В центре спортивной жизни | Дальнегорск Онлайн

В центре спортивной жизни

Спортивные школы, как и общеобразовательные, наполняются жизнью с началом учебного года. А пока тишину в залах, кабинетах и раздевалках нарушают только звуки ремонтно-строительных работ, поскольку учреждения готовятся к 1 сентября.

Из 3-х спортивных школ Дальнегорска, «Вертикаль» – старейшая. Существующее сегодня учреждение является правопреемником детско-юношеской спортивной школы районо, которая, согласно имеющимся данным, была открыта в 1959 году. Размещалась спортшкола в то время в одноэтажном деревянном здании на берегу реки (позже на этом месте был построен спортивный зал «Олимпиец»). Когда в 1967 году трест «Дальметаллургстрой» ввел в строй спортивный комплекс «Строитель», детско-юношеская спортивная школа районо стала арендовать здесь спортзал. А в 1992 году ДЮСШ «Вертикаль» получила комплекс в свое распоряжение, поскольку трест передал его в муниципалитет.

Сегодня «Вертикаль» без преувеличения можно назвать центром спортивной жизни Дальнегорска. Ежедневно, с раннего утра, здесь начинаются занятия в спортивных секциях. Круглый год, по графику, проводятся соревнования, турниры по различным видам спорта. Вечером и в выходные дни спорткомплекс активно посещают взрослые дальнегорцы – занимаются в тренажерных залах, играют в баскетбол, волейбол, мини-футбол.

Бесспорно, главным предназначением спортивной школы является работа с детьми.

В течение учебного года, в соответствии с муниципальным заданием, учреждение посещают около 700 детей. Занятия ведутся в 42-х спортивных секциях по 9-ти видам спорта: шахматы, баскетбол, волейбол, футбол, хоккей, спортивная акробатика, самбо, легкая атлетика, пауэрлифтинг. Старейшим не только в спортивной школе, но и во всем Дальнегорске является отделение шахмат, основанное в 1962 году легендарным дальнегорским шахматистом, тренером и педагогом Альбертом Михайловичем Яковлевым. Нескольким поколениям юных дальнегорцев он привил любовь к шахматам, его воспитанникам не было равных даже в соревнованиях российского уровня. По разработанным программам обучения для детей начальной школы занимаются шахматами с детьми во всех школах г. Дальнегорска. В отделении функционирует 16 групп детей разного возраста, начиная с дошколят. С малышами-детсадовцами занимается тренер-преподаватель Ольга Борисовна Григорьева. Два других тренера – Ольга Олеговна Журавлева и Александр Александрович Яковенко – ведут занятия у школьников. Турниры по шахматам стали в городе не только традиционными, но и самыми массовыми, собирающими сотни участников. Это турнир «Первая ладья» для дошколят и младших школьников, которые делают только первые шаги в этом спорте. Турнир «Белая ладья», который проводится в несколько этапов и объединяет школьников разных возрастов. Ежегодно проводится также турнир памяти А.М.Яковлева – как дань памяти замечательному человеку, спортсмену, тренеру, и подтверждение тому, что его дело живет.

Визитной карточкой «Вертикали» можно назвать и секцию спортивной акробатики. Под руководством тренера Елены Николаевны Бородай занимается 6 групп детей. Когда-то спортивная акробатика была в Дальнегорске чрезвычайно популярна. А сегодня «Вертикаль» осталась единственным учреждением, где развивают этот красивый, и одновременно сложный вид спорта.

Традиционными для «Вертикали» являются такие спортивные направления, как футбол и хоккей. Мальчишки занимаются под руководством штатного тренера Сергея Васильевича Губанкова и тренера Вадима Николаевича Серова, который работает в «Вертикали» по совместительству.

Занятия по самбо ведет в 4-х группах Наталья Геннадьевна Чаленко. Столько же – 4 группы школьников – занимаются в «Вертикали» пауэрлифтингом под руководством тренера Владимира Борисовича Лапынина. Директор учреждения Владимир Григорьевич Торощин – тренер по легкой атлетике, воспитавший не одно поколение юных спортсменов. Две группы по баскетболу тренирует Александр Юрьевич Степанюк (в «Вертикали он работает по совместительству). Волейболом занимается с детьми известный в Дальнегорске тренер Евгений Федорович Кирпилев.

– В общей сложности, тренерский состав спортивной школы «Вертикаль» насчитывает 11 человек. У всех большой стаж педагогической, тренерской работы (от 10 до 40 лет), – рассказывает директор МБУ «Спортивная школа «Вертикаль» Владимир Торощин. – В школе трудятся профессионалы своего дела, среди которых Отличники физической культуры РФ, ветераны труда, тренеры, имеющие звание мастера спорта СССР, России, мастера спорта международного класса. Об уровне подготовки говорит то, что воспитанники спортивной школы «Вертикаль» с честью представляют Дальнегорск на соревнованиях различного ранга – районных, краевых, зональных, российских. Далеко за пределами Дальнегорска известны успехи Алины Рассамахиной, завоевавшей в этом году титул чемпионки мира по пауэрлифтингу. Также воспитанники тренера спортивной школы «Вертикаль» Владимира Лапынина и тренера спортивной школы «Лотос» Сергея Кима успешно выступили в краевом турнире по пауэрлифтингу, заняв 1-е командное место. Одной из лучших в крае считается команда хоккеистов спортивной школы «Вертикаль»: в прошлом году юные дальнегорские спортсмены под руководством тренера Сергея Губанкова стали победителями краевого турнира «Золотая шайба», и, соответственно, отстаивали честь Приморья в первенстве России. В этом году наша хоккейная команда заняла в крае 2-3 место, при этом 5 дальнегорских хоккеистов были включены в состав команды Чугуевки для участия в первенстве России. Хорошие результаты показали юные дальнегорцы в краевом первенстве по акробатике: 2 воспитанницы заняли 3-е место, выполнив 1-й взрослый разряд. Достойными соперниками считаются в крае наши самбисты: 5 воспитанников «Вертикали» стали в этом году призерами открытого первенства Уссурийска. В легкой атлетике удачно выступил на первенстве Дальнего Востока Семен Демешин, став его призером. А чемпионкой Дальнего Востока по шахматам стала воспитанница «Вертикали» Настя Протасова.

