Почему коммунальный ресурс стал дороже ОДН? | Дальнегорск Онлайн

Почему коммунальный ресурс стал дороже ОДН?

С 1 января 2017 года отменили плату за общедомовые нужды (ОДН), но ввели плату за коммунальный ресурс для содержания общего имущества дома (КРСОИД). Тем самым, ситуация резко усложнилась.

Суть в том, что новый закон всего лишь изменил название ОДН на КРСОИД и потребовал выделять «плату за содержание общедомового имущества» отдельной строкой в квитанциях.

Отныне «Примтеплоэнерго» не имеет права включать плату за ОДН по воде в свои счета, так же как ПАО «ДЭК» лишена возможности собирать плату за ОДН по части электроэнергии.

Тут есть один нюанс. В большинстве городов России управляющие организации (УК и ТСЖ) выставляют в своих квитанциях плату за все – за содержание жилья, за вывоз мусора, за электроэнергию, отопление, ГВС и ХВС, за водоотведение. Жильцы только платят, а УК уже сама рассчитывается с ресурсоснабжающими и прочими организациями. В Дальнегорске не так – жильцы сами платят и в КГУП «Примтеплоэнерго», и в «ДЭК». Именно поэтому для жилищников было сложно прописывать плату за ОДН в своих «квиточках» – многие опасались и опасаются того, что жильцы не станут платить за ОДН, ограничиваясь обычной оплатой «за квартиру».

Следует отметить, что ОДН за холодную и горячую воду остался на прежнем уровне – то, что ранее было прописано в квитанциях от «Примтеплоэнерго», стоит или будет стоять в квитанциях на квартплату. Копейка в копейку, роста никакого. А вот ОДН за электроэнергию...

Вот тут как раз и проблема. Прежде всего, размер оплаты вырос в 5-10 раз!

Суммы в квитанциях от УК и ТСЖ ошеломили многих жильцов. Скажем, хозяева квартир, проживающие в пятиэтажке на два подъезда, ранее платили за ОДН 15-20 рублей, теперь 250-300. За что, спрашивается?

В подъезде – 20 квартир. Выходит, с них собрано 6 тысяч рублей только за ОДН в месяц! Опять-таки, за что? Максимум расходов на электроэнергию в подъезде – это лампочки на лестничных клетках и в тамбуре. Шесть лампочек всего. Получается, что одна лампочка «нажигает» тысячу рублей? Даже если стоваттная лампа будет гореть всю ночь по десять часов, то за сутки нагорит 1 киловатт-час, а это 2 руб. 72 коп. В месяц выйдет 81 рубль с копейками, но никак не тысяча рублей! Что еще электрического есть в наших подъездах, за что нужно платить деньги?

Другой вопрос касается существенной разницы в оплате ОДН для горожан, проживающих в разных микрорайонах, чьи дома находятся в ведении той или иной управляющей компании. Плата различается в несколько раз! Безусловно, размер оплаты должен рассчитываться по одной и той же формуле одного и того же норматива, тогда на каком основании УК и ТСЖ установили свои нормативы?

Вопросов очень много. Для их разъяснения 7 февраля в администрации ДГО состоялся круглый стол, на котором присутствовали представители «ДЭК», «Примтеплоэнерго», УК и ТСЖ, администрации и депутаты.

В ходе разговора замначальника отдела жизнеобеспечения АДГО Лидия Аторина пояснила, что «ОДН не должен превышать норматив».

На этой неделе во Владивостоке состоится семинар по вопросам ОДН, на котором будут работать и представители ДГО.

Как разрешится спорная ситуация, читайте в следующем номере.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19