Как «отроки» с «воеводами» соревновались | Дальнегорск Онлайн

Как «отроки» с «воеводами» соревновались

В прошлом году тренер стрелкового тира ДЮСШ «Лотос» Елена Ковтун совместно с ребятами разработала проект «По вехам истории Русского войска». Его главной идеей стало знакомство подрастающего поколения с историей государства через изучение структуры русского войска – от княжеской дружины до современной армии.

«Практически все дети, особенно мальчики, увлекаются компьютерными играми и могут часами просиживать у мониторов за различными «стрелялками». Мы решили в процесс обучения включить игровые моменты, совместив все это с историческими справками о разных родах войск, выдающихся сражениях и многом другом, что связано с военной тематикой», – рассказала Елена Валерьевна.

На стенде, сделанном собственными руками, дети видят не только свои результаты, но и достижения своих друзей. Каждому юному стрелку, в случае успешной сдачи нормативов, присваивается звание в соответствии с выполненным заданием – «отроки», «гриди», «воевода» и т.д.

На осенних каникулах в тире прошли традиционные соревнования среди начинающих стрелков и тех, кто занимается в секции уже давно – сначала для мальчиков и девочек начальной школы, затем для всех остальных.

Мама одного из воспитанников подготовила небольшую лекцию с презентацией на тему «Зарождение войска в государстве Российском». Интересные факты из истории чередовались с вопросами лектора, позволяя понять, насколько ребята усваивают материал.

После «исторической справки» стрелки продемонстрировали тренерам и родителям свои физические и интеллектуальные способности. Дети соревновались в меткости, умении приседать и даже громко свистеть. Доставляя «кирпичи» до башен, они на обратном пути забирали благодарность от жителей каменных строений в виде букв. Команды должны были собрать фразу «Будь достоин своих предков!». А в конце соревнований юные стрелки поклялись родителям, тренерам и друг другу не посрамить звание русского воина, быть храбрыми, честными и справедливыми!

Директор спортивной школы Евгений Хомутов поздравил ребят с вступлением в ряды «стрелкового войска» и пожелал им успехов и спортивных побед.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19