Дети-диабетчики: право на денежную помощь | Дальнегорск Онлайн

Дети-диабетчики: право на денежную помощь

14 ноября – Всемирный день борьбы с диабетом. Этому заболеванию подвержены не только взрослые, но и дети. Родителям приходится постоянно покупать тест-полоски к глюкометрам, на что зачастую в семейном бюджете не хватает денег. Но с 1 августа этого года семьи, имеющие детей, страдающих сахарным диабетом, получили право на ежеквартальную денежную выплату.

В июле в краевой закон «О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края» были внесены некоторые изменения. Об их сути рассказала начальник отделения назначения социальных выплат отдела по Дальнегорскому городскому округу департамента труда и социального развития Приморского края Елена Тарабарина.

- Вышеназванный закон дополнен статьей 14(2) «Ежеквартальная денежная выплата на приобретение расходных материалов – тест-полоски – к глюкометрам семьям, имеющим детей, страдающим сахарным диабетом». Согласно этой статье, право на единовременную денежную выплату (ЕДВ) на приобретение расходных материалов к глюкометрам получает семья, имеющая ребенка, страдающего сахарным диабетом, если среднедушевой доход семьи ниже величины среднедушевого дохода населения в Приморском крае за год, предшествующий году обращения за ежеквартальной денежной выплатой. Такое право сохраняется до достижения ребенком возраста 18 лет.

ЕДВ назначается одному из родителей при наличии права и составляет 3375 рублей.

Постановлением администрации Приморского края № 462-па утвержден Порядок предоставления ЕДВ на приобретение расходных материалов к глюкометрам. Его действие распространяется на граждан РФ, постоянно проживающих на территории Приморского края. Факт постоянного проживания подтверждается наличием регистрации по месту жительства (пребывания) либо решением суда.

Назначение ЕДВ осуществляется на основании следующих документов:

  • заявление о назначении ЕДВ;
  • паспорта заявителя, в случае его отсутствия – временного удостоверения личности заявителя (в случае подачи заявления заявителем);
  • паспорта уполномоченного представителя заявителя, в случае его отсутствия – временного удостоверения личности уполномоченного представителя заявителя;
  • копии свидетельства о рождении ребенка (детей);
  • копии документов, свидетельствующих о перемене фамилии, имени и (или) отчества заявителя, документов о заключении (расторжении брака (в случае подтверждения родственных отношений);
  • документы, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных по месту жительства (пребывания) заявителя и ребенка, страдающего сахарным диабетом, на территории ПК;
  • копии документа об установлении над ребенком опеки (попечительства), выданного территориальным отделом по опеки и попечительству департамента образования и науки ПК (в случае установления над ребенком опеки (попечительства);
  • заключение врачебной комиссии о наличии у ребенка сахарного диабета из медицинской организации ПК, в которой ребенок состоит на учете по сахарному диабету;
  • копия документа, подтверждающего полномочия действовать от имени заявителя (в случае подачи заявления уполномоченным представителем заявителя);
  • согласие на обработку персональных данных лиц, не являющихся заявителями;
  • копия решения суда о лишении родительских прав или ограничении в родительских правах – на ребенка (детей), в отношении которого родитель лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (в случае лишения или ограничения в родительских правах одного из родителей);
  • документы, содержащие сведения о доходах (об отсутствии доходов) каждого члена семьи за шесть последних календарных месяцев.

Заявление с указанием способа доставки ЕДВ и прилагаемые к нему документы должны быть представлены заявителем в территориальный отдел департамента труда и социального развития через:

  • структурное подразделение КГКУ («Единое окно» лично либо через уполномоченного представителя в письменной форме или виде электронного документа (пакета документов), подписанного электронной подписью;
  • МФЦ лично либо через уполномоченного представителя.

Исчисление величины среднедушевого дохода семьи для назначения ЕДВ производится на основании документов о составе и доходах семьи. Сведения о доходах либо отсутствии доходов семьи должны быть подтверждены документально. Состав семьи определяется на дату обращения за ЕДВ.

В состав семьи, учитываемый при исчислении величины среднедушевого дохода, включаются несовершеннолетние дети; совершеннолетние дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях до окончания обучения, но не более, чем до достижения возраста 23 лет; дети, находящиеся под опекой, страдающие сахарным диабетом; родители (усыновители, опекуны, попечители) ребенка, страдающего сахарным диабетом, независимо от места регистрации по месту жительства (пребывания).

В состав семьи, учитываемый при исчислении величины среднедушевого дохода, не включаются: дети, в отношении которых родители ограничены в родительских правах либо лишены родительских прав; дети, находящиеся под опекой (попечительством), не страдающие сахарным диабетом; дети, находящиеся на полном государственном обеспечении в социально-реабилитационных центрах, учреждениях социального обслуживания для детей-инвалидов.

При назначении ЕДВ используются сведения о величине среднедушевого дохода населения, определяемые Приморскстатом. Среднедушевой доход населения в Приморском крае по данным Приморскстата за 2015 год составил 34081 руб.

ЕДВ назначается и выплачивается заявителю на совместно зарегистрированного с ним ребенка, страдающего сахарным диабетом.

В случае обращения за назначением ЕДВ до 31 декабря 2016 года включительно, она назначается с августа 2016 года, но не ранее первого числа месяца, в котором дано заключение врачебной комиссии о наличии у ребенка сахарного диабета, и не более чем по месяц, в котором ребенку исполнилось 18 лет.

В случае обращения за назначением ЕДВ после 1 января 2017 года, ежемесячная денежная выплата назначается с первого месяца квартала, в котором подано заявление и прилагаемые документы, но не ранее первого числа месяца, в котором дано заключение врачебной комиссии о наличии у ребенка сахарного диабета, и не более, чем по месяц, в котором ребенку исполнилось 18 лет.

Если выплата ЕДВ назначается не с первого месяца квартала, либо заканчивается не в последний месяц квартала, ее выплата производится пропорционально на приходящиеся месяцы, т. е. 3375/3 и умножается на количество приходящихся месяцев в квартале. Так, например, с 1 августа 2016 года по 30 сентября 2016 года получатели, обратившиеся до 31 декабря 2016 года, получат ЕДВ в сумме 2250,00 руб. (3375/3x2).

Для подтверждения права на дальнейшее получение ЕДВ получатели обязаны представлять в территориальный отдел через структурное подразделение КГКУ или МФЦ заявление и прилагаемые к нему документы в течение последнего месяца установленного периода, ЕДВ назначается в этом случае на последующие шесть месяцев. В случае обращения за назначением ЕДВ по истечении последнего месяца установленного периода выплаты, ее назначение производится с первого числа месяца, в котором поданы документы.

Получатель обязан извещать территориальный отдел через структурное подразделение КГКУ или МФЦ о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты, в течение месяца со дня их наступления. При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты, выплата прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства. При устранении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты, выплата назначается с первого числа месяца следующим за месяцем устранения обстоятельств, на основании документов установленных Порядком».

Ознакомиться с законодательными актами более подробно можно в отделе приема краевого государственного казенного учреждения «Центр социальной поддержки населения Приморского края». Консультации предоставляются по «Единому социальному телефону» 3-33-74.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19