Красота вокруг нас | Дальнегорск Онлайн

Красота вокруг нас

Восхищение и восторг зрителей вызывают художественные работы учеников изостудии «Этюд», выставленные в музейно-выставочном центре Дальнегорска.

«Разноплановые и красочные, выполненные в разных техниках, людьми разного возраста, они такие теплые, наполненные добром сюжеты. Только талантливый педагог мог увидеть и раскрыть таланты в своих учениках». «Восхитительно! Красиво! Сказочно! Яркие, позитивные картины поднимают настроение», – так отзываются об увиденном посетители выставки.

Действительно! Выставочный зал сияет от ярких красок, света, волшебных невидимых флюидов, рожденных от соприкосновения с прекрасным, созерцания произведений искусства. Иначе и не назовешь картины, выполненные так по-взрослому и так профессионально детьми 12-15 лет в технике станковой, декоративной композиции! А еще здесь представлена декоративная графика – гелевой ручкой, карандашом, вот как мудрая, утонченная «Сова» Вали Сатеевой, 12 лет, и потрясающая «Птицасказка» Ениной Севастьяны, 15 лет; валяние – изумительно нежные картины из шерсти; батики – на шелке; великолепные картины, написанные акварелью, гуашью, сухой пастелью. Всему этому учит своих воспитанников преподаватель художественного отделения Школы искусств г. Дальнегорска Ирина Геннадьевна Горковенко:

– Нам исполнился год. Изостудия начала работу в марте прошлого года. Некоторые дети по самым разным причинам не могут посещать художественную школу в Школе искусств. Изостудия «Этюд» как раз создана для таких творчески настроенных детей, желающих получить знания по рисунку, живописи. Для изостудии я разработала другую программу, отличающуюся от программы в художественной школе. И эта моя новая программа очень заинтересовала учеников. Количество их ограничено, всего 8 сейчас, и все имеют совершенно разный уровень знаний в области рисунка и живописи. Некоторые занимаются у нас всего несколько месяцев, но результаты уже впечатляют. А вот Саша Хомякова и Настя Даньшина уже закончили художественное отделение, но я не хотела с ними расставаться. Это очень способные девочки. У них замечательные работы по станковой живописи, постановочные работы.

«Весна в горах»: на дальнем плане – высокие снежные горы, на переднем – солнечные брызги первоцвета; «Прилив» – живописный уголок на побережье, «Парк Березка» – станковая композиция (гуашь). Очень узнаваемые пейзажи Насти Даньшиной! Ее же «Сирень» – натюрморт (акварель).

А вот произведение ее подружки Саши Хомяковой – «Спасатель». Станковая композиция (гуашь). Потрясающе реалистично схвачены юной художницей выражения чувств ребенка и животного! Огромная собака, похоже, вытащила из снежного сугроба замерзающего ребенка, который испуганно вцепился в ее спину. Рядом – изумленный щенок.

Возраст учеников Ирины Горковенко – самый разный, от 10 до 17 лет и очень-очень почетный. Немало места в экспозиции занимают удивительные работы Людмилы Николаевны Слинкиной и Надежды Федоровны Кравченко. Людмила Николаевна, как только побывала на мастер-классе по валянию у Ирины Геннадьевны во время творческого десанта художников из Владивостока, сразу загорелась сама всему научиться. И добилась своего! Теперь ее прекрасные картины из шерсти вызывают восхищение! Они такие нежные, такие лиричные: «Японские журавли», «Одуванчики», «Нарциссы», но ей подвластны и многие другие художественные техники. «Багульник» – композиция (гуашь), сразила всех буйством весенних красок! Не меньше восхищают и удивляют живописные работы Надежды Федоровны Кравченко – батик «Маки», (краски для батика); пейзаж «Поздняя осень», написанный сухой пастелью.

Много прекрасных работ представлено начинающими юными художниками, которым от роду 10 лет.

– Живопись в технике акварель очень сложная, надо немало готовиться. Но начальные знания мы уже можем показать, – делится успехами своих учеников Ирина Геннадьевна.

На выставке представлены и работы самой Ирины Геннадьевны. Это замечательные пейзажи родных мест, выполненные в технике графики – гелевой ручкой: «Перевал», «Парк им. Пушкина», «В парке».

За год в изостудии проделана большая работа. Ирина Геннадьевна со своими учениками смогли и работы предоставить на выставку, и два раза за это время съездили во Владивосток. Были в океанариуме, в университете, где юных дальнегорских дарований с их педагогом похвалили за то, что те хорошо подготавливаются к поступлению в художественный институт. Есть такая мечта у воспитанников Ирины Горковенко!

«Низкий поклон Ирине Геннадьевне за умение дарить красоту и творить со своими учениками. Красота спасет мир! Спасибо за любовь и труд!», «Спасибо за то, что вы отдаете свой талант нашим детям», «Светлый луч в нашем городе – Ирина Геннадьевна и ее талантливые ученики».

А Юрий Михайлович Никулин посвятил художнице Ирине Горковенко целую оду! Ведь, идет весна – праздник для всех! И «Очень хорошо, что в нашем городе дети могут учиться рисовать!».

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19