Молодежь в своем государстве | Дальнегорск Онлайн

Молодежь в своем государстве

«Все лучшее — детям!» Понятно, конечно же, что этот лозунг советской эпохи нес совершенно определенный смысл социального плана, как то: качественное бесплатное (!) основное и дополнительное образование, организация отдыха детей и трудоустройства подростков и т. д. То есть, действительно, любовь к детям выражалась в настоящей заботе о них на государственном уровне. Тем же, кто рос в годы перестройки, не позавидуешь...

Возвращения в полной мере того, что было в СССР, нет, но, все же, появилось такое понятие, как «государственная молодежная политика», и в последнее время работа в данном направлении все более активизируется.

О том, как реализуется государственная молодежная политика на территории Дальнегорского городского округа, о работе за прошлый год рассказала Юлия Петрухненко, ведущий специалист отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации ДГО:

— Государственная молодежная политика на территории Дальнегорского городского округа реализуется в соответствии с Законом Приморского края от 30 апреля 2009 года № 423-КЗ «О молодежной политике в Приморском крае».

Данный Закон регулирует отношения, связанные с осуществлением в Приморском крае молодежной политики как системы мер, направленных на создание правовых, экономических и организационных условий для реализации молодыми гражданами своих конституционных прав, а также для участия молодых граждан в системе общественных отношений и полной их самореализации в интересах общества.

Отдел культуры, спорта и молодежной политики администрации Дальнегорского городского округа выстраивает свою работу в области реализации молодежной политики по следующим приоритетным направлениям:

1. Патриотическое вое питание молодежи.

Основная цель работы — укрепление преемственности поколений на основе традиционных духовных ценностей, воспитание у молодых людей любви к своей малой Родине.

К знаменательной дате Победы в Великой Отечественной войне во всех образовательных и культурных учреждениях округа проводятся праздничные мероприятия. Это концертные программы, уроки мужества, встречи с ветеранами.

Состоялся ежегодный XI молодежный фестиваль патриотической песни «По дорогам войны и мира», который собрал более 100 участников.

В сентябре прошел 43-й туристический слет старшеклассников и XII туристический слет трудящейся молодежи, на базе о/л «Эврика», где особенно ярко прослеживается преемственность поколений, знания о флоре и фауне родного города и края, а также командный дух и взаимовыручка.

В день празднования Дня города проводился фотокросс «Мой город». На фотографиях можно было увидеть любимые уголки города, знакомые лица и необычные моменты. Авторов лучших работ наградили дипломами и ценными призами.

4 ноября 2012 года ко Дню народного единения Молодежный совет при главе Дальнегорского городского округа организовал флеш-моб перед началом праздничного концерта.

В мае 2012 года Молодежный совет при главе Дальнегорского городского округа вышел с инициативой к молодежи города провести субботник вокруг старого захоронения в районе остановки «Рабочая». Более 70 человек откликнулись на призыв, ребята очистили территорию от листьев и мусора.

2. Трудоустройство подростков в летний период.

Профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, их ранняя профориентация, помощь в приобретении трудовых навыков, поддержка семейного бюджета подростков из числа особо нуждающихся в социальной защите — это основные цели и задачи данного направления в работе.

Ежегодно в рамках муниципальной целевой программы «Детство», подпрограммы «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» совместно с ГУ ЦЗН г. Дальнегорска по программе «Временное трудоустройство несовершеннолетних от 14 до 18 лет» по Дальнегорскому городскому округу создаются трудовые бригады.

Трудовые бригады занимаются санитарной очисткой и озеленением парков и улиц города, помогают в проведении массовых праздников на территории округа, а также проведением мелких ремонтных работ, уборкой и реставрацией памятников под руководством специалистов. Создаются трудовые бригады и в территориальных отделах (с. Каменка, с. Р. Пристань, с. Сержантово, с. Краснореченский).

