Около 5 км теплосетей не хватает Дальнегорску перед новым отопительным сезоном | Дальнегорск Онлайн

Около 5 км теплосетей не хватает Дальнегорску перед новым отопительным сезоном

В городской администрации отмечают, что работы так и не начались

Дальнегорску не хватает 5 км теплосетей, чтобы связать котельную на окраине, которая сегодня переходит на уголь, с центральным районом города, что позволило бы увеличить энергосбережение, считает заместитель главы Дальнегорского городского округа по вопросам ЖКХ Александр Хрисанфов. Примтеплоэнерго делает все возможное, чтобы успеть провести работы к 1 октября.

Напомним, что на реализацию программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Приморском крае» в 2013 г. планируется потратить более 1,2 млрд рублей.

В рамках данной программы в Дальнегорском городском округе проводится реконструкция котельной № 4 на работу на угле. На сегодняшний день произведены пуско-наладочные работы, работают два угольных котла. В дальнейшем планируется увеличение нагрузки и переключение нагрузок с мазутной котельной «Центральная», а в перспективе — и с котельной «Горелово».

Однако для завершения этого проекта в Дальнегорске необходима прокладка новых теплосетей, считает заместитель главы Дальнегорского городского округа по вопросам ЖКХ Александр Хрисанфов.

— Для того чтобы провести тепло в центральный микрорайон уже в этом году, то есть до 1 октября, требуется проложить около 5-6 км новых теплосетей. В данный момент работы в этом направлении не ведутся, — пояснил Александр Хрисанфов.

В КГУП «Примтеплоэнерго» подтвердили, что проект по новым теплосетям уже выполнен и передан на согласование в учреждение госэкспертизы, после чего будет проведен конкурс на выполнение работ. Завершить их планируется уже в этом году, однако, особой уверенности в этом у энергетиков нет.

— Задача стоит выполнить эти работы к 1 октября. Мы приложим все силы для того, чтобы успеть в максимально короткий срок, — заверили в пресс-службе «Примтеплоэнерго».

Между тем, в результате выполненных мероприятий в рамках программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Приморском крае» на 2010-2014 годы, достигнуто сокращение потребления мазута на 136,1 тысяч тонн, увеличено потребление низкокалорийных углей на 348,4 тысяч тонн, экономический эффект от проведенных мероприятий составил 2,147 млн рублей (по отношению к 2009 году). Реализация мероприятий энергосбережения и повышения энергетической эффективности приведет к увеличению потребления угля в 2014 году на 81,6 тысяч тонн в год, сообщили в администрации Приморского края.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19