Парламентская неделя | Дальнегорск Онлайн

Парламентская неделя

В рамках недели российского парламентаризма, проходившей в стране с 21 по 28 апреля, Думой Дальнегорского городского округа проведен целый ряд мероприятий, направленных на привлечение внимания граждан (прежде всего молодежи) к деятельности органов государственной власти России и представительных органов местного самоуправления.

Так, Думой ДГО под кураторством председателя Комитета Думы ДГО по социальной политике А. А. Лескова проведена процедура формирования Молодежного Совета Дальнегорского городского округа. Молодежный Совет уже собрался на свое первое, организационное заседание.

22 апреля депутатский урок для старшеклассников гимназии «Исток» провели Глава Дальнегорского городского округа С. В. Артемьева, председатель Комитета Думы ДГО по местному самоуправлению и законности Д. В. Козлов, председатель Комитета Думы ДГО по социальной политике А. А. Лесков и руководитель аппарата Думы ДГО С. Э. Любимова.

Прошли депутатские уроки и в других образовательных учреждениях города. Так, депутат Думы ДГО В. И. Язвенко провел уроки в 21-й школе, депутат Думы ДГО Д. В. Козлов — в 25-й и 17-й, депутат Думы ДГО Е. В. Гладченко — в МОУСОШ № 1.

24 апреля представителей Думы ДГО под руководством Главы Дальнегорского городского округа С. В. Артемьевой встречал Дальнегорский филиал Дальневосточного федерального университета. Студентами ДВФУ в рамках подготовки к научно-практической конференции.

Парламентская неделя «Социально-экономическое развитие моногородов: традиции и инновации» была проведена большая работа, поэтому встреча за круглым столом прошла конструктивно и полезно для всех участников. Так, внимание представителей Думы было обращено на общую маргинализацию Дальнегорска, снижение вовлеченности населения в культурную жизнь, равнодушное отношение жителей к облику города.

И, действительно, неустроенность жизни в Дальнегорске начинается с малого. Со старых полуободранных афиш на столбах и остановках — наследство давно уехавших гастролеров. С гор мусора на улицах, обнажившихся после растаявшего снега...

С мусором депутаты Думы ДГО боролись в рамках общегородского субботника 27 апреля. Так, силами депутатов и сотрудников аппарата Думы была приведена в порядок часть ул. Пионерской. Следует отметить, что активное участие в субботнике приняли жители близлежащих домов, а также владельцы гаражей. Отдельная благодарность депутату Думы ДГО И. В. Сахута за предоставление трех единиц техники — погрузчика, самосвала, а также подметальной машины для наведения окончательного лоска.

В районе чаши «Нептун» на расчистке территории совместно с Депутатом Думы ДГО О. В. Рыковым и специалистом аппарата Думы А. А. Самсоновым трудились члены общественного объединения «клуб «Общение». Как ни странно, но именно старшее поколение, для которого труд — одна из ценностей, является одной из самых активных групп населения городского округа.

Впрочем, не отстала от старшего поколения и молодежь. Так, члены организации «Молодая гвардия» совместно со студентами Дальнегорского филиала ДВФУ трудились на расчистке территории в мкр «Горбуша».

Официальная памятная дата России 27 апреля — День российского парламентаризма — праздник молодой, и отмечаемый впервые. Эта дата является днем начала работы в 1906 году Государственной Думы — первого в отечественной истории демократического института, заложившего основы парламентаризма в России.

Тем не менее, если присмотреться, то можно увидеть схожие проблемы, характерные и для первых Дум дореволюционного периода, и для первых созывов Государственной Думы нашего времени, и для местных реалий. Прежде всего, система конструктивного взаимодействия между органами законодательной и исполнительной власти. И именно в этом — залог повышения качества и нормотворческой работы, и повседневной работы органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Можно сказать, что основные требования избирателей к депутатам остались практически теми же. Избиратели ждут от каждого из депутатов, что их интересы будут представлены, что их голос будет услышан, что их жизнь будет становиться лучше. «Именно для этого и существуют парламенты, именно для этого мы и работаем» — отметила по итогам Недели российского парламентаризма Глава Дальнегорского городского округа С. В. Артемьева.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19