«Ведь ребёнку с этим именем жить» | Дальнегорск Онлайн

«Ведь ребёнку с этим именем жить»

Многие анекдоты и юмористические рассказы написаны на основе событий, произошедших с некоторыми людьми в реальной жизни, как, например, в этом: «Вышла я как-то во двор с сыном, а дети вокруг – Афродита, Виолетта, Дионис, Аэлита... И только я одна с Андрюшей гуляю»...

Мода на необычные имена появилась не сегодня. Каждая эпоха в списки традиционных имён вносила свои коррективы. Как только не называли своих детей мамы и папы, стараясь увековечить то или иное историческое событие или какого-либо политического деятеля. Позже имена стали давать не только в честь российских правителей, но и... персонажей зарубежных сериалов. По словам большинства родителей, они делали это из лучших побуждений. В первую очередь, чтобы их малыши привлекали внимание и выделялись из толпы. Но при этом взрослые не всегда реально понимали, что этим могли оказать детям «медвежью» услугу.

«Периодически в наш отдел ЗАГС приходят родители, желающие назвать своих детей экзотическими именами. Несколько лет назад была женщина, которая хотела назвать сына как героя бразильского сериала. Запретить мы, конечно же, не можем, но стараемся объяснить, что ребёнок с таким именем может испытывать дискомфорт в детском саду или школе. Ведь количество заявлений на смену персональных данных, в том числе и имён, увеличивается с каждым годом», – рассказали сотрудники отдела ЗАГС администрации ДГО.

По словам специалистов ведомства, в уходящем году самыми популярными мужскими именами стали: Артём, Максим, Александр и Дмитрий, причём, за последние 10 лет в округе зарегистрировано 187 Артёмов, 112 Дмитриев и 111 Максимов. Среди девочек в 2016 году лидируют имена: София, Екатерина, Елизавета и Анастасия, последние два были популярны и десять лет назад: Анастасий зарегистрировано 148, Екатерин – 88.

При небольшом опросе выяснился факт, что сейчас редко называют детей в честь бабушек или дедушек. Среди подрастающего поколения всё реже можно услышать имена наших родителей и статистические данные дальнегорского ЗАГС это подтверждают.

С 2006 года и по сегодняшний день в округе девочек с именем Людмила не зарегистрировано вообще, Раиса всего одна, Зои – две, а вот Любовь встречается семь раз. У мальчиков – один Тарас, шесть Василиев и пятнадцать Юриев. Петра последний раз регистрировали аж в 2000 году!

Имя будущему ребёнку чаще всего выбирают мамы, ведь для раздумий у них есть 9 месяцев «ожидания». И тут всё ограничивается только желаниями и интересами самой женщины. Обратившись к любому поисковому сайту с вопросом «как выбрать имя ребёнку?», вам тут же выдадут множество вариантов: по отчеству родителей, по дате или месяцу рождения, по церковному календарю и так далее.

«В последние годы всё чаще регистрируют браки между собой люди из разных государств. У них рождаются дети, и им дают непривычные для нашей территории имена. Таких немного, но они есть», – отметили работники ЗАГС.

А по большому счёту, только родители вправе решать, как назвать своего малыша или малышку. Тут главное – не переборщить, ведь ребёнку с этим именем жить...

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19