Стоматолог должен быть «личным» | Дальнегорск Онлайн

Стоматолог должен быть «личным»

9 февраля Международный день стоматолога. В России праздник стали отмечать сравнительно недавно, всего пять лет назад. Этот факт одновременно интересный и непонятный, ведь зубные врачи работали и в советское время. Старшее поколение с ностальгией вспоминает, что раньше, в 60-е или 70-е годы, здравоохранение было лучше. Медицинский персонал внимательно относился к пациентам, за приём не нужно было платить деньги, а регулярные осмотры помогали выявлять серьёзные заболевания на ранних стадиях. Но при этом, у многих бабушек и дедушек кабинет стоматолога до сих пор ассоциируется с «комнатой пыток».

Были зубные врачи и в царской России. Их услугами, правда, пользовались не все, а только представители высших сословий, приближенные к царю. Простые люди, рабочий класс в те времена и понятия не имели о необходимости чистить зубы, о существовании зубных порошков, в общем, были «тёмные» в этом вопросе. Больные зубы просто удаляли, конечно же, без анестезии, подручными инструментами и, зачастую, в домашних условиях.

Но вернемся в наше время. Стоматологические кабинеты вселяли лёгкий ужас практически в каждого человека. Неудобные кресла, похожие на парикмахерские, слепящие глаза лампы, как будто снятые с большегрузных машин, специфические запахи, цементные пломбы... Всё это – только малая часть из того, чем запомнились стоматологические кабинеты советского времени.

Лично я не помню, как звали моего первого зубного врача, как он выглядел, какого был пола, но до сих пор в памяти оглушительное жужжание бормашины и бьющий в нос специфический запах. Папа героически сопровождал меня при каждом посещении и держал буквально за руку, уговаривая потерпеть ещё немного. Хотя сам он никогда по доброй воле не садился в стоматологическое кресло, и таких, как мой отец, большинство.

Клиника доктора N, или Как изменилась стоматология

Подрастающее же поколение уже имеет свой собственный взгляд на стоматологию. Дети без страха идут на очередной осмотр и даже радуются встрече со знакомым доктором (к примеру, мой сын). Это стало возможным благодаря появлению частных стоматологических кабинетов. Даже в нашем городе полноценно функционируют порядка десяти клиник. И здесь каждый выбирает доктора «под себя», опираясь не только на свой личный опыт, но и советуясь с друзьями или родственниками.

Но кто они – люди в белых халатах и с маской на лице? Почему выбрали именно этот профиль?

Накануне профессионального праздника о выбранной специальности, особенностях современной стоматологии рассказала врач-стоматолог Татьяна Стенькина.

– Татьяна Витальевна, почему вы решили стать именно стоматологом, а не терапевтом или хирургом?

– Когда мне было 12 лет, я пришла на приём к стоматологу, мне «на живую» вскрыли зуб, было ужасно больно, затем поставили мышьяк. Больше к этому врачу я не вернулась, а зуб, естественно, потеряла. Можно сказать, этот случай определил мою судьбу. Уже дома, когда ноющая боль ещё не прошла, я твёрдо заявила родителям, что буду стоматологом, и что смогу стать другим врачом и не причинять боль своим пациентам.

Окончила школу, поступила в филиал «Владивостокского базового медицинского колледжа» в Лесозаводске и получила среднее специальное образование. Свою карьеру я начала в 2000 году. Судьба была ко мне благосклонна, и я работала только в частных кабинетах, в государственных поликлиниках не проходила даже практику. Очень хорошую школу я прошла в Уссурийске, в клинике «Улыбка». Там работают квалифицированные и профессиональные специалисты, которым я благодарна за приобретённый опыт.

– Насколько отличается оборудование в частных и государственных клиниках?

– Еще несколько лет назад оборудование, инструменты, материалы отличались колоссально. Например, для лечения эндодонтии, заболевания корневых каналов, в частных клиниках больше возможностей – есть все необходимые инструменты для механической обработки. В государственных клиниках они тоже есть, но старого поколения, и врачам не всегда удаётся спасти больной зуб.

– Замечали ли вы разницу состояния зубов у пациентов в зависимости от места проживания?

– Я работала во многих местах. У нас была такая система – к примеру, населённый пункт заказывал в нашей клинике стоматологические услуги, мы загружали полностью всё необходимое оборудование, своего рода маленький передвижной кабинет, и выезжали на место. Медицинский персонал работал вахтовым методом. Были в посёлке «Восток-2», в селах Ретти-ховка и Амгу, и только потом в Дальнегорском городском округе, где впоследствии был открыт кабинет. С января 2007 года я работаю здесь. А в командировках приходилось работать по 12 часов и больше. Люди идут потоком, отказать мы им не могли, ведь они ждали нас. По моему мнению, самая напряженная ситуация по пораженности зубов наблюдается в п. «Востоке-2», в ДГО и на северах. Если в двух первых населённых пунктах это связано с тем, что почва, воздух и вода перенасыщены тяжелыми металлами, то в отдаленных сёлах на состояние зубов влияет другая причина – полное отсутствие квалифицированной медицинской помощи.

– Влияет ли на состояние зубов наследственность?

– Конечно, генетика играет большую роль. Сейчас многие разработки учёных направлены на сохранение зубов. В шесть лет у детей прорезываются практически все зубки, но в силу возраста они их плохо чистят, но при этом едят много сладкого. Чтобы сохранить их зубки как можно дольше, проводят герметизацию фиссур зубов, что позволяет предотвратить появление кариеса. Также применяют препараты глубокого фторирования – эта процедура проводится раз в полгода. На сегодняшний день существует много способов и возможностей не только вылечить, но и сохранить зубы, главное, не лениться и регулярно посещать зубного врача. Понятно, что не у всех и не всегда есть на это деньги, но здесь, как и при любом заболевании, стоимость зависит от тяжести поражения. И если всё делать вовремя, то вы сможете сохранить не только красивую улыбку, но и финансы.

– Сейчас через интернет можно приобрести практически всё, в том числе и препараты по уходу за полостью рта: щётки, пасты и многое другое. Насколько такие покупки безопасны, прежде всего, для здоровья зубов?

– Естественно, тут нет никакой гарантии. Убеждена, что у каждого пациента должен быть свой врач, которому он доверяет. Поэтому, прежде, чем что-то покупать через интернет, посоветуйтесь со своим лечащим врачом – ведь только он знает, какая у вас эмаль, каково общее состояние зубов и есть ли противопоказания на компоненты, входящие в состав того или иного средства.

Пользуясь случаем, поздравляю коллег с профессиональным праздником, желаю здоровья и терпения, а пациентам – здоровья.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19