Фотопейзажи Татьяны Саветюк | Дальнегорск Онлайн

Фотопейзажи Татьяны Саветюк

Встречи дальнегорского фотоклуба «Ракурс» с кавалеровским фотоклубом «Таежный» превращаются в добрую традицию.

В картинной галерее Дворца культуры химиков разместилась очередная фотовыставка. Роман Тарасов представляет автора: сегодня у нас в гостях фотохудожник Татьяна Саветюк из Кавалерова – член фотоклуба «Таежный».

– Я любитель со стажем, но пейзажной фотографией стала заниматься недавно. Училась по учебникам, в интернете. Прошла трехмесячные курсы в студии у нашего мэтра Андрея Ефимова. Вот этот фотоаппарат вынудил меня пойти на курсы. Стали интересоваться моими работами в соцсетях, спрашивать. Мне все интересно. Учусь у наших мэтров, они дают очень полезные мастер-классы. Раиса Павловна Марусова – директор нашей картинной галереи и другие поддержали меня выставиться в картинной галерее. В Дальнегорск я привезла на 6 работ больше, чем было выставлено в Кавалерово. Что получается, смотрите.

И сама Татьяна уже может легко прочитать лекцию часа на три о любимом жанре фото-пейзажа. И рассказывать бесконечно о создании своих фото-шедевров. У каждого из них – своя история.

– Идешь снимать на природу. Осень. Вот куст такой. А в обед он еще лучше! В мозгу сразу – что-то не то. На самом деле я-то снимаю то, что надо! Один написал: «Это что у вас – картина маслом?». Действительно! Есть у Татьяны такие фотоработы, что трудно отличить от картины художника – пейзажиста. А есть – ну, прямо авангард!

Татьяну как-то поразило отражение дома в луже в дождливый, туманный день, когда все вокруг и так нереально, размыто. Сняла, перевернула вверх тормашками – и получилась фантастическая картина – «Призрачный дом»!

«Домик в лесу» останавливает многих. В этой фото-картