Высшая народная школа: первый семестр позади | Дальнегорск Онлайн

Высшая народная школа: первый семестр позади

В канун новогодних праздников закончился первый семестр в Высшей народной школе филиала Дальневосточного государственного университета в г. Дальнегорске, возобновившей свою работу после пятилетнего перерыва.

Высшая народная школа (школа для людей старшего возраста), успешно работала в приморском моногороде с 2006 по 2011 год на базе филиала ДВГТУ и получила множество положительных отзывов от населения и административных структур Дальнегорского городского округа. Главными целями ее образования были: вовлечение горожан старшего поколения в общественную жизнь, приобретение ими актуальных и полезных знаний, заполнение досуга и социализация людей пенсионного возраста, оказавшихся выключенными из активной жизни.

Такая необычная и добрая инициатива получила массовый отклик – в филиал сразу пришло обучаться около 70 слушателей, среди которых оказались бывшие учителя, инженеры, представители творческой интеллигенции, почетные жители города и просто интересные люди с активной жизненной позицией.

Программа, изначально рассчитанная на 1 год обучения, позже переросла в полноценный курс высшего образования. Учебный план ВНШ включает лекции и семинары по таким направлениям, как естествознание, культурология, компьютерные технологии, регионоведение, психология, безопасность жизнедеятельности, активное долголетие и т.д. Преподаватели ВНШ – кандидаты наук, юристы, экономисты, специалисты различных отделов администрации Дальнегорского городского округа, преподаватели высшей категории, ведущие специалисты производств. Все лекции проводятся на безвозмездной основе.

После шести лет обучения сертификаты магистров были вручены 13 выпускникам, также сертификаты получили еще 23 слушателя народной школы, среди которых были студенты, завершившие программу одного, двух, трех и четырех лет обучения.

В 2016 году было решено возобновить работу ВНШ, понимая, насколько важна данная инициатива в условиях моногорода, сильно отдаленного от краевого центра и лишенного полноценных коммуникаций.

Набор – 2016 составил около 50 человек, желающих актуализировать свои знания, расширить круг общения и идти в ногу со временем. Активно включились они в учебу, чтобы вновь почувствовать себя студентами, спустя десятки лет.

«Никогда не думала, что через 40 лет мне выдадут студенческий билет, как будто совершила путешествие в юность, ведь студенткой я была в 1977 году, в Москве. Огромное спасибо организаторам Высшей народной школы! Когда дети выросли и сами стали родителями, мы, бабушки и дедушки, на пенсии чувствуем себя «за бортом» корабля «Жизнь», а так хочется быть интересной для внуков, всегда отвечать правильно на вопросы, быть в коллективе, быть в курсе компьютерных технологий. Я узнала много нового на уроках по коммуникативной культуре и геологии. И хочу знать еще больше», – отзывается о занятиях Н. П. Терских.

Славникова В.Б. считает, что «преподаватели очень заинтересованно и неравнодушно подают свой материал, предоставляя нам возможность либо вспомнить забытое, либо получить новые знания. Огромная им за это благодарность. Очень хорошо, что здесь собрались все люди неравнодушные, активные. Нам всем интересно общаться».

По словам Братухиной З.Н.,«...для меня сейчас пятница – самый ожидаемый день недели. Потому что в этот день я иду на занятия в Высшую народную школу. В свои 70 лет я чувствую себя настоящей студенткой. Муж, соседи относятся к этому с иронией. А мне нравится!!! На занятиях рассказывают, возможно, о многом уже знакомом, но все равно интересно освежить свои знания, узнать новое...».

Отмечают слушатели и практическую направленность изучаемого материала, заботу о комфортной обстановке и четкой организации занятий, высокий профессионализм преподавателей.

Семестр прошел очень насыщенно и динамично, что еще раз подтверждает важность проекта «Высшая народная школа» для жителей Дальнегорска.

С первых чисел февраля у студентов ВНШ начнется весенний семестр, впереди у них новые знания и новый опыт общения – пожелаем им удачи!

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19