Первые шаги к мечте | Дальнегорск Онлайн

Первые шаги к мечте

19 сентября в ДК химиков состоялся финал 1-го телеконкурса для детей «Мини-мисс и мини-мистер Дальнегорск-2009». Если неделю назад короны маленьких короля и королевы Дальнегорска были еще не видны, в этот раз они материализовались на прикрепленных на заднике сцены двух бархатных подушечках - красной и синей. Как мы сообщали, участников осталось 8: Илья Савченко, Лиза Злобина, Игорь Поздняков, Агата Шепелева, Андрей Луценко, Ксения Русецкая, Настя Третьякова и Женя Андрюшина.

Аппетит приходит во время еды, и, в отличие от отборочного тура с двумя конкурсами, на финал организаторы задумали целых 5! В свою очередь, и дети - это было сразу заметно - стали увереннее, ушла скованность и нервозность. Они уже привыкли к сцене, к микрофонам, к тому, что голос стоящей рядом ведущей слышно из динамиков, что с освещенной сцены в зале не видно лиц не только жюри, но и собственных мам и пан, а только плакаты групп поддержки, перестали путаться в кулисах - в общем, осмотрелись в новом для себя пространстве.

Первый финальный конкурс назывался «Дефиле. Первое впечатление». Не терял даром времени Андрюша Луценко: «Я всю неделю занимался, забыл компьютер, самокат и первую любовь». Игорь Поздняков исполнил рэп «Очень мне понравилось на сцене выступать» с элементами брейк-данса и с подтанцовкой длинноногих девушек. Женя Андрюшина предстала в образе героини сказки Линдгрен Пеппи Длинныйчулок с коротким, но динамичным номером. Костюм Насти Третьяковой - майка, гольфы, резиночки на волосах символизировали цвета российского триколора; под песню «Давай, Россия!» она выехала на роликах, размахивая флажками. Хозяйке Медной горы Ксении Русецкой добры молодцы с поклоном вынесли сундучки с богатствами гор Сихотэ-Алиня. Всего лишь неделя прошла после отборочного тура, поэтому Илья Савченко, Лиза Злобина и Агата Шепелева повторили свои прежние дефиле, только уже более артистично и без волнения. Технических помех, тоже, к счастью, не было.

2-й конкурс - «Сказочная страна детства» - на мой взгляд, самый яркий - представил разнообразных сказочных персонажей. Огромная благодарность родителям участников, тренерам из ДК химиков (особенно Ульяне Демиденко и Вере Альберт), а также ведущей конкурса Светлане Куликовой. Взрослые вложились - во всех смыслах, а дети с полной отдачей выложились на сцене. Лиза Злобина превратилась в хрупкую танцовщицу из сказки «Стойкой оловянный солдатик». Илья Муромец Савченко в шлеме и красном плаще с мечом постоял за веру и Отечество - сразился с Идолищем поганым и победил. Багдадская принцесса Агата Шепелева прибыла на носилках под балдахином и, вызвав джинна из бутылки, попросила, чтобы все жители ее родного города были счастливы. «Да будет так!» -ответил джинн. (Думается, что речь шла о Дальнегорске, а не о Багдаде, и что могущества сил, не подвластных людям, хватит, чтобы великодушное желание девочки было исполнено - не за себя ведь просила!) Андрей Луценко с чувством спел песенку Бармалея: «Маленькие дети, ни за что на свете не ходите в Африку гулять». Проиллюстрировала сказ Бажова об Огневушке-Поскакушке акробатка Ксения Русецкая; ее образ Хозяйки Медной горы обретает все новые грани на протяжении уже 2-го тура. Настя Третьякова - Дюймовочка появилась из распустившегося тюльпана и сразу же увидела Божью коровку и Мотылька - уже знакомую нам парочку из ее подтанцовки в 1 -м туре (только теперь лбами они не сталкивались). Новоявленного участника Образцового детского театра «Арлекин» ДК химиков (руководитель В.Альберт) Игоря Позднякова зрители узнали с трудом: поскольку на сцене были только маленькая скрюченная длинноносая Баба Яга и стройная девица-краса в сарафане с корзинкой ягод, оставалось предположить, что Баба Яга - это и есть Игорь. Участница танцевального коллектива «Родничок» (руководитель Т.Лютова) Женя Андрюшина исполнила небольшой танец Золушки, которой Принц преподнес ее туфельку с пожеланием удачи.

3-й конкурс, «Мой мир», призван был раскрыть увлечения и творческие возможности детей. Участница секции силовой парной акробатики спортшколы «Вертикаль» (руководитель Е.Бородай) Ксения Русецкая и ее неизменные помощники - юноши-акробаты (на этот раз их осталось двое) продемонстрировали захватывающие акробатические элементы (один из молодых людей на протяжении обоих туров был с загипсованной левой кистью, но сильные ноги позволяли ему не прибегать к помощи рук).

Повторил, только более уверенно и красиво, свой номер из отборочного тура Илья Савченко - сыграл на фортепиано и спел русскую народную песенку про ворона с позолоченной трубой. Песенку Золушки про доброго жука смело и без растерянности вновь исполнила Агата Шепелева. Также с прежним своим номером, только доработанным и потому заигравшим новыми красками, выступила Настя Третьякова. Песенку Капитошки, который есть в каждой капельке дождя, спел Андрей Луценко. Продолжил радовать талантом чтеца Игорь Поздняков; замечательное стихотворение про юного боксера, его неспортивно мыслящую маму и поддержку из зала несколько раз прерывалось аплодисментами.

