Заслон на пути гриппа | Дальнегорск Онлайн

Заслон на пути гриппа

Пожалуй, мало найдется людей, которым были бы не знакомы такие неприятные симптомы, как чихание, кашель, головная боль, ломота в теле. При первых признаках отличить грипп от острой респираторно-вирусной инфекции сложно. А между тем грипп – заболевание опасное и может обернуться тяжелыми осложнениями. В период сезонного подъема заболеваемости медики призывают серьезно отнестись к состоянию своего здоровья и не пренебрегать мерами профилактики.

О состоянии заболеваемости, о том, какую разновидность гриппа ждут нынешней зимой, как вовремя распознать болезнь и избежать осложнений, рассказывает главный специалист-эксперт Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в г. Дальнегорске Светлана Дроздова.

– За 11 месяцев 2016 года на территории Дальнегорского городского округа зарегистрировано 18707 случаев заболеваний ОРВИ, показатель на 100 000 жителей составил 42553,6, что на 11% меньше аналогичного показателя 2015 года и на 2,1 % меньше среднемноголетнего значения. То есть нынешняя эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ОРВИ расценивается как благополучная. Однако стоит напомнить, что традиционно показатель заболеваемости ОРВИ в Дальнегорском городском округе превышает среднекраевой в 2,8-3,2 раз. К примеру, за 9 месяцев 2016 года превышение составило в 2,6 раз. В анализе заболеваемости ОРВИ я не упоминаю о заболеваемости гриппом. Причина – в не налаженной лабораторной диагностике гриппа на территории округа, поэтому не диагностированные случаи гриппа вошли в группу острых респираторных вирусных инфекций.

– Светлана Викторовна, связана ли нынешняя относительно благополучная ситуация с массовой иммунизацией?

– Цель иммунизации – уменьшение показателя заболеваемости гриппом, профилактика тяжёлых форм заболеваний. В 2015 году прививками против гриппа были охвачены 23,2% жителей округа, в 2016 году – 34,9%. Для проведения прививок использовались отечественные вакцины «Гриппол» и «Совигрипп», состав которых ежегодно корректируется с учётом актуальных вариантов возбудителей гриппа. Вакцины содержат компоненты для защиты от вирусов гриппа A(H3N2), A(H1N1) и В. Отмечу, что поствакцинальных осложнений на введение вакцин зарегистрировано не было.

– Какую разновидность гриппа ждут нынешней зимой?

– При проведении лабораторных исследований на 50 неделе 2016 года на территории Приморского края от больных ОРВИ выделены РНК вирусов гриппа A (H3N2) в 17-ти случаях, и в 2-х случаях – вируса гриппа В. Наряду с вирусами гриппа выделены вирусы негриппозной этиологии (РС-вирусы, риновирусы, аденовирусы, вирусы парагриппа). Вирус гриппа А (H3N2) в настоящее время преобладает среди возбудителей гриппа на всей территории России. Этот вариант вируса активно участвует в эпидемическом процессе гриппа с 1968 года, он известен как азиатский или гонконгский грипп. В период с 1968 по 1970 год им была вызвана пандемия гриппа. За 48 лет циркуляции в человеческой популяции данный тип вируса утратил способность к пандемическому распространению, однако способен обеспечить сезонный подъём заболеваемости гриппом.

В группе риска по заболеваемости – дети, у которых отсутствует естественный иммунитет к гриппу (он формируется после перенесённого заболевания) и лица старше 60 лет (по причине естественного снижения иммунитета). Соответственно, эти группы населения рекомендуется прививать от гриппа в первую очередь.

– Почему типичным для распространения гриппа и ОРВИ является зимний сезон? На какой месяц, по прогнозам, придется подъем заболеваемости в этом году?

– Причин зимней сезонности гриппа несколько. Вирус устойчив к воздействию низких температур. Основной путь передачи инфекции – воздушно-капельный. Он активно реализуется в условиях пребывания людей в закрытых, не проветриваемых помещениях. К тому же в холодный период происходит снижение защитных сил организма человека, защитных свойств слизистых оболочек дыхательных путей. А нездоровые слизистые – прекрасные ворота для вирусных инфекций.

На протяжении последних 3 лет начало сезонного подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ в Дальнегорском городском округе приходится на 5-6 недели года. Если объяснять это с житейских позиций, то в январе мы активно празднуем Новый год, общаемся, «обеспечивая» вирусу активную циркуляцию. После новогодних каникул взрослые и дети приходят в свои коллективы, и «маховик» заболеваемости быстро раскручивается. Подъем заболеваемости обычно начинается с начала февраля. Период сезонного подъёма может длиться по-разному. Заболеваемость гриппом А носит «взрывной» характер, период подъема заболеваемости 1-1,5 месяца, в течение которых показатели заболеваемости высокие. Грипп, вызванный вирусом типа В, по времени более продолжительный, но более «мягкий», хотя бывает достаточно агрессивным и может вызвать длительную (до 3 месяцев) волну подъема заболеваемости. Традиционно пик заболеваемости приходится на февраль-март, при соответствующих показателях заболеваемости на территории вводятся ограничительные мероприятия. А к апрелю обычно ситуация стабилизируется.

– Можно ли защититься от вируса, не делая прививку? Ведь сейчас есть множество широко разрекламированных препаратов от гриппа и простуды.

– На сегодняшний день общепризнанный факт, что вакцинопрофилактика является самым эффективным средством профилактики гриппа. Конечно же, существуют и другие меры профилактики гриппа и ОРВИ, в том числе с использованием лекарственных препаратов. Однако лекарственные средства с профилактической целью рекомендовать должен врач.

– Насколько можно защититься от вирусов народными средствами – чеснок, мед, лимон и т.д.?

– Говорят, что помогает то, во что мы верим. Природные иммуномодуляторы не нужно сбрасывать со счетов, и качественное, сбалансированное питание очень многое значит для под держания здоровья. Очень благодарно иммунная система отвечает на белок. Следовательно, в рационе питания обязательно должны быть белок, витамины, микроэлементы. Причем качественное питание не обязательно дорогое. Та же рыба – источник великолепного белка. Витамины – это заготовленные на зиму ягоды и овощи. Лук, чеснок – источники фитонцидов, веществ, которые уничтожают бактерии и вирусы. При первых симптомах ОРВИ рекомендуется чеснок мелко порубить, положить на плоскую тарелку и поставить рядом с заболевшим. Таким образом можно сократить продолжительность болезни, и даже «отпугнуть» вирус когда болезнь только начинается.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19