Виктор Колосков об экономическом развитии и проблемных точках округа | Дальнегорск Онлайн

Виктор Колосков об экономическом развитии и проблемных точках округа

Исполняющий обязанности главы Дальнегорского городского округа Виктор Колосков в интервью рассказал о работе администрации, об основных проблемах округа и планах на будущее.

– Виктор Николаевич, вот уже полтора года вы не по своей воле являетесь главой Дальнегорского городского округа. Как оцениваете этот период?

– Оценивать работу, думаю, должны жители округа. Скажу, что администрация прилагает все усилия, использует все возможности, чтобы в городе жизнь становилась лучше, комфортнее. Что касается бюджетной сферы, то здесь вот уже несколько лет наблюдается стабильность, собственных средств, дотаций и субвенций нам хватает на выполнение полномочий. Задолженности по заработной плате и налогам, коммунальным услугам у нас нет. Дальнегорский городской округ один из немногих районов края, у которого отмечается такое положение.

– В какой должности вам комфортнее главы или заместителя?

– Речь не о комфорте, а скорее об ответственности. Работа на любой муниципальной должности – это работа, связанная с обеспечением жизнедеятельности города, а должность главы налагает дополнительную ответственность за всё, что происходит на территории.

– В силу известных обстоятельств вам пришлось исполнять обязанности не только главы, но и заниматься вопросами, которые относятся к компетенции заместителей. Вы совмещали «три в одном», и никаких сбоев в жизнедеятельности округа не случалось, может, и не нужны 3 зама главы?

– Однозначно, есть необходимость поменять полностью структуру администрации с учетом того, что она давно не менялась. Появляются новые программы, новые направления деятельности, связанные с дополнительными доходами, федеральными программами (комфортная среда, дальневосточный гектар, земельные участки многодетным и другие), исполнение которых дает дополнительную нагрузку на специалистов. Заместители, конечно, нужны, вопрос в том, что заместители принимаются на срок полномочий главы и в ноябре, когда депутаты выберут главу, он уже сам будет определяться по своим замам и команде.

– А как вы считаете, главу должны выбирать жители или всё-таки назначать депутаты?

– Закон уже принят – глава будет выбираться Думой. Большинство муниципальных образований приняли такую систему. С одной стороны, она имеет свои плюсы – комиссия узнает планы кандидата, перспективы, оценит его деловые качества, его видение решения вопросов, возникающих в округе. В целом, обе системы имеют свои плюсы и минусы.

– Проблемные точки в социально-экономической сфере ДГО?

– Основная проблема – у нас нет инвесторов, которые были бы готовы зайти на территорию и вкладывать средства для развития новых предприятий. Для привлечения потенциальных инвесторов мы разработали программы, бизнес-проекты, но органы местного самоуправления не могут работать за инвесторов. Мы можем предложить землю, инфраструктуру, места в детских садах, школах работникам новых предприятий. Понимаем, что инвестор должен прийти со своими средствами, предложениями. Если говорить о перспективах, то хотели бы развивать сельское хозяйство, марикультуру, рыборазведение и рыбопереработку, туризм. Для этого есть все возможности. Реализованный музеем проект «Высота 611» наглядно показал заинтересованность турфирм в этом проекте, и мы попробуем на День города повторить данное мероприятие. От экономики зависит вся жизнь в городе – это и трудоустройство, и заработная плата, и развитая инфраструктура. Повторюсь, хотелось бы большего комфорта в городе, благоустройства. Поэтому мы участвуем во всех программах, привлекаем дополнительные средства.

– Что в планах по благоустройству?

– В этом году мы продолжим работы в парке «Берёзка», планируем облагородить центральную площадь, приступим к ремонту бульвара Осипенко. На бульваре хотим оборудовать детскую и спортивную площадки, туалет.

– Многие дальнегорцы побывали в Кавалерово, где предприниматель на свои средства сотворил волшебный парк. Думаю, он может составить конкуренцию многим паркам в больших городах. А ведь и у нас есть два парка, которые нуждаются в таком вот предпринимателе...

– Я тоже его видел, и восхищаюсь. Здорово, когда есть такие меценаты, неравнодушные люди, которые готовые вкладывать свои деньги в развитие своего города. На сегодняшний день очень трудно бюджету в рамках законодательства, с использованием 44-ФЗ, что-то быстро сделать. Очень громоздкая схема – ждем деньги, потом проводим аукционы, а это долгое время. Частному лицу проще в этом плане. Мы готовы сотрудничать, в том случае, если у нас на территории появится такой меценат. Планируем на следующий год благоустройство парка Пушкина и, если подключится частный бизнес, мы будем рады.