Приоритетным правом при приеме на работу пользуются подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации, а также подростки, направленные отделом по делам несовершеннолетних, территориальным отделом опеки и попечительства департамента образования Приморского края по Дальнегорскому городскому округу, а также отделением профилактики безнадзорности несовершеннолетних социальной защиты населения.

3. Формирование у молодежи сознания здорового образа жизни, антинаркотическая пропаганда.

Работа в области физическои культуры и спорта проводится по годичному плану, утверждаемому главой Дальнегорского городского округа. На территории округа проходят массовые спортивно-физкультурные мероприятия для молодежи, в том числе туристические слеты, соревнования по футболу, волейболу, спортивному ориентированию, по лыжным гонкам и конькам, боксу и другим видам спорта.

В течение года в каждом общеобразовательном учреждении проводится большая работа по пропаганде здорового образа жизни. Это и лектории с просмотром кинофильмов по образовательным учреждениям округа, беседы с родителями на общешкольных собраниях, фестивали и конкурсы, декады здорового образа жизни, встречи со специалистами, депутатами Думы, инспекторами отдела по делам несовершеннолетних, участковыми, обследования подросткового нарколога.

Молодежный совет постоянно проводит акции и мероприятия, пропагандирующие здоровый образ жизни.

Ежегодно утверждается перечень региональных и межрегиональных конкурсных мероприятий, по итогам которых победители номинируются на премии для поддержки талантливой молодежи в рамках национального проекта «Образование».

В мае стартовал конкурс на присуждение именных стипендий главы Дальнегорского городского округа в 4-х номинациях: «Образование и наука», «Культура и искусство», «Физическая культура и спорт», «Социально значимая и общественная деятельность». По итогам конкурса 40 человек в возрасте от 14 до 30 лет в день празднования Дня российской молодежи 27 июня получили заслуженные награды.

5. Программно-целевой метод в решении комплекса задач по организации и осуществлению мероприятий по работе с детьми и молодежью в Дальнегорском городском округе.

С 19 мая 2011 года вступила в силу долгосрочная муниципальная целевая программа «Молодежь Дальнегорского городского округа на 2011-2015 гг.», в которой отражены все ключевые моменты работы и их Финансирование. Целью программы является создание правовых, экономических и организационных механизмов осуществления городской молодежной политики.

— Юлия Юрьевна, что можно выделить в работе за последнее время?

— Департамент по делам молодежи Приморского края — структура довольно молодая, но уже достаточно активно работающая. В прошлом году состоялось несколько семинаров и совещаний, по большей части со специалистами. А в этом году началось обучение молодых, активных людей. В апреле мы проводили на нашей территории обучение по соцпроектированию, надеемся в сентябре выйти на Фонд содействия с несколькими проектами. Недавно четверо представителей Дальнегорского городского округа съездили на «Школу СМИ», где было представлено 2 направления: тележурналистика и газетная журналистика. Ксения Бузова выиграла поездку в приморскую школу «Лидер», с 1 по 5 июля, для последующего принятия участия в российском «Лидере». Еще одна участница — Дарья Кравченко — выиграла поездку на форум «Острова», который пройдет с 20 по 29 августа на Сахалине. Планируется, что Форум посетит президент Российской Федерации. Мы готовим несколько человек для участия в этом форуме.

В сентябре пройдет обучение волонтеров в Партизанске.

27 июня в «ДК химиков» состоялось торжественное мероприятие — вручение наград, благодарственных писем, стипендий главы Дальнегорского городского округа — по 4 номинациям. Конкурсное присуждение именных стипендий главы ДГО действует второй год. В этом году выдано 32 стипендии. Стипендиаты — школьники, студенты, работающая молодежь — в возрасте от 14 до 30 лет.

Ну и, 29 июня состоялся выезд на центральный пляж Рудной Пристани, где была произведена уборка, прошли спортивные мероприятия, игры для младших ребят, концерт, по окончании мероприятия участники сделали граффити на пляжных воротах с призывами соблюдать чистоту.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19