Встреча с вице-губернатором | Дальнегорск Онлайн

Встреча с вице-губернатором

Первый вице-губернатор Приморского края Александр Костенко посетил Дальнегорский городской округ. Вместе с ним прибыли директор департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Виктор Кулинский и директор департамента труда и социального развития Лилия Лаврентьева. Александр Иванович провел совещание о развитии инфраструктуры и водоснабжения города.

Александр Костенко подчеркнул, что для него самая важная оценка работы — это оценка жителей Дальнегорска.

«Дальнегорск для нас — особый город. Здесь есть и федеральные и краевые программы и нам нужно их выполнить, чтобы жители могли жить достойно», — заверил Александр Костенко.

Одна из них — ремонт системы водоснабжения г. Дальнегорска. Качество водоснабжения должно улучшиться с введением в эксплуатацию объектов реконструкции 27-й ключ и Нежданковское водохранилище.

А. Онуфрийчук, директор ООО «Дальгидроспецстрой» г. Дальнегорска, сообщил, что работы на 27 ключе идут полным ходом. Однако, из-за недостаточного качества проведенных изыскательских работ, проект строительства выполнен с большими неточностями. Это привело к тому, что в ходе строительства выявились большие пустоты, требующие дополнительных расходов цемента, увеличение объема всех видов работ, которые могут быть окончены к 30 июня текущего года. По Нежданковскому водохранилищу работы выполнены на 95%, их планируется завершить к концу апреля, бетонные работы планируется начать в мае, окончить к концу июня.

Л. Хализова, генеральный директор «Дальполимерсторой» в г. Дальнегорске, сообщила о том, что ремонт водовода в городе ведется, однако, трудностей много. Одна из них — недостоверность данных проекта ремонта.

— Проект требует значительной доработки, это тормозит процесс всего проекта. На схемах полностью отсутствуют колодцы и места врезки в основную часть жителей частного сектора ул. Увальной. Сложность в работе представляет и тот факт, что для установки новых труб требуется отключать жителей домов от холодного водоснабжения, однако, все работы должны быть закончены к 1 июля,- отметила А. Хализова.

А. Костенко напомнил присутствующим, что все объекты должны быть завершены к 1 июля, в июле ожидается приезд инвесторов, сделавших капиталовложения в проект строительства ДК «Химик» и проект водоснабжения ДГО — реконструкции Нежданковского водохранилища и 27 ключа.

Как отметили представители коммунальных организаций города, состояние сферы ЖКХ в Дальнегорске оставляет желать лучшего. Ситуация с установкой общедомовых приборов учёта не сдвинулась с мертвой точки — жители города против таких мер, и работы в этом направлении не ведутся. Кроме того, Дальнегорск никак не может войти в систему «открытого ЖКХ»: доступа к информации о работе управляющих компаний и ТСЖ у населения по-прежнему нет. «Жители должны войти в Интернет и получить нужную для себя информацию», подчеркнул А. Костенко, — «За 10-15 дней это нужно сделать».

И. о. главы администрации ДГО Разия Козырева заверила вице-губернатора, что уже в мае во всех бюджетных учреждениях города будут в обязательном порядке установлены счетчики по холодному водоснабжению. «В 2013 году мы запланировали выделение очень большого количества средств на реализацию программ по улучшению работы сферы ЖКХ в Дальнегорске, поэтому местным властям нужно будет проконтролировать их целевое расходование», — подчеркнул Владимир Кулинский.

Еще одной темой обсуждения стала программа переселения из аварийного жилья. Как сообщил Александр Костенко, малоэтажные дома, в которые переселят дальнегорцев из ветхого жилья, должны быть построены уже в 2013 году. «Всё возможно, у нас уже есть хорошие примеры — города Лесозаводск и Дальнереченск», — отметил вице-губернатор, — «Дома построены за семь месяцев. Так что приступайте, деньги отпущены. Если вы планируете только осенью начать, это неправильно. Нужно построить 49 трехэтажных домов».

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19