Не теряют веры в лучшее. У инвалидов нет средств, но есть надежда | Дальнегорск Онлайн

Не теряют веры в лучшее. У инвалидов нет средств, но есть надежда

Среди множества праздников и знаменательных дат в нашем календаре особо выделяется Всемирный День инвалидов, провозглашенный ООН в 1988 году. С тех пор в Дальнегорске уже много лет подряд 3 декабря ДК химиков собирает в своих стенах людей с ограниченными возможностями, чтобы отметить эту дату. Не стал исключением и этот год. Коллектив ДК подготовил концерт и игровую программу, будет организована выставка творческих работ инвалидов, а завершится мероприятие традиционным чаепитием.

Подводя итоги уходящего года, можно сказать, что за этот период общество успело сделать немало. В 2016 году прошла отчетно-выборная конференция, где работу дальнегорского ВОИ признали удовлетворительной, проводились и проводятся все запланированные мероприятия. Члены ВОИ участвовали в общегородских акциях и, по возможности, в краевых спортивных мероприятиях.

Конечно, ни одна наша поездка на соревнования не состоялось бы без участия администрации ДГО, а без личной помощи главы Игоря Сахуты мы не смогли бы провести и половины мероприятий. Уже два года Игорь Витальевич из собственных средств оплачивает счета общества за отопление. Помещение у нас едва ли не самое большое в крае и оплатить услуги «Примтеплоэнерго» мы не в состоянии, потому что существуем в основном за счет субсидии краевого бюджета, расходы по которой строго регламентированы – расписано до мелочей, куда и сколько мы можем потратить. К тому же, деньги эти совсем небольшие. Но у членов Общества есть надежда, что и в этот отопительный сезон они не останутся один на один со своими проблемами, а администрация города и депутаты Думы ДГО помогут их решить.

В этом году удалось отремонтировать комнату, где размещен «Банк вещей», услугами которого, к слову сказать, пользуются многие горожане – бесплатно получают одежду для себя и своих семей. После стихийного бедствия, когда дальнегорское отделение ВОИ работало совместно с Приморским Центром социального обслуживания населения, услугами «Банка вещей» воспользовались более 50 человек.

В Центре появился профессиональный психолог Жанна Овчинникова, она, начиная с прошлого года, проводит с инвалидами групповые занятия в клубе «Гармония» и дает индивидуальные консультации.

В проведении различных мероприятий или праздников нам помогают дальнегорские предприниматели, они снабжают нас сладостями, фруктами, другой продукцией. Денежных средств от спонсоров поступает крайне мало, а наши членские взносы мы так же тратим на мероприятия и канцелярские расходы. Общество инвалидов не коммерческая организация и, согласно уставу, не имеет права заниматься производственной деятельностью, в то же время несет очень большую социальную нагрузку.

Инвалиды благодарны руководству ДК химиков за предоставление пригласительных билетов – мы посещаем практически все крупные мероприятия, проходящие во дворце.

Мы благодарим всех дальнегорцев, которые поддерживают инвалидов не только материально, но и делятся душевным теплом. Здоровья вам, личного счастья, любви и процветания.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19