Нет большей беды, чем недобрые соседи | Дальнегорск Онлайн

Нет большей беды, чем недобрые соседи

В редакцию обратилась Татьяна Петровна Косилова. Много лет она отработала учителем в школе № 25. Сейчас ветеран труда находится на заслуженном отдыхе, ей 77 лет. А поводом для обращения в газету послужил неприятный и обидный случай, произошедший с ней совсем недавно.

«Хоть я уже на пенсии и не работаю в школе, ежегодно в честь Дня учителя коллеги навещают меня, приносят от профсоюза или от коллектива цветы, подарки, открытки. Но в этом году я ничего не получила. Стало даже обидно: неужели обо мне забыли?» - рассказала Татьяна Петровна.

Но, как оказалось, и цветы, и подарок, и открытка с поздравлением были.

В тот день, 5 октября, женщина ненадолго отлучилась из дома. И надо же было такому случиться, что именно в это время коллеги пришли поздравлять ее с Днем учителя. Когда им никто не открыл дверь, они обратились к соседке по лестничной площадке и оставили подарок у нее, попросив передать его Косиловой, когда она вернется. Но соседка поступила не по совести и присвоила подарок.

29 октября Татьяна Петровна встретилась со своей знакомой, работающей в школе № 25. От нее она и узнала, что ей приносили цветы, коробку конфет и поздравительную открытку.

«Когда я попробовала выяснить у соседки, почему она не выполнила поручение, та мне ответила в довольно грубой форме - мол, что я должна была весь день сидеть дома и ждать подарка, а не ходить по своим делам. Цветы, конечно, уже завяли, а про открытку и конфеты соседка не пожелала ничего говорить, и просто захлопнула дверь. Но мне не столько жалко подарков, сколько стало обидно и горько: разве можно так относиться к пожилому человеку? Ведь для меня в первую очередь ценно оказанное внимание», - добавила женщина.

Как оказалось, такой случай в Дальнегорске не единственный. В прошлом году один из волонтеров, разносивших ветеранам подарки в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, точно так же доверил соседке передать открытку и угощения. Уже на следующей неделе выяснилось, что ветеран, вернувшаяся из больницы, не только не получила подарок, но еще и выслушала град обвинений в свой адрес. Соседка заявила, что не нанималась караулить ее квартиру и ждать, пока кто-то в ней объявится. А потому сладости она съела, а открытку... выбросила.

Когда слышишь подобные истории, поневоле задумываешься: а все ли нормально в обществе, где имеют место случаи неуважительного, унизительного отношения к пожилым людям?

Надеемся, что такие поступки не станут нормой, и всегда найдутся люди, готовые откликнуться и помочь в любом, даже самом маленьком деле...

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19