Мы раскрываем таланты | Дальнегорск Онлайн

Мы раскрываем таланты

И ветер, который нам сопутствует исключительно попутный. И души наполняются радостью, поскольку пассажиров на нашем корабле все больше.

Именно такую аналогию с морским лайнером можно провести, говоря о Дворце культуры «Горняк».

Уже более семи лет данное учреждение располагается в здании бывшего кинотеатра «Березка». И не смотря на внешние обстоятельства, учреждение активно и успешно работает, неизменно улучшает все показатели деятельности и смело смотрит вперед.

Дворец культуры неизменно славится своими клубными формированиями – коллективами народного художественного творчества. Самый опытный коллектив с более чем тридцатилетней историей – Народный коллектив хор русской песни «Дальнегорские самоцветы». Руководит им уже 16 лет Людмила Степановна Молчан. Самобытный коллектив со своими традициями, характером и лицом.

Танцевальный коллектив «Лотос» вместе со своими неизменным руководителем Евгенией Александровной Сиваковой радует своим творчеством Дальнегорского зрителя уже 16 лет.

Пожалуй, одним из самых титулованных вокальных коллективов нашего города является Образцовый вокальный ансамбль «Успех». Так его и прозвали в коллективе «наш успешный «Успех». Его создатель и несменный руководитель – Ольга Геннадьевна Чертовсикх. В 2017 году этому ансамблю исполняется уже 15 лет. Наш «Успех» удерживает, заданную уже много лет назад, высочайшую планку, ежегодно завоевывая лауреатские звания на конкурсах и фестивалях не только регионального и всероссийского, но и международного значений.

Несколько лет назад в дружную семью влился еще один танцевальный ансамбль со своими особенным характером, отличающимся следованиям современным тенденциям и веяниям хореографической моды. Танцевальный ансамбль – «Карамель» и его создатель и несменный руководитель Оксана Юрьевна Сафронова. Очень трудолюбивый и дисциплинированный коллектив, который ныне большой помощник в создании художественных задумок для проведения крупных городских мероприятий.

Вокальный ансамбль «Хали-Гали». Руководитель Ольга Владимировна Громов-ская. Ансамбль существует уже более 10 лет и является коллективом открытым для всех современных требований и потребностей публики. Репертуар, состоящий из ярких и популярных композиций радует публику Дальнегорска и получает награды на краевых конкурсах.

Уже два года работает кружок «Любители духовного пения» при поддержке Даль-негорского прихода Русской Православной церкви. Участники этого кружка занимаются уникальным синтезом песенного творчества и духовного развития посредством приобщения к искусству православного песнопения.

Активно развивается и уже завоевывает своих фанатов, созданный в прошлом году вокально-инструментальный ансамбль «Команда Q100», руководитель Григорий Ивашин. «ВИА «Q100» уже стал участником многих крупных массовых мероприятий и лауреатом фестиваля авторской песни «Сивуч».

Набор в оба данных формирования открыт всегда для всех желающих.

В 2015 и 2016 были созданы кружки прикладного творчества «Планета рукоделия» и «Цветик-самоцветик», в которых творчеством занимаются дети младшего и среднего школьного возраста.

Всего «под парусами» ДК «Горняк» собрано 250 человек – участников кружков и коллективов.

Неизменно любимыми горожанами, а самое главное важными для нравственно-патриотического и духовного развития является целый комплекс мероприятий проводимых при благословлении Дальнегорского прихода Русской православной церкви.

Это массовые развлекательные мероприятия посвященные Пасхе и Рождеству, конкурсы детского рисунка и прикладного творчества, приуроченные к Пасхе, познавательно-развлекательное мероприятие ко Дню славянской письменности и культуры. Весной 2016 прошло большое значимое мероприятие – 100-летие прихода Бориса и Глеба. Для работы в области нравствен-но-патриотического воспитания учреждением выбраны такие формы работы, как познавательные программы, викторины с небольшим количеством участников на каждом из них. Поскольку это позволяет эффективней донести материал до каждого из потребителя. В 2016 году учреждение провело цикл мероприятий экологической направленности «Наш дом – планета» (викторины «Как сохранить родную землю», «Водоемы России»), викторины «Это наш город», «Край родной любимы с детства», познавательная программа «Дети войны» и т.д.. В течении года посредством этой формы работы было охвачено 757 человек.

Также было проведено два крупных информационно познавательных мероприятия нравственно-патриотической направленности. Это дискуссии «На поле Куликовском», участниками которой стало 250 старшеклассников и «Дети войны» (75 чел.). Методической разработкой и проведением данных форм деятельности занимается заведующий сектором Евгения Александровна Альбермах.

Заложенная еще в 2014 году традиция по проведению доступных для всех концертных и развлекательных программ, с игровыми и соревновательными элементами на открытом воздухе в парке «Березка», успешно реализовывается и ныне. Данные мероприятия неизменно пользуются большой популярностью у жителей микрорайона Горелое и города.

Концертные и игровые программы к Масленице, Дню знаний, и просто в светлые и теплые дни выносились на уличную сцену и газоны парка. Создавали праздничную и радостную атмосферу.

Инициированный МБУ ДК «Горняк» ежегодный общегородской конкурс чтецов «Все на земле от материнских рук», в 2016 году стал уже традиционным. В отчетном периоде в нем приняли участие более двухсот школьников города из семи школ.

Ну и конечно, ДК «Горняк» неизменно является создателем крупных культурно-досуговых мероприятий города и округа. А творческий коллектив учреждения вкладывает много временных и трудовых ресурсов для создания актуальных и востребованных программ, сценариев и их воплощение.

Это праздничные концерты и торжественные мероприятия на Центральной площади города, бульваре П.Осипенко, сцене ДК химиков, посвященные самым главным праздникам: Дню города, Дню Победы, встрече Нового года, Дню России, Дню памяти и скорби и так далее. Здесь нельзя не упомянуть режиссера – Ольгу Владимировну Громовскую – главного идейного вдохновителя, огромную техническую работу проделывают звукорежиссеры Мамонтов С.В. и Ивашин Г. А., а еще это наши художники, администраторы, контролёры...

Конечно создание качественного «культурного продукта», укрепление и повышение показателей дело рук большого дружного коллектива. Не говорить о каждом невозможно, потому что именно эти люди, эти личности, эти творческие единицы и делают ценное, большое и великое дело.

Ведь все вместе мы в первую очередь работаем не для того чтобы повысить или укрепить показатели, а во имя очень обширного и дорогого для нас понятия – культура.

Культура для нас возможность оставить больше искренности и чувств добра и радости в этом мире, зажечь ту самую негасимую искру любви и тяги к искусству. Наша работа – это возможность для детей и взрослых прикоснуться к творчеству, раскрыть свой потенциал, либо хотя бы просто на мгновения забыть о суетном и ежедневном и просто насладиться воплощением таланта.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19