22 июня ровно в четыре часа | Дальнегорск Онлайн

22 июня ровно в четыре часа

69 лет назад началась Великая Отечественная война Советского союза с фашистской Германией.

Война, она неожиданно ворвалась в жизнь советской страны, круто отделив все вчерашнее от суровой действительности нового дня - первого из долгих и тяжелых 1418 военных дней и ночей.

Фашистская Германия, вероломно нарушив договор о ненападении, внезапно, без объявления войны, нанесла по Советскому союзу удар огромной силы, около четырех часов утра, когда миллионы советских людей спокойно спали. Огни пожарищ вспыхнули по всей государственной границе, от Белого до Черного моря.

Великая Отечественная война была самой тяжелой, самой кровопролитной из всех войн, которые когда-либо приходилось вести нашему народу. Со стороны Советского народа это была в высшей степени справедливая, освободительная война. Наша Победа готовилась и набиралась сил в заснеженных полях Подмосковья, в предгорьях Кавказа, на берегах Волги, в осажденном Ленинграде и в невиданной битве на Курской дуге. Ей отдавали бессонные ночи сталевары Магнитки и машиностроители Сибири. Победу приближали люди всех национальностей, старики, женщины, дети - весь советский народ.

Прошло много лет, но события войны не уходят из памяти народной, ее итоги и уроки сегодня остаются остро значимыми и глубоко поучительными. Советский народ выстоял и победил в этой страшной и суровой войне, благодаря отваге, мужеству и стойкости советского народа, опираясь на братскую дружбу и сплоченность всех народов мира. Победили, чтобы жить достойно.

Дальнегорский городской совет ветеранов отметил День памяти и скорби 22 июня необычно: решили организовать поездку по памятникам ДГО, чтобы возложить цветы, отдать дань памяти и уважения павшим воинам в Великой Отечественной войне и ушедшим из жизни в мирное время.

22 июня ровно в 11 часов дня собрались участники ВОВ, труженики тыла, ветераны труда, дети, жители города у мемориала павшим дальнегорцам в ВОВ, где прошел митинг. Выступали участники ВОВ Н.Лопаев, А.Мухин, И.Брылев, возложили цветы, и дальше все ветераны сели в комфортный автобус и поехали на могилу Героя Советского Союза Александра Мироновича Германа. Нас сопровождала, на правах экскурсовода, Юлия Александровна Макагон, она очень четко, грамотно вела рассказ о всех памятниках ДГО, в т.ч. и о А.Германа, его подвигах и мирной жизни.

Дальше путь держали до ДК "Химик", там расположен памятник участникам ВОВ и Трудового фронта. Там встретились с У.Демиденко, которая рассказала, при каких обстоятельствах был воздвигнут настоящий памятник, дети общались с участниками ВОВ, рассматривали их награды, а те в свою очередь рассказали о страшной Великой Отечественной войне, возложили цветы. Дальше ветераны поехали в сторону села Краснореченский, остановились в Тайге и побывали на недавно установленном памятнике в честь участников ВОВ, ушедших на фронт и не вернувшихся с боев.

Конечной остановкой ветеранов было село Краснореченский. Жители основательно подготовились к встрече гостей. Нас встретили очень радушно, члены совета ветеранов села Краснореченский, работники дворца культуры, учителя школы № 5, ребята.

У обелиска юной партизанке Ларе Михеенко, чье имя носит школа № 5, учитель школы Светлана Ивановна Крохова рассказала всем присутствующим о героических подвигах Лары Михеенко. Дети под руководством О.Афанасьевой подготовили концерт, рассказывали стихи, пели песни, в итоге пригласили всех гостей в дворец культуры на чашку чая, погода была дождливая, так что чай был кстати.

Возвращались в Дальнегорск все в хорошем настроении, подъехали к зданию городского совета ветеранов, там нас ждал празднично накрытый стол. Пока ветераны объезжали памятники, члены совета ветеранов К.Остапенко и В.Казанцева позаботились о праздничном обеде. Вся дружная семья ветеранов уместились за большим столом, нас было около 30 человек. Во время обеда вспоминали павших на полях сражений и тех, кто ушел из жизни в мирное время. Не обошлось и без 100 граммов фронтовых, помянули всех по русскому обычаю. Дружественный обед закончился горячим чаем.

Прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби 22 июня. Совет ветеранов ДГО выражает огромное спасибо администрации города Г.Крутикову и В.Кириченко за предоставленный автобус, руководству управления культуры ДГО О.Наумовой, Ю.Макагон — работнице центральной библиотеки, .членам городского совета ветеранов, которые покупали продукты, организовывали чаепитие: Т.Армизоновой, Д.Филипповой, Б.Фролову. Мероприятие прошло очень хорошо, все остались довольными, только очень жаль, что с ветеранами не разделили это торжественное мероприятий депутаты дальнегорской Думы.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19