Может, когда-нибудь мы увидим на лучших сценах страны певицу Елизавету Злобину, и тогда мы вспомним, что свой первый шаг к профессии девочка сделала в Дальнегорске на детском конкурсе, исполнив трогательную и волнующую детскую песню «Крылатые качели».

«В школе получу пятерку - и бегу на танцевальный» - петь и танцевать не лень Жене Андрюши-ной, которая не только танцует у Т.Лютовой, но и совершенствует вокальные данные под руководством О.Чертовских. Ее номер сочетал пение и танец - «Меня зовут подружки все артисткой, ведь я на сцене с детства выступаю». К тому же Женя, выступавшая (по жеребьевке) последней в каждом конкурсе, успевала выходить и с вокальной группой гимназии «Исток» в паузах между конкурсами, когда другие участники уделяли время подготовке к дальнейшим испытаниям. Ее длинные волосы то были заплетены в торчащие кверху косички, то уложены в замысловатую прическу. Поистине, везде успевает тот, кто никуда не спешит.

Четвертый и пятый конкурсы вновь предусматривали дефиле. В 4-м конкурсе, «Вечер», девочки и мальчики проходили в придуманных ими самими костюмах под не известную им музыку (звучали мелодии детских песенок, популярные классические и современные мелодии в обработке и т.д.) - такая вот импровизация. Зато в 5-м конкурсе им предстояло продемонстрировать новую коллекцию' детской одежды «0сень-зима-2009» из магазина «Sela», предоставленную владелицей магазина Анной Фоминой. Весело, в режиме нон-стоп, продемонстрировав наряды нескучных расцветок и фасонов, дети получили их в подарок. Комментировала выходы ведущая конкурса С.Куликова. Все мальчики и девочки были непосредственны, но нельзя было не отметить изящество и артистизм, с которыми показывала и свой костюм, и модную одежду от «Sela» Женя Андрюшина - она просто прирожденная модель!

По окончании каждого конкурса ведущая пыталась выведать то у одного, то у другого члена жюри, что им понравилось, что не очень, над чем поработать, но ни один из них не раскрыл карт прежде времени. Однако пришла пора идти совещаться, и жюри, в том же составе, что и был объявлен на отборочном туре (А.Иванов, О.Наумова, К.Сизых, Д.Русинов, А.Фомина), отправляется решать конкурсные судьбы маленьких участников.

После концертных номеров, занимающих паузу, детишек вновь приглашают на сцену. К ним, уже освоившимся на сцене, сверху спускается не только волшебная коробка с сюрпризами в нарядных пакетах, но и сыплется множество маленьких разноцветных воздушных шариков, с потолка то идет снег, то летят мыльные пузырьки - такой радостный детский праздник. Хотелось бы, чтобы для всех участников эти напряженные недели запомнились, как светлая и яркая сказка, счастливое мгновение детства, надолго, может быть, на всю жизнь. Для половины финалистов (2 мальчиков и 2 девочек) борьба продолжится, правда, теперь уже без их собственного участия - посредством зрительского SMS-голосования.

Вначале жюри отмечает каждого участника в одной из 6-и номинаций. За артистичность отмечены Женя Андрюшина и Андрей Луценко. За мужество и смелость - Илья Савченко. В номинации «Спорт» отличились Игорь Поздняков и Настя Третьякова, в номинации «Очарование» - Ксения Русецкая, «Обаяние» - Агата Шепелева, «Изящество» -Лиза Злобина.

К зрительскому SMS-голосованию жюри допускает Андрея Луценко, Игоря Позднякова, Лизу Злобину и Женю Андрюшину. Голосование началось в понедельник, 21 сентября, окончился в 12 часов 26 сентября, в субботу. Свои голоса отправляйте на короткий телефонный номер 5533. Если вам понравилась Лиза Злобина - отправьте цифру 1, если Женя Андрюшина - цифру 2, если вы отдаете предпочтение Андрею Луценко - отправьте цифру 3, если Игорю Позднякову - цифру 4. В начале сообщения обязательно наберите латинские буквы DN (или dn). Победители конкурса будут названы в День города, на вечернем концерте в субботу, 26 сентября.

Когда учащиеся начальных классов музыкальной школы приходят с концертом в детский сад, то для изумленных малышей становится открытием, что, например, на фортепиано может играть не только взрослая тетя - музыкальный руководитель, - но и, в общем-то, сверстник. Так у детей появляется интерес к музыке и овладению музыкальным инструментом. Для родителей решена проблема, чем занять сына или дочь во внеурочное время, а для малыша это может стать начальной ступенькой к вершинам профессионального мастерства. Примерно ту же роль сыграл и конкурс детских талантов «Мини-мисс и мини-мистер Дальнегорск-2009»: в зале было много родителей с детьми, а со сцены маленькие артисты показывали, чему учат на музыкальном и художественном отделениях Детской школы искусств, в вокальных и танцевальных самодеятельных коллективах, в спортшколах. Это и своеобразная реклама детских творческих коллективов, и возможность детям и их родителям выбрать малышу занятие по душе, которое, при его должном усердии и доброжелательном контроле взрослых, - как знать - может стать первым шагом к далекой пока, но красивой мечте.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19