрытие главных студенческих соревнований состоялось на Фонтанной площади в понедельник, 5 июля. На закрытие приехала директор департамента государственной политики в сфере физической культуры и спорта Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ Марина Томилова. Она торжественно заявила: "Когда своими глазами видишь современные спортивные сооружения, которые построены за последние 3-4 года, понимаешь, что здесь действительно очень серьезный курс выбрал губернатор Василий Бочкарев - на развитие спорта как стратегического направления, социально-экономического потенциала территории". В Пензе Марина Томилова была впервые.

Участники всероссийской Универсиады на церемонии закрытия получали награды, памятные подарки, были переполнены эмоциями, проведение соревнований в таком прекрасном и современном спорткомплексе спортсмены восприняли как праздник души и тела. Гости Пензы уехали домой с хорошими впечатлениями и от красочной церемонии открытия, и от фейерверка, которым проводили героев Универсиады.

Отлично показали себя на Универсиаде дальнегорские спортсмены - студенты ВУЗов. "Золото" по боксу привез в родной Дальнегорск Иван Зайченко, его весовая категория - 60 кг, "бронзу" удалось завоевать его младшему коллеге и земляку Александру Мищук, с весовой категорией 54 кг. Это результат планомерной и тщательной подготовки, добросовестной и инициативной работы тренеров, как сказал их главный тренер Алексей Свинкин, не раз принесший боксерскую славу нашему городу.

Хочется отметить труд тренеров, отлично подготовивших наших молодых прекрасных боксеров, тренеров, что называется, от Бога, таких как Константин Гавриков, Алексей Глотов, Александр Зайцев, ну и, конечно же, "зубр" нашего бокса - Алексей Михайлович Свинкин.

16 июля в кабинете главы администрации ДГО Григория Крутикова состоялось торжественное награждение наших победителей уже от родного округа. Им были вручены грамоты и ценные подарки. После вручения произошла длительная беседа главы ДГО со спортсменами и их тренерами, в ходе которой говорилось о планах на будущее, об организации летних тренировок дальнегорских спортсменов на базе лагерей отдыха в нашем районе. Много было воспоминаний, с шутками и смехом.

Универсиада-2010 позади, впереди подготовка к следующим, не менее значительным, стартам. Как сказал председатель комитета по физической культуре и спорту пензенской области: "Наша главная задача - это выход на международный уровень. Будем делать все возможное, чтобы проводить крупные соревнования - первенства Европы по различным видам спорта, например. Это наша цель - работа с международными федерациями".

Не подкачают в предстоящих, не менее масштабных соревнованиях, и дальнегорские ребята, есть уверенность, что с подобным заделом быть нашему городу снова не раз прославленным на международном уровне.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19