«На дне морском мы просто гости» | Дальнегорск Онлайн

«На дне морском мы просто гости»

Мир увлечений довольно широк и многообразен – люди испокон веков стремятся найти занятие для души. Одни стараются выразить себя в желании самоутвердиться, другие жаждут проявить свою индивидуальность, чтобы выделиться из толпы. Не важно, что движет человеком в подобных поисках, главное, чтобы хобби или выбранное увлечение приносило истинное удовольствие.

Далеко не у всех получается найти себя в каком-либо занятии, будь то искусство, прикладное творчество и т. д. Однако в нашем городе есть такие увлеченные натуры, которые ещё в подростковом возрасте смогли определиться с выбором хобби, и идут с ним по жизни. Одна из них Ольга Крутиченко.

«Лет в 13 я первый раз попробовала погрузиться на морское дно, получилось это случайно. Первое погружение очень впечатлило, но я тогда была поглощена туризмом. Он заполнял буквально всё свободное время. Бывало, втайне от родителей уходила в дневные походы или на исследование пещер с туристическим клубом «Норд», им тогда руководил Андрей Чепурной», – вспоминает дайв-инструктор, член клуба «Royal Fish» Ольга Крутиченко.

По ее словам, в советское время детские клубы получали хорошее обеспечение и поддержку со стороны государства. На родителей детей, занимавшихся в «Норде» и уходивших часто в длительные походы, не ложилось бремя финансовых затрат. Тогда на 10 человек выделяли по ящику сгущёнки и тушёнки, плюс армейские пайки и одну тысячу рублей, не считая тех продуктов, что ребята брали с собой из дома.

«Мы с сопровождающими группы исследовали практически весь север Приморья. Самолётом летели до Тернея или Амгу, а дальше со всем снаряжением шли по заповедникам или морскому побережью, иногда преодолевая по 180 км. Но, главное, в те годы всё было доступно, сейчас же – абсолютно другая ситуация», – отметила дайвинг-инструктор.

Ещё одним подростковым увлечением Ольги был парашютный спорт, и с ним у нее связан один забавный случай.

«Так как мои родители были против даже туризма, то уж о прыжках с парашютом я и вовсе не заикалась. Как сейчас помню, приезжают мама и папа на аэродром на мотоцикле, а я уже в самолёте и готовлюсь к прыжку, – с улыбкой вспоминает Ольга. – Сначала испугалась их и отказалась прыгать, но у парашютистов есть негласное правило – надел на старте парашют, зашёл в самолёт, ты имеешь право только выпрыгнуть с ним. В общем, всё закончилось хорошо».

С возрастом её увлечения изменились, сейчас уже нет длительных походов по заповедникам или прыжков с парашютом, но появилось другое, не менее увлекательное занятие – дайвинг. Ольгу знают не только многие дальнегорцы, есть у нее сподвижники и друзья далеко за пределами Приморья. Она активно сотрудничает с ДВО РАН, участвует во многих морских экспедициях.

«Я, прежде всего, дайвинструктор «Royal Fish», именно через клуб мне удалось познакомиться с дайверами из других городов. Очень многих, в том числе и учёных привлекает красота акватории Японского моря. В этом году к нам приезжали многочисленные гости из Казани, Владивостока и Хабаровска. Море, к сожалению, не давало часто погружаться из-за штормов, поэтому приходилось много отказывать – стараюсь не подвергать себя и других неоправданному риску, ведь мы на дне просто гости, а не хозяева. Дайвинг, прежде всего, должен приносить радость, несмотря на то, что это экстремальный вид спорта.

Когда всё-таки не удавалось «угадать» с погодой, то для гостей организовывали другие, не менее захватывающие вылазки в другие места. Тут, конечно, сказывается и опыт занятий в туристическом клубе. Высота 611, пещеры, заповедники – это лишь малая часть из тех мест, где мы побывали этим летом. С биологами, к примеру, в шторм, вооружившись баночками, пакетиками шли гулять вдоль берега – неспокойное море, бывает, выкидывает на берег очень интересный биоматериал: животных, ламинарию и многое другое. Довольно-таки интересные экземпляры попадаются, их иногда ищешь годами на дне, а тут вот он, просто лежит, выброшенный волной. Жаль, конечно, что погода нас не баловала, но мы возлагаем большие надежды на осень», – рассказала о летних буднях инструктор «Royal Fish».

Кстати, сын Ольги тоже погружается с аквалангом. По её мнению, дайвинг способствовал тому, что мальчик сейчас прекрасно плавает, ведь при погружении под воду начинаешь ощущать своё тело по-другому.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19