С праздником, госавтоинспекция! | Дальнегорск Онлайн

С праздником, госавтоинспекция!

Вчера отмечался День работников государственной автомобильной инспекции (ГАИ), или, как называется служба в последние годы, — государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД).

Роль ГАИ в нашей сегодняшней жизни очень велика. Сотрудники этой службы следят за безопасностью автомобилистов и пешеходов. Они контролируют соблюдение правил дорожного движения, пресекают правонарушения, строго следят за наказанием правонарушителей.

Кроме того, ГАИ успешно участвует в расследовании большого количества уголовных преступлений. Сотрудники этой службы обнаруживают запрещенные грузы, задерживают опасных преступников, чем способствуют поддержанию правопорядка.

У нас ежегодно увеличивается численность автотранспорта, движение на дорогах стало очень интенсивным. Работа инспекторов ГАИ в этой ситуации крайне трудна, и без них на дорогах начался бы настоящий хаос.

К сожалению, уровень аварийности остается стабильно высоким. Все участники дорожного движения продолжают нарушать правила. Очень актуальна и проблема угона автомобилей. И, конечно же, сотрудники ГАИ без работы не останутся.

Ежегодно 3 июля люди, чья прямая обязанность — следить за безопасностью движения на дорогах, меняют пыльные рабочие одежды на парадную униформу, поскольку отмечают профессиональный праздник, принимают поздравления от руководства и близких. А мы, в свою очередь, накануне профессиональной даты побеседовали с Андреем Мельником, начальником ОГИБДД МО МВД РФ «Дальнегорский».

— Андрей Викторович, расскажите немного об истории создания службы госавтоинспекции.

— Первая автоинспекция в нашей стране появилась в Москве в 1919 году, когда количество транспорта уже исчислялось тысячами. В 30-е годы, с активным развитием улично-дорожных сетей, появилась необходимость обеспечения безопасности дорожного движения по всей стране, создания единой специализированной организации. В 1936 году, а именно 3 июля, Совет народных комиссаров принял решение о создании самостоятельной организации — ГАИ. С тех пор этот день и стал считаться днем рождения ГАИ. Новая служба должна была выполнять одновременно несколько важных задач. Ее сотрудники занимались профилактикой аварийных ситуаций, боролись с неправильным использованием транспортных средств. Они разрабатывали технические нормы и измерители эксплуатации автотранспорта, следили за процессом подготовки водительских кадров, а также вели количественный и качественный учет автопарка.

В 1940 году ГАИ закончила систематизацию Правил дорожного движения, которые с тех пор стали единым документом. Тогда же появился образец водительского удостоверения, который являлся единым для всего СССР. ГАИ также разработала единые правила учета и технического осмотра автомобилей.

В Великую Отечественную войну сотрудники ГАИ занимались мобилизацией автотранспорта. Многих из них призвали на военную службу.

В 60–70-х годах структура ГАИ подверглась реорганизации. Были выделены отдельные подразделения для патрулирования дорог, регистрации транспортных средств, техосмотра, организации движения, приема экзаменов у водителей.

На территории СССР изначально существовали свои собственные правила дорожного движения, они отличались от европейских и международных. К Международной конвенции о дорожном движении СССР присоединился только в 60-х годах, и с 1 января 1961 года вступили в силу единые Правила дорожного движения. (Кстати, еще до изобретения автомобиля движение по дорогам повозок, телег, карет тоже требовалось как-то упорядочить, поэтому правила существовали и много столетий назад практически во всех странах. Например, прибывшие в город должны были оставлять телеги за воротами города, а далее шествовать пешком. С появлением «железного коня» возникли другие правила, к примеру, перед моторизованными повозками, двигавшимися в пределах населенных пунктов, должен был бежать человек с красной тряпкой в руках, чтобы уберегать прохожих от столкновений с транспортным средством, которому и ехать-то в жилой зоне разрешалось со скоростью не более 3 км в час).

Ну а сегодня, в связи с ситуацией на дорогах, ставшей крайне опасной, решение проблем обеспечения безопасности дорожного движения является одним из приоритетных направлений государственной политики.

— Ваш труд всегда на виду — если на дороге порядок, значит, ГИБДД работает хорошо. Такое мнение граждан зависит от каждого из вас, от вашего отношения к служебному долгу и высокой гражданской ответственности. Что бы Вы пожелали своим коллегам?

— Скажу, что компетентность, оперативность, высокое чувство ответственности — это далеко не полный перечень качеств большинства сотрудников ГИБДД, которые всегда находятся на виду. К нам сегодня предъявляются большие требования, хотя непросто работать в условиях реформирования системы правоохранительных органов. И участники дорожного движения хотят видеть компетентных и грамотных специалистов, готовых всегда прийти на помощь.

Спасибо всем сотрудникам, обеспечивающим порядок на дорогах нашего городского округа, за верность присяге и служебному долгу. Храните и умножайте лучшие традиции Государственной инспекции безопасности дорожного движения! Пусть на вашем пути будет больше законопослушных водителей и сознательных пешеходов.

В праздничный день особую благодарность хочется выразить ветеранам госавтоинспекции за большой вклад в развитие службы и оказание огромной помощи в воспитании молодого поколения специалистов.

От всей души желаю коллегам крепкого здоровья, счастья, благополучия, успехов в работе и всего самого доброго!

Деятельность ГИБДД — это, прежде всего, предупреждение дорожно-транспортного травматизма, усиленный контроль и надзор на всех объектах дорожно-транспортного комплекса, создание эффективной системы движения транспорта и пешеходов, контроль за состоянием дорожных условии и внедрение технических средств организации дорожного движения.

Сегодня, в условиях интенсивного роста количества автомототранспортных средств, госавтоинспекция совместно со многими ведомствами реализует мероприятия по повышению безопасности дорожного движения, решает целый комплекс задач, направленных на защиту жизни и здоровья граждан.

Защищать жизнь и здоровье людей — благородное и ответственное призвание, требующее безупречного профессионализма, выдержки, а зачастую и большого личного мужества. И сотрудники госавтоинспекции с честью несут свою нелегкую, но такую необходимую службу.

В честь профессионального праздника хочется пожелать личному составу ГИБДД успешной службы и спокойных трудовых будней.

Здоровья, счастья, благополучия вам и вашим близким!

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19