«От СанПиНа отходить мы не можем» | Дальнегорск Онлайн

«От СанПиНа отходить мы не можем»

Питание в дошкольных учреждениях зачастую вызывает у родителей большую тревогу, особенно если малышу только предстоит пойти в детский сад. Будет ли ребёнок кушать, понравится ли ему меню – эти и другие вопросы всегда волновали пап и мам. Ну, если чадо уже ходит в детсад, всегда интересно, наедается ли он. Подробно на эти вопросы ответила специалист управления образования по организации и контролю питания в школах и детских садах Наталья Куриленко.

«Питание детей в любом учреждении жестко контролируется. Весь принцип его организации подчиняется строгим санитарным правилам и нормам. Пища в дошкольных учреждениях должна обеспечивать детский организм всеми необходимыми веществами для роста и нормального развития.

В суточном рационе ребят обязательно включены определенные соотношения белков, углеводов, липидов, витаминов и минералов. Также играет большую роль общая калорийность блюд, ведь пища для детей должна быть не только удовольствием, но и источником энергии», – пояснила Наталья Куриленко.

Отметим, что с 2016 года детские сады Дальнегорского городского округа стали кормить детей по единому меню. Несколько месяцев потребовалось для подготовки всех документов и сведения данных в одну базу. Было разработано единое 20-дневное меню (среднее количество рабочих дней в месяце). При его утверждении и подготовке учитывалось, что в рационе детей в обязательном порядке ежедневно должны быть включены такие продукты, как: масло сливочное и растительное, сахар, соль, мясо или рыба, молоко или кисломолочные продукты, масло, овощи и фрукты, картофель, хлеб, крупы. А остальные продукты: творог, сметана, птица, сыр, яйцо, соки и другое включаются в рацион 2-3 раза в неделю.

Регулярно во всех детских садах проводятся проверки, в ходе которых проверяющие обращают пристальное внимание не только на соответствие меню, качество продуктов, но и на «привлекательность» блюд.

Так, во время посещения детского сада № 1 его заведующая Наталья Шил- ко рассказала о том, как у них решаются вопросы по меню.

«Мы всегда прислушиваемся к мнению родителей, но от СанПиНа отходить нам нельзя. Бывает, конечно, что некоторые дети отказываются есть какие-то определенные продукты, но зачастую это зависит от того, что родители никогда их не готовили. Ведь приучать ребёнка есть те или иные блюда должны не только в детском саду, но и дома», – добавила она.

Санитарные правила и нормы, на которые при разработке меню опираются все специалисты, гласят: ребенок в детском саду должен получать до 70-80% пищи от основного режима, то есть оставшиеся 20- 30% – домашняя еда. В приложении № 10 СанПиНа очень подробно прописано, какие продукты и сколько в граммах или миллилитрах необходимо получать детям ежедневно. То есть, родители малышей должны принимать непосредственное участие к приучению детей к новым блюдам.

«Регулярно с родителями проводятся разъяснительные беседы. Уже зная, что будут вопросы по питанию, на общесадовские собрания прихожу с раскладкой по меню и СанПиНом. Как-то даже делали дегустацию для пап и мам, многие не понимали, что из себя представляет суп «Морячок», суфле из печени или курицы и так далее. В итоге – недовольных не было, всем очень понравились приготовленные блюда.

Если говорить о проверке специализированных органов, то летом 2018 года у нас была инспекция Роспотребнадзора, которая не выявила нарушений.

Добились такого результата благодаря слаженной работе всех сотрудников. Кладовщик тщательно проверяет овощи, фрукты и продукты сразу при поступлении в учреждение. Если есть несоответствие или их качество вызывает сомнение, то возвращаем обратно», – рассказала заведующая детским садом № 1.

Несмотря на внимательное отношение со стороны административного персонала и работников кухни детских садов, у родителей всё равно возникают вопросы и сомнения по качеству питания. Особенно часто звучат жалобы на излишнее количество блюд из капусты. Плюс ко всему, рекомендованное единое меню «прижилось» не во всех дошкольных учреждениях. Детский сад № 2 поддержал инициативу о внесении изменений в существующее меню.

На сегодняшний день меню уже практически готово для внедрения в другие дошкольные учреждения. Остались последние подсчеты и сверка цифр.

Отметим, что питание детей в дошкольных учреждениях осуществляется за счет родительской платы. С 2014 года она остаётся неизменной и составляет 2 тысячи 200 рублей. Из этих средств учреждения могут потратить 10% на хозяйственные нужды (мыло, порошки, туалетную бумагу и так далее). Получается, что при среднем расчете на питание ребенку в день остаётся около 96-98 рублей. Любая хозяйка согласится, что на эту сумму невозможно приготовить полноценные два завтрака, обед, полдник и ужин. А детские сады стараются и готовят.

Можно сколько угодно критиковать, высказывать недовольство в адрес сотрудников детских садов, но если ребёнка дома не приучают с детства к разнообразной, сбалансированной и здоровой пище, то в детском саду не смогут этого сделать за короткий промежуток времени, В любом случае, осуществляется пристальный контроль за питанием детей, а если есть вопросы, то нужно обращаться в детский сад или управление образования, а не возмущаться, пичкая ребенка дома магазинными пельменями или макаронами с сосиской.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19