В последние годы в системе дополнительного образования существенно изменились требования к тренерско-преподавательскому составу. Обязательным стало наличие педагогического образования. Поэтому даже опытным тренерам, имеющим большой стаж работы с детьми, пришлось в обязательном порядке проходить переподготовку. Вообще, в спорте это обычная ситуация, когда на тренерскую работу приходят люди, имеющие в дипломе совершенно иную профессию, но сами достигшие в спорте высоких результатов, и имеющие потребность кого-то этому научить. Детский тренер – это спортсмен и педагог в одном лице. Работать с детьми нелегко, но интересно, особенно когда видишь результат.

Вообще, спортивная школа – это большой, слаженно работающий механизм. Помимо тренерской работы, которая на виду, необходимо решать множество организационных, технических и других задач. В коллективе спортивной школы – люди, известные в районе и отдавшие спортивной работе и работе с детьми не один год. Это Алексей Владимирович Самсонов, под руководством которого в течение года проводятся более 40 спортивных мероприятий различного уровня с детьми и взрослыми. Заместитель директора – Елена Михайловна Яковенко, руководит организацией учебно-воспитательного процесса в школе, осуществляет контроль за развитием этого процесса, обеспечивает режим соблюдения норм и правил техники безопасности в учебном процессе, также осуществляет методическое руководство педагогическим коллективом. Соблюдение комфортного пребывания детей и взрослых в учреждении обеспечивает ответственный за все хозяйственные вопросы, старейший сотрудник коллектива Рашид Хазисламович Исламов.

В кабинете директора спортивной школы «Вертикаль» – множество кубков и медалей, завоеванных в соревнованиях самого разного уровня. За этими достижениями – большой труд тренеров и воспитанников, а еще другая работа, связанная с поиском финансовой возможности выехать на соревнования.

– Проблема в том, что мы один из самых отдаленных районов в Приморском крае, – говорит Владимир Григорьевич. – Во-первых, расходы на участие детей в соревнованиях за пределами Дальнегорска в городском бюджете не закладываются. Приходится нам либо самим изыскивать внебюджетные средства, либо отправлять детей на соревнования за счет родителей. Во-вторых, ужесточились правила перевозки детей: на рейсовых автобусах организованные группы детей перевозить нельзя, а специально оборудованных автобусов нет. Как выходить из этой ситуации – не понятно. Недавно в Дальнегорске побывал губернатор Приморского края Владимир Владимирович Миклушевский, в том числе он встречался со спортивной общественностью. Обсуждался вопрос о том, чтобы на Дальнегорск был выделен специальный автобус для поездки детей на соревнования, хотя бы один на три спортивные школы.

Участие в соревнованиях – обязательное условие для спортивного роста, поскольку они позволяют оценить уровень подготовки спортсмена, команды, и понять, над чем работать дальше.

Для развития какого-либо направления в спорте нужны соответствующие условия. И в общем. В Дальнегорске хорошая спортивная база, достаточное количество спортивных учреждений. Но, к примеру, затянувшийся ремонт стадиона «Темп» обернулся проблемой в плане развития легкой атлетики, футбола, хоккея. Как отмечает Владимир Торощин, сегодня в городском округе невозможно провести соревнования по легкой атлетике, поскольку ни одного стадиона в Дальнегорске нет. В Краснореченском проводятся состязания «Шиповка юных», но сложно доставить в село сразу 150 детей на соревнования. Нет в «Вертикали» и своей хоккейной коробки, которая позволила бы планировать график тренировок, не подстраивая его под другие учреждения.

В прежние годы Дальнегорск прочно удерживал статус спортивной столицы Приморья. Времена несколько изменились, бюджетное финансирование стало гораздо скромнее, но и детский, и взрослый спорт живет и развивается. Благодаря энтузиастам, людям, для которых спорт – это жизнь.

В спортивную школу «Вертикаль» с началом учебного года традиционно пойдет поток желающих, в том числе новичков. Тренеры не ставят задачу растить из всех чемпионов. Главное – чтобы дети были здоровы, физически развиты и свободное время проводили с пользой. Но среди детей всегда есть настоящие спортивные звездочки – талантливые, целеустремленные, те, кто возвращается с победой с самых крупных и престижных соревнований. Часть из них, повзрослев, тоже выбирают для себя тренерскую работу. Коллектив «Вертикали» – тому подтверждение, ведь его значительную часть составляют бывшие воспитанники спортивной школы.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19