«Я сменила одну стихию на другую» | Дальнегорск Онлайн

«Я сменила одну стихию на другую»

В современной жизни почти не остается свободного времени. Ежедневные заботы, бытовые трудности буквально затягивают с головой, но всё же есть женщины, занимающиеся тем, что действительно приносит истинное удовольствие и раскрывает их творческие натуры. Одни могут часами напролёт вышивать, шить, вязать, делать настоящие шедевры из подручного материала, другие же ищут острых ощущений и получают удовольствие от необычных увлечений.

Ольга Крутиченко, дайвинг-инструктор, с детства не могла усидеть на месте и отдавала предпочтение активному отдыху. Пробовала себя в разных направлениях, не боялась чего-то нового. Её всегда привлекали экстремальные виды спорта. Будучи школьницей, с удовольствием ныряла с маской, рассматривала загадочный подводный мир, насколько в лёгких хватало воздуха.

«Первое погружение было давно в клубе «Посейдон», попробовала, мне понравилось, но на тот момент меня манил туризм. Я занималась в клубе «Норд» под руководством Андрея Чепурнова, мы покоряли вершины гор, исследовали множество пещер и наслаждались окружающей природой. Потом был парашютный спорт. Парение над землёй – это что-то особенное, чувство невесомости и, соответственно, буря эмоций. После закрытия в Дальнегорске аэродрома пришла в дайвинг-клуб «Lucky octopus» Андрея Шпатака, подводное царство буквально покорило меня с первых секунд. Уже на протяжении семи лет занимаюсь дайвингом, прошла серьёзное обучение. Вместе с Олегом Потаповым основали клуб «Royal fish», где и работаю инструктором», – поделилась дайвер.

Ольга призналась, что она без сожалений сменила воздушное пространство на морскую пучину. Всё то же ощущение невесомости, только дольше, ведь современное оборудование позволяет длительное время находиться под водой и созерцать морскую фауну. Пловец буквально парит в невесомости, передвигаясь вправо, влево, вперёд и назад, а ещё и вверх-вниз.

Это стало не просто увлечением для молодой женщины, а образом жизни, возможностью обнять планету, открыть что-то новое для себя и показать окружающим. Вместе с небольшой группой единомышленников они стараются регулярно погружаться в морские глубины. А ещё она активно помогает океанологам в изучении северного побережья, участвовала в экспедиции, посвященной сбору редких и ярких моллюсков для океанариума.

В 2016 году она приняла участие в открытом чемпионате Приморского края по подлёдному ориентированию. Вообще такого вида спорта как подлёдное ориентирование нет, всё пошло от боевых пловцов, которых тренируют в специальных условиях. Их задача – четко находить точки в любой воде при нулевой видимости и в любое время суток, ориентируясь по компасу.

Соревнования, организованные Владивостокским клубом на о. Русский в бухте Новик, ставили перед дайверами практически те же задачи. Кроме приморцев, в чемпионате приняли участия корейцы, всего было 25 участников, из них – три женщины. Дальнегорск в личном зачёте представляла только Ольга. Каждому участнику нужно было найти по азимуту три точки от основной майны – проруби треугольной формы. Тогда Ольга Крутиченко в ходе упорной борьбы стала серебряным призёром.

«В 2017 году чемпионат получил мировой статус. Число участников увеличилось, заявки подали спортсмены из Кореи, Италии и России. Из 28 участников было 6 женщин. Хочется отметить корейских дайверов, буквально за год они улучшили свои показатели и поднялись на пьедестал почёта.

Каждому участнику давали индивидуальные задания – подо льдом нужно было найти три точки. Сначала находишь маленькую майну, в ней буй, он лежит на льду на поверхности, а под водой маркер (его почти не видно, основная ориентация только по компасу, находишь, дёргаешь за него, а судья на поверхности видит, нашёл ты свою точку или чужую)», – рассказала Ольга.

По ее словам, участие в чемпионате – это возможность проверить свои навыки, посмотреть, как работают другие и, конечно же, пообщаться с единомышленниками. Именно в ходе неформальной встречи, когда Ольга показывала фотографии и рассказывала о фауне северного побережья, корейские спортсмены выразили желания увидеть это великолепие своими глазами. В планах клуба «Королевская рыбка» начать в скором времени подготовку к летнему приезду зарубежных гостей. А пока продолжаются тренировки и обучение новичков.

В этом году Ольга Крутиченко стала обладательницей бронзовой награды и очень довольна результатом. Для неё дайвинг – не возможность «скоротать» время или способ заработка, это, прежде всего, образ жизни.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19