Профилактическую акцию «Пешеход» провели полицейские | Дальнегорск Онлайн

Профилактическую акцию «Пешеход» провели полицейские

В целях профилактики аварийности с участием пешеходов, формирования у пешеходов и водителей устойчивых навыков дисциплинированного поведения, связанных с выполнением требований Правил дорожного движения, сотрудниками Госавтоинспекции межмуниципального отдела  МВД России «Дальнегорский» проведено рейдовое мероприятие «Пешеход».

Профилактические рейды проводились на территории Дальнегорского городского округа и Тернейского муниципального района.

 Акция направлена на выявление пешеходов, переходящих проезжую часть с нарушением ПДД,  и водителей, не предоставляющих преимущество в движении пешеходам. Сотрудники полиции вышли на улицы города, дабы в очередной раз провести профилактические беседы с теми, кто осознанно нарушает Правила дорожного движения, пересекая проезжую часть в неположенном месте. В ходе рейда  автоинспекторы осуществляли контроль над водителями, нарушающими требования Правил дорожного движения, не уступающими дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

По итогам проведённого рейда сотрудниками ГИБДД к административной ответственности по статье 12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение Правил дорожного движения пешеходами или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения,  привлечены 22 пешехода.

Инспекторы ДПС напомнили гражданам, что за переход дороги в неустановленном месте предусмотрен штраф в размере 500 рублей, а также отметили,  что за последние годы самое распространенное дорожно-транспортное происшествие - наезд на пешехода. За 12 месяцев 2016 года на территории Дальнегорского городского округа и Тернейского муниципального района зарегистрировано 39 ДТП с участием пешеходов.  

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19