Живые души наших женщин | Дальнегорск Онлайн

Живые души наших женщин

На прошлой неделе Дальнегорск посетила Татьяна Владимировна Заболотная, наш депутат в Законодательном Собрании Приморского края, а ныне — сенатор, член Совета Федерации. (Татьяна Владимировна заметила, что отныне в круг ее ответственности входит весь край, но к Дальнегорску у нее, по-прежнему, особое отношение).

В Дальнегорске ее ждали женщины, объединившиеся в движение «За духовность, культуру и здоровье семьи». Название длинное, зато оно вобрало в себя все самое ценное в человеческой жизни. И пусть извинят меня те дальнегорцы, которые примыкают к иным общественным организациям, но пока что это женское движение — самое активное в ДГО, целеустремленное и занятое делом. Оно объединило самых разных женщин, с непохожими судьбами, профессиями, увлечениями, но у всех из них есть одно общее начало — желание устроить жизнь в городе к лучшему. Скажу еще несколько слов по этой теме, но немного позже, а сейчас вернемся к визиту Т. Заболотной.

Нынешний приезд Татьяны Владимировны в Дальнегорск имел целью решить сразу несколько вопросов, один из которых всерьез обсуждается на самом высоком уровне. Речь — о безопасности дорожного движения.

Тысячи людей гибнут на дорогах России. Водители и пешеходы словно ведут необъявленную войну друг против друга, каждый год истребляя столько народу, что хватило бы заселить небольшой городок. И самая страшная, самая позорная статистика касается пьяных за рулем. Это сущее наказание, настоящий бич наших дорог и улиц. Совсем недавно пришло в буквальном смысле убийственное известие из Москвы, где пьяный сбил насмерть семерых человек, в том числе детей. Да и мы в Дальнегорске легко можем вспомнить пару-другую громких, резонансных ДТП, в которых пострадали невинные люди, в том числе — девочки и мальчики. А сколько такого горя по всей стране?

По сути, ДТП со смертельным исходом — это самое настоящее убийство, но в обществе до сих пор сохраняется странное, легкомысленное отношение к пьяницам за рулем. И вот с самых верхов пошла инициатива — ужесточить наказание за пьянство на дороге, сделать все, чтобы любителям выпить жизнь малиной не казалась, а к машинам они и близко бы не подходили, пока не протрезвеют.

Кое-что в этом направлении уже делается. Т. Заболотная привела такую статистику: в 2007-м году среди двадцатки развитых стран Россия занимала 3-е место по количеству ДТП. В 2011-м цифры улучшились — наша страна переместилась в середину списка. Но коренные изменения ко всеобщему благу пока еще не произошли.

«Сейчас отрабатываются различные варианты, — сказала, в частности, Т. Заболотная, — суть которых одна: пьяный водитель — это преступник!»

Чтобы донести до присутствующих факты более зримо, на встречу были приглашены сотрудники ГИБДД — М. Баев и О. Дронова.

Выяснилось, что за 10 месяцев этого года в ДТП по Дальнегорску пострадало 14 малолетних горожан. За тот же срок было выявлено 322 пьяных водителя и еще 200 «водил» отказались проходить медосвидетельствование (по всей видимости, для этого контингента само понятие «водитель» следует производить от слова «водка»...).

281 человек был лишен прав, однако 120 из них снова были пойманы — в том же неприглядном виде.

О. Дронова подчеркнула, что и водители, и пешеходы отличаются не только отсутствием уважения к закону и порядку, но и крайней невоспитанностью. Плохо и то, что не все родители считают нужным прививать своим детям чувство опасности на дороге, правила элементарной осторожности.

Активистки движения «За духовность, культуру и здоровье семьи» выступили с некоторыми инициативами, направленными на улучшение сложившейся ситуации. Например, было предложено (и уже не впервые!) установить в Дальнегорске светофоры, перенести некоторые пешеходные переходы, сделав их местонахождение более логичным. Сама Татьяна Владимировна в тот же день провела открытый урок в школе, на ту же животрепещущую тему — как сделать дорогу безопасной.

Однако на встрече с сенатором Т. Заболотной рассматривался не один, а два вопроса. Первый мы исчерпали, перейдем ко второму. Он касается самою движения «Зa духовность, культуру и здоровье семьи». Напомню, что эта женская организация возникла в мае этого года. Сейчас у нее человек сорок актива, и каждая «активистка», как правило, находится в окружении целой группы заинтересованных людей. Иными словами, движение обретает силу, в том числе и политическое влияние. Члены движения входят в жилкомиссию, в комиссию по приемке Дворца культуры химиков, двое включены в комиссию по приемке плотины «27-й ключ». Город под контролем!

Выходит движение и на выборы — шесть его представительниц являются кандидатами в депутаты Думы ДГО.

Кстати, среди прочих дел, Т. Заболотная участвовала в конференции местного отделения партии «Единая Россия», и представила собравшимся нового секретаря политсовета «единороссов» ДГО — С. Артемьеву, члена Координационного совета движения «За духовность, культуру и здоровье семьи».

Председатель Координационного совета Г. Двужильная выступила с кратким отчетом, рассказав, как организация помогла ребенку прооперироваться в Санкт-Петербурге (пришлось «выходить» на Т. Заболотную, ибо стоимость операции превышала 1,5 миллиона рублей), как проходили различные акции, чьи названия говорят сами за себя — это «Милосердие», «Здоровье» и др.

А под занавес были объявлены официальные учредители движения — ими стали С. Артемьева и З. Платонова.

Подводя черту, остается сказать пару слов об этом «женском союзе» вообще, как и было обещано в начале статьи. Многие дальнегорцы, мне кажется, не понимают, что это вовсе не клуб по интересам, и не благотворительная организация, а твердая опора для гражданского общества в ДГО. Никакая демократия не будет иметь силы без активности граждан — неравнодушных, энергичных, думающих и о себе, и о других, радеющих за свой город, за свою страну.

Именно граждане, организованные в комитеты, советы, движения, и есть живая душа всякой демократии. Именно они способны добиваться лучшей жизни, не только избирая депутатов городской Думы или Президента, но и влияя на их деятельность — поддерживая ее или высказывая резкий протест в тех случаях, когда решения выборных должностных лиц идут вразрез с народными чаяниями. Будем надеяться, что организация «За духовность, культуру и здоровье семьи» и в дальнейшем станет развивать и сохранять те ценности, что «вышиты на знамени» движения. А сенатор Т. Заболотная поддержит инициативы женщин Дальнегорска...

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19