Школа искусств – ты моё вдохновение | Дальнегорск Онлайн

Школа искусств – ты моё вдохновение

Новый 2016-2017 учебный год в Детской школе искусств начался с очень приятного события. В отремонтированный концертный зал пришли новые театральные кресла. Зал, можно сказать, сердце школы, здесь проходят все самые значимые события: промежуточные и итоговые экзамены, концерты и важные мероприятия, первоклассников принимают в «Юные музыканты» и «Юные художники». И после преображения «сердца школы» видоизменилась и наша творческая жизнь.

Началась она с грандиозного мероприятия – концерта-презентации, посвященного Международному дню музыки «Осенние мотивы». Зал был переполнен, зрители с особой теплотой приветствовали юных музыкантов. Первый концерт дал мощный заряд творческой энергии преподавателям и учащимся школы искусств.

Следующий концерт был посвящен Дню матери, а подготовила и провела его замечательный преподаватель – Ольга Алексеевна Мареева. Программа радовала разнообразием номеров, участники играли на различных музыкальных инструментах, читали стихи и пели песни о мамах. Выступали фортепианные и скрипичные ансамбли, хор младших классов и ансамбль народной песни «Зарянка».

Мощный творческий заряд получил образовательный процесс школы. Как никогда ранее, в этом году участников профессиональных конкурсов – 62 ученика, и это очень много. Например, в прошлом году в профессиональных конкурсах участвовало всего 16 человек.

Впервые за много лет на региональном конкурсе хоровой музыки во Владивостоке принял участие и стал Лауреатом 3 степени и участником гала-концерта старший хор ДШИ под руководством хормейстера Татьяны Александровны Фунтовой и концертмейстера Людмилы Владимировны Кислинской.

Впервые на Всероссийский конкурс по сольфеджио в Дальневосточный институт искусств поедет команда из пяти учащихся, которую подготовила преподаватель Ольга Борисовна Нечаева.

Рекомендацию от кураторов из краевого колледжа искусств на участие в региональных конкурсах, получили: преподаватели Людмила Гребенник, Светлана Леонтьева и Марина Иванась, ученик по классу баяна Владимир Артемов, струнно-смычковый ансамбль «Гармония», скрипичные ансамбли в составе Федора Хвастова, Аллы Обуховой и Давида Сиденко.

В марте ребята со своими педагогами поедут во Владивосток и будут участвовать в профессиональных конкурсах. Это очень сложно и почетно, потому что участники приедут со всего Дальнего Востока.

Очень значимое для Детской школы искусств мероприятие прошло в январе – 70-летний юбилей замечательного преподавателя Ольги Мареевой.

Творческий вечер назывался «С любовью к музыке и детям». 52 года работает преподавателем по классу фортепиано Ольга Алексеевна. Не одному поколению ребят она привила любовь и уважение к музыке и искусству. Многие ее ученики продолжили музыкальное образование и работают сегодня в сфере культуры и искусства.

На вечер пришли ученики, выпускники, родители учеников и коллеги Ольги Алексеевны. Это был настоящий триумф талантливого педагога, море цветов и океан музыки. И опять был переполнен концертный зал, и была душевная атмосфера и творческий подъем. И всем преподавателям школы хотелось работать, творить, двигаться вперед.

Выставки учащихся художественного отделения как-то по-новому заиграли разноцветными красками и стали более выразительны. На художественном отделении сегодня работают три преподавателя и у каждого есть свое выставочное место в холлах школы. Очень интересно наблюдать работы юных мастеров, в зависимости от требований того или иного преподавателя. Ведь у каждого есть свой почерк, взгляд и видение окружающего мира.

Коллектив преподавателей пополнился новыми коллегами, и они очень гармонично влились в творческий союз. Это Виолетта Бекренева – преподаватель по классу фортепиано, Андрей Бриненко – по классу гитары, Валерия Авраменко – преподаёт теоретические дисциплины, Надежда Баевская – живопись и рисунок.

Чрезвычайно наполненная жизнь сегодня в школе искусств. Ученики развивают свои творческие способности, преподаватели черпают силы от своих талантливых ребят и вкладывают свою душу и сердце.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19