– А что со зданием бывшего ДК «Горняк»?

– До конца года планируем провести независимую экспертизу, и от ее результата будем решать – либо восстанавливать, либо, к сожалению, сносить. В случае, если оно ещё подлежит эксплуатации – отдадим его под молодежный центр. А если придется сносить Дворец, то, что будет на этом месте, будем решать вместе с жителями.

– Участвуют ли градообразующие предприятия в жизни города?

Надо сказать, что «Бор» и «Дальполиметалл» активно принимают участие в жизни ДГО. К примеру, «Бор» на протяжении многих лет содержит два памятника, посвященных Великой Отечественной войне, установленных в районе ДК химиков, помогает с обеспечением материалов на субботниках. «Дальполиметалл» обустроил детскую площадку за своим управлением, создал тематическую композицию из производственной техники, отремонтировал лицевую часть забора, принимает участие в городских субботниках. Что касается экономики предприятия, то опасений нет, есть стабильность в развитии. В «Боре» ждем нового собственника, нужно понимать его планы, намерения.

– На встрече с врио губернатора в числе прочих от бюджетников прозвучал вопрос о МРОТ, начальник финуправления подробно рассказала о ситуации. Что на сегодняшний день изменилось?

– Когда принимали бюджет, решений по увеличению МРОТ не было. Нам необходимо 38 млн рублей. 10 млн мы добавили из собственных средств двумя корректировками, край нам дал около 10 и остается 18 – дефицит. У краевой власти есть понимание, что ДГО принимает все меры для исполнения распоряжения, и мы ждем поступлений. При этом отмечу, что все работники бюджетной сферы получают заработную плату по установленному МРОТу.

– Также губернатору задавался вопрос о торговле на Универсаме плодово-ягодной продукцией. Люди интересовались изменениями...

– Всегда будут недовольные, когда вменяется что-то новее. Так и в этом случае. На торговой площади навели порядок, установили павильоны. И понятно, картонки и ящики на земле – это не эстетично, негигиенично в конце концов. Но торгующим это было удобно. Теперь мы им предложили продавать свою продукцию на двух участках муниципальной земли там же между павильонами, но поставили условие: никаких коробок, приносите стул, зонтик, стол и продолжайте торговать БЕСПЛАТНО. ИП и ООО должны обосноваться на «кирпичиках» за бывшим Домом быта, но за арендную плату, т.к. земля и строения находятся в аренде.

– Проблемные места в городе при желании всегда можно найти. Но и позитивные моменты очевидны, это отмечают и гости, и мы сами. Нельзя обойти стороной вопросы благоустройства, в частности дорожного. Что в этом плане делается?

– Согласен, дороги – важная составляющая, если не одна из главных, и мы понимаем, что и с муниципальными, и с краевыми есть проблемы. Поэтому администрация в этом году запланировала 25 млн рублей на ремонт внутриквартальных дорог и придомовых территорий. Второй год продолжаются работы в микрорайоне Горького, там ведется масштабный ремонт: по 8 Марта, от пожарной части на Матросова и по кольцу Менделеева, установим по просьбам жителей остановку общественного транспорта около Горбушинской поликлиники. Сделаем дорогу от МФЦ до Пионерской, от поворота магазина «Фреш 25» до Пионерской. На Строительной – ямочный ремонт, хотя я не его сторонник, но пока нет финансовой возможности, нужно обеспечить хотя бы минимальные возможности для проезда транспорта. Не оставили без внимания сёла – там также ведутся работы. На следующий год зайдем на Каменку – планируем 2 млн рублей.

– А перекопы от «Примтеплоэнерго» когда покроются асфальтом? Во всех районах города видны следы коммунальщиков, и это жутко раздражает население.

– «Примтеплоэнерго» уже приступило к ремонту, заключило договор с подрядчиком, и уже восстановлен асфальт возле музыкальной школы, начались работы около «Бригантины» и «Домотехники». Отдел архитектуры контролирует восстановление асфальта после ремонтных работ коммунальных служб. Перекопы устраняются, но не так оперативно, как хотелось бы.

– И напоследок блиц-опрос. Главная проблема ДГО, которая не дает вам покоя?

– Стабильность и перспективы экономического развития округа.

– Любимое место в Дальнегорске?

– Их много, часто бываю на «Двух братьях».

– Состоите ли в какой партии?

– Нет.

– Получаете удовлетворение от работы в администрации ДГО?

– Не всегда.

– Чего не хватает для полного счастья?

– Свободного времени.

– Читаете книги?

– Да.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19