Сила государства | Дальнегорск Онлайн

Сила государства

С древних эпох так сложилось, что история человечества неразрывно связана с историей и развитием армии. Судьбы великих держав и небольших государств зависели от силы, могущества армии. Когда мы говорим о крепкой стране, желая того или нет, подразумеваем выносливую, хорошо вооруженную, обученную военному делу армию.

Сегодня в нашей стране в соответствии с федеральным законом армия (официально Вооруженные Силы) предназначена для отражения агрессии, направленной против нашего государства, защиты целостности и неприкосновенности территории России, а также для выполнения задач в соответствии с федеральными конституционными законами, федеральными законами и международными договорами Российской Федерации.

На основании федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», принятого в 1998 году, призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Осенний призыв начался 1 октября и продлится до 31 декабря. Срок службы остается прежним - 12 месяцев. Особенностью этого призыва по всей стране стало требование увеличить количество граждан, призываемых на военную службу, имеющих высшее образование.

В этом году планируется призвать в ряды Вооруженных сил более 100 человек, но подлежат службе в армии все, кто не имеет права на отсрочку.

Сейчас рассылаются повестки, работают медицинская и призывная комиссии. На основании их работы выносится решение о степени годности призывника, и в какие войска он будет направлен для прохождения службы. Первая отправка пройдет в начале ноября.

Основные сложности в работе призывной комиссии вызывают, как правило, уклонисты. Во все времена и даже сейчас, когда вдвое сокращен срок службы, находятся молодые люди, которые не считают службу в армии почетной обязанностью каждого гражданина. Информация о лицах, которые находятся в розыске длительное время, поступает в базу данных краевого УВД и не за горами тот момент, когда уклоняющиеся от призыва, как и финансовые должники не получат права выезда за границу. Казалось бы, не так уж много времени, всего один год, должен провести солдат в рядах вооруженных сил, но найдутся такие, кто будет увиливать от службы, даже если срок сократят до 6 месяцев. Однако не много выигрывают те, кому все-таки удается «откосить» от службы - наличие военного билета или его отсутствие является весомым мотивом для принятия молодого человека на работу.

Продолжается реформирование Вооруженных сил, поэтому многие функции, которые входили в обязанности военнослужащих, например, повара и другие сотрудники, обеспечивающие хозяйственную деятельность, теперь будет выполнять гражданское население. Как считает начальник отдела военного комиссариата ПК по г.Дальнегорску Александр Мищенко, это связано с сокращением срока службы в армии и позволяет военным больше времени уделять обучению и освоению военного дела.

Генеральным штабом принято решение не призывать на военную службу граждан, имеющих снятую и погашенную судимость, однако, по словам Александра Анатольевича, в Приморье (в г.Большой Камень) были случаи, когда такие молодые люди обращались в суд с исками, ведь согласно конституции РФ у них нет права на отсрочку. Решение суд вынес в пользу истцов и обязал призывную комиссию, председателем которой является глава города, призвать таких граждан в ряды армии.

Поэтому, молодые люди, переступившие когда—то закон, но желающие служить, могут обратиться в отдел комиссариата за консультацией.

Второй год из-за отсутствия финансирования не проводятся в Дальнегорске военные сборы. Но этим летом прошли масштабные оперативно-стратегические учения "Восток-2010". 8 человек были отправлены от ДГО, все военнослужащие запаса получили благодарности.

Не всегда лестные отзывы мы слышим о службе в армии, и не все сообщения новостных лент посвящены успехам Вооруженных Сил РФ, однако все.понимают, что каждый мужчина получает бесценный опыт для жизни. И что бы ни говорили ребята уже прошедшие школу военной подготовки, окружающие смотрят на них не как на вчерашних мальчишек. Статус взрослого мужчины, умеющего держать оружие в руках, могущего защитить невольно читается в их глазах. Именно они становятся сегодня главной силой нашего государства.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19