Патриотами не рождаются, их воспитывают | Дальнегорск Онлайн

Патриотами не рождаются, их воспитывают

23 января 2017 года Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) отметило 90-летие своего образования.

Первичные организации ДОСААФ на территории Дальнегорского городского округа существовали всегда. На сегодняшний день они ведут свою деятельность, направленную в первую очередь на подрастающее поколение,воспитывая в нем патриотические чувства к стране и армии.

МБУ «КСЦ «Полиметалл» с. Краснореченский всегда вел огромную работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения села. Работники учреждения проводят устные журналы, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и Афганистана, Дни призывника. Среди учащихся школ с.Краснореченский проводятся различные конкурсы и соревнования, направленные на воспитание чувства любви к Отечеству, историко-культурных, военно-героических традиций, готовности к труду и защите Родины, уважения к национальной самобытности народов РФ.

С 23 августа 2007 года коллектив МБУ «КСЦ «Полиметалл» являлся коллективным членом Дальнегорской оборонной спортивно-технической организации РОСТО (ДОСААФ). А 26 октября 2011 года на базе МБУ «КСЦ «Полиметалл» была создана первичная организация местного отделения ДОСААФ России города Дальнегорска Приморского края. В его состав входит 10 человек из числа работников учреждения.

По всем направлениям работа проводится в тесном взаимодействии с МОБУ «СОШ № 5», МОБУ «СОШ № 16», КГКСКОУ Краснореченская КШИ, Советом ветеранов с. Краснореченский и, конечно же, с Местным отделением ДОСААФ России города Дальнегорска Приморского края.

Уровень и качество проводимых военно-патриотических и спортивных мероприятий способствует укреплению авторитета оборонной организации среди населения с. Краснореченский.

Уроки мужества, устные журналы, классные часы и уроки презентации проводятся ежегодно в День памяти и скорби, Дни воинской славы и Дни героев Отечества. На них учащимся с 1-го по 11 классы рассказывается о Сталинградских сражениях, о блокадном Ленинграде, о Курской дуге, о Победе в войне с Японией, о героях Советского Союза, великих полководцах и о многих других подвигах народов живущих и защищающих нашу Родину.

Особое место в работе МБУ «КСЦ «Полиметалл» отводиться проведению декады мероприятий, посвященных Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В рамках декады проводятся спортивные соревнования по стрельбе из пневматической винтовки «Юный стрелок», военно-спортивная игра «Зарница», конкурс чтецов «Виват, Победа!», выездные концерты, экскурсии в Комнату боевой и трудовой славы села. И завершает декаду большой праздник, который открывает шествие «Бессмертный полк», с каждым годом все больше детей принимают участие в шествии, с гордостью неся портреты своих дедов и прадедов. Затем торжественный концерт на сцене МБУ «КСЦ «Полиметалл»... Зрительный зал учреждения не может вместить всех желающих зрителей на данное мероприятие, а концертная программа всех желающих коллективов и артистов. Поэтому организаторы проводят программу на площади перед зданием, где звучит музыка, работает солдатская кухня и тир, проводятся мастер-классы по изготовлению подарков и сувениров. Завершает день акция «Свеча памяти» и митинг у обелиска Лары Михеенко.

Среди старшеклассников с 2007 года проводиться спортивное соревнование «Тропа к генералу», которое придумала и организовала Надежда Фролова. Юноши трех школ соревнуются между собой, показывая высокие результаты в меткости, ловкости и спортивной подготовки. Жюри, возглавляемое председателем Местного отделения ДОСААФ России города Дальнегорска Приморского края Василием Ивановичем Шевчуком, строго следит за правильностью и четкостью выполнения всех заданий участниками соревнования, награждая команды медалями, грамотами и сладкими призами. Все награды участникам и победителям соревнований предоставляются Местным отделением ДОСААФ России города Дальнегорска Приморского края.

Большую работу по военно-патриотическому воспитанию проводит заведующая сектором МБУ «КСЦ «Полиметалл» Татьяна Викторовна Рыбакова, которая не только проводит мероприятия, но и заведует Комнатой боевой и трудовой славы села. Татьяна Викторовна, с первых дней возникновения первичной организации, является ее членом и была награждена Почетной грамотой Местного отделения ДОСААФ России города Дальнегорска Приморского края и Профспорттура Приморского края за большой вклад по военно-патриотическому воспитанию молодёжи с. Краснореченский и в честь 70-летия Победы в ВОВ. В Комнате хранится множество экспонатов и фотографий, принадлежащих ветеранам ВОВ с. Краснореченский, труженикам тыла, а также хранится материал по истории поселка, организаций, учреждений и предприятий, работающих на территории села. Двери Комнаты боевой и трудовой славы села всегда открыты для посетителей, желающих окунуться в историю.

Огромная розыскная работа была проделана участниками проекта «Путешествие во времени», который был составлен работниками МБУ «КСЦ «Полиметалл» и Советом ветеранов с. Краснореченский. Весь собранный материал храниться в Комнате боевой и трудовой славы села и используется в проводимых мероприятиях и располагается на выставочных стендах, изготовленных при финансовой поддержке благотворительного фонда «Содействие».

Неоднократно коллектив МБУ «КСЦ «Полиметалл» и первичная организация награждались Благодарностью Местного отделения ДОСААФ России города Дальнегорска Приморского края и Профспорттура Приморского края за отличную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи, а также за оказанную помощь в организации соревнования на Кубок ДОСААФ России Приморского края по сверхлёгкой авиации. За проделанную работу председатель первичной организации МБУ «КСЦ «Полиметалл» местного отделения ДОСААФ России города Дальнегорска Приморского края Коневская Анна Награждена Региональным отделением ДОСААФ России Приморского края медалью «85 лет ДОСААФ России» и юбилейной медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне», также юбилейной медалью награждена Вербина Любовь Игнатьевна член первичной организации, которая на тот момент работала директором МБУ «КСЦ «Полиметалл».

В современных условиях идеи патриотизма могут и должны стать тем стержнем, вокруг которого формируются высокие, социально значимые чувства, убеждения, позиции и устремления подрастающего поколения, воспитывается его готовность и способность к активным действиям на благо Отечества.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19