«Профсоюз — судья третейский!» | Дальнегорск Онлайн

«Профсоюз — судья третейский!»

В 2008 году создан Приморский профессиональный союз работников физической культуры, спорта и туризма. В апреле этого года во Владивостоке прошла 3-я конференция, на которой председателем Приморского краевого комитета профсоюза РФ избран и утвержден Александр Еременко. Именно с его именем связано возобновление активной работы Приморского «ПрофСпортТура».

Профсоюз предполагает массовость. Новый состав крайкома профсоюза, сам председатель крайкома, развернули широкую просветительскую работу, привлекая в свои ряды креативных, неравнодушных людей.

Уже на первомайской демонстрации по Владивостоку прошествовала многолюдная колонна от «ПрофСпортТура» с яркими транспорантами, в составе которой был самобытный танцевальный коллектив «Берегиня». И сейчас с уверенностью можно констатировать: количество членов профсоюза растет с каждым днем. Всего за месяц — с апреля до середины мая — оно выросло более чем на 400 человек. Если делегатов на первой конференции было всего 19, то нынешней весной состав конференции насчитывал 49 человек. Первичные профсоюзные организации за короткое время образованы в Дальнегорске, Кавалерово, Анучино, Хасане. Председатель ДОСААФ России по Приморскому краю в г. Дальнегорске Василий Шевчук возглавил профсоюзную организацию Дальнегорского городского округа, Ольга Войнова — дальнегорскую городскую организацию, Александр Криулин — первичную профсоюзную организацию спорткомплекса «Гранит» в Дальнегорске. Начата работа в Кавалерово. Хорошую помощь профсоюзному движению оказывает Евгения Гвозкова.

— Работы непочатый край — Дальнегорск, Терней, Кавалерово, Пластун — все отдаленные пункты. Но здесь куются спортсмены высокого уровня. Один Фадеев чего стоит! И как обидно, что не доходят сюда деньги на развитие спорта, — возмущается Александр Федорович нынешним положением дел в спорте на периферии Приморья. — Когда я узнал, что в Дальнегорске нет спорткомитета в администрации, просто был в шоке. 8-ми-кратный чемпион мира — специалист отдела! И одной из задач профсоюза я вижу как раз помощь в восстановлении спортивных традиций местным энтузиастам. Я рад, что на севере есть такие активные люди, как Василий Иванович Шевчук, Владимир Алексеевич Фадеев и много других.

Мы познакомились с Александром Федоровичем Еременко во время майского автопробега в Дальнегорске. Именно это неординарное событие стало связующим звеном — спортсмены, ДОСААФ и профсоюз выступали вместе. Узнав, что В. И. Шевчук, возглавляющий ДОСААФ в Дальнегорске, собирается автопробег проводить в честь Дня Победы, председатель Приморского крайкома профсоюза работников физической культуры, спорта и туризма РФ предложил свое в нем участие — деньгами. Автопробег для ДОСААФ, для профсоюза, для Дальнегорска стал очень значимым событием. В нем приняли участие и взрослые, и дети: спортсмены мотоклуба — все на красивых, ярких мотоциклах — молодец Фадеев!; ученики, сдавшие нормы ГТО на золотой значок, в камуфляжных формах; техника ДОСААФ. Автопробег стал видимым, реальным проявлением союза ДОСААФ и профсоюза, что изначально ставилось во главу утла при создании. Сам Еременко вступил в члены ДОСААФ г. Дальнегорска, а многие дальнегорские досаафовцы влились в члены профсоюза.

Хозяин ты, а не слуга!

— Лозунг созданного профсоюза -триединство, — выкладывает свою позицию председатель. — То-есть, наша цель — объединить спорт, ДОСААФ и профсоюз. Перед всеми стоит одна и та же задача: отвлекать молодежь от наркомании, улицы. Чтоб мальчишки и девчонки приходили в секции и занимались спортом. Благодаря Олегу Владимировичу Панкратову ДОСААФ г. Владивостока вошел в состав профсоюза городской организации: мы делаем одну и ту же работу. Уже создан сайт профсоюзной организации, есть своя газета. Иметь свой печатный орган — это очень важно! Не зря же в первую очередь всегда захватывали телеграф. Через газету идет обратная связь, образуется огромное поле информации, которая распространяется во все стороны. Я вижу совместную деятельность с прессой — дать людям больше информации. Замечательно, если в профсоюз вольются журналисты. Ведь это не простой один член профсоюза. А один с пером в руках — это обширное информационное поле, это — тысячи!

— Мы идем в авангарде. Будучи в профсоюзе, я многое переосмыслил. Развивать и поддерживать спорт, проводить всевозможные акции, отстаивать интересы членов профсоюза — это само собой разумеется. Но вот что я понял: в каждом — в тебе, во мне должно жить чувство хозяина своей земли, своей страны, чувство ответственности за все это! Во мне это уже живет давно. Я засыпаю и уже знаю, за что я ответственен, что я должен делать завтра. В противном случае мы ничего не изменим, ничего не оставим детям, внукам своим.

Пока мы сами в себе, внутри у себя не взрастим осознания того, что это я — хозяин, а вовсе не он — Путин — ничего не выйдет! Мы будем рабами! Он сам сейчас через прессу постоянно говорит: «Я ваш покорный слуга! Я — выбранный вами Президент, но я сам ничего не смогу сделать за вас. Беритесь сами на местах и делайте!». Когда ты — хозяин, тебе не пристало просить! С большим трудом, чтобы это было согласно букве закона, президент гнет ту линию, что запланировал, когда входил во власть. У меня может быть куча оппонентов, но я вижу, что он реально делает. Что сегодня бальзам для сердца — это введение ГТО, упор на развитие спорта. Упор на то, чтоб подвигнуть людей и дать им возможность преодолеть нигилизм в правовом поле. Чтобы все сделать, сконцентрировать, объединить усилия, нужна цементирующая сила, и такой силой я вижу профсоюз, который объединяет людей по интересам. Еще раз перечислю — спорт, культура, туризм. Если мы объединимся все вместе в одно целое, когда в том или ином вопросе все одинаково будем мыслить: кто сможет нам противостоять? А сколько я тут увидел хамства — это просто ужас!

— Александр Федорович, а чья была идея — создать такой профсоюз? Ведь именно профессионального союза работников физической культуры, спорта и туризма до 2008 года не существовало в Приморском крае?

— Да, это так. В Москве был, а в Приморье — нет. Во Владивостоке есть заслуженный спортсмен, куратор от ЦК профсоюзов по самбо Александр Владимирович Костенко — полный кавалер ордена Николая Чудотворца 1-3-й степеней. У него большой авторитет, его знают в Москве, в спортивных структурах. Создать такой профессиональный союз в Приморье ему предложил Павел Алексеевич Рожков — председатель ЦК Профсоюза физической культуры, туризма и спорта РФ. Александр обратился к своим соратникам, ко мне. Ну, конечно, мы согласились: да, надо создавать профсоюз! Сколько можно на свои деньги тянуть спорт, держа на своих плечах мальчишек и девчонок. Мы создавали специально бизнес, чтоб кормить детей. А сегодня предоставляется реальная возможность каким-то образом помочь спорту, отслеживать потоки и в русло нужное направлять. И начали мы организовывать профсоюз. Было принято решение — организовывать, создавать то, что создали. Зарегистрировались в Москве. Нас приняли на учет. Начали развиваться.

Допой правовой нигилизм!

— Что сегодня представляет собой профсоюз?

— Вспомним: профсоюз был под эгидой партии. Он не был независимым: что партия сказала, то профсоюз и сделал, а сегодня профсоюз — третейский судья между администрацией и населением! Именно профсоюз мирным путем в форме диалога способен найти решение животрепещущих вопросов. Их очень много. Один из самых главных, больных сегодня — это, конечно же, ЖКХ. Один из лозунгов майской демонстрации был лозунг из Шмаковки: «ЖКХ сделать прозрачным, щадящим». Мы помогаем защищать права своих членов профсоюза. Вот пример. Мне позвонили из Славянки: «Будет у меня суд. Я подготовился, но мне нужна поддержка». В Славянке уже есть профсоюзная организация Хасанского района. Я звоню председателю, и он организовывает представительство именно от профсоюза нашему члену профсоюза. У меня у самого большая практика судейская. Нужно учиться правовой грамоте! Когда заходят к судье 5-6 человек, приходишь отстаивать свои интересы не в одиночку, они трясутся. Когда на суд приходит большая группа людей — разбирательство идет совсем по-другому.

— А у нас народ привык — «Ничего сделать нельзя. Против лома нет приема». Травмы спортсменов — бич.

— Будем учить правовой грамоте! Это еще одна наша задача: преодолеть правовой нигилизм! Когда мы поймем, все осознаем, что мы — хозяева этой страны, что все это достояние — наше! Единство — наша сила. Я один ничего не сделаю. Сегодня правительством выделены значительные средства на развитие спорта — 1.6 триллионов рублей до 2018 года. Это приличная сумма, и если эти деньги дойдут до всех, спорт поднимется с колен! А то ведь не на что отправить чемпионку края на соревнования в Анучино! Директор детской спортивной школы в Дальнегорске жалуется, что у него нет мячей — не на что купить! Надо объединяться, чтоб защищать свои права! Вступать в профсоюз работников физической культуры, спорта и туризма.

— Деньги хорошие. А как их получить?

— Есть отраслевое соглашение, там все ясно прописано. На профсоюз как раз и возлагается обязанность прослеживать, куда идут деньги.

— Сплошь и рядом сейчас вопрос, как жить-выживать пенсионеру, если нет побочного заработка. Задача профсоюза — объединить таких креативных людей, помочь им, — развивает тему Александр Федорович. — У нас есть юрист-консультант, своя юридическая консультация, которая для членов профсоюза бесплатна Вот спрашивали, что профсоюз дает? Во-первых, на оздоровительные путевки 25-ти процентная скидка для любого члена профсоюза — это и Шмаковка, и льготные путевки детям в лагеря отдыха. Сегодня закон вышел, что можно повысить пенсионную составляющую активной работой в профсоюзе. Членом профсоюза можно стать с 14 лет. Особое внимание будем уделять подрастающему поколению, надо учить молодежь чувству собственного достоинства, культивировать желание быть достойньм гражданином своего Отечества Думаю, немаловажно дня демобилизованного солдата, если он, будучи членом профсоюза, сможет в обязательном порядке вернуться на свою прежнюю работу без всяких проблем.

— На президиуме, председателем которого являюсь тоже я, мы очень многое обсудили, — делится своими мыслями Еременко. От этого человека веет энергией, увлекающей за собой, несокрушимой верой в необходимость объединяться и защищать вместе свои жизненно-важные интересы. — Планы у нас очень большие. На весь год расписал, чем и как будем заниматься. Президиум — это рабочий орган, который работает постоянно. Будем его расширять. Один не успеваю, потому что работы много. Организуем подразделения, подотделы. Каждого члена профсоюза нужно обучать, как надо правильно работать, проходить школы. Есть трудовое законодательство, защита труда. Это все входит в обязанности профсоюза. И, самое главное, я для себя вижу — помочь преодолеть правовой нигилизм, безграмотность населения. Об этом говорит и Путин, и Медведев. А чем безграмотней народ, тем им проще управлять. Так быть не должно! Решено: вступаю в профсоюз!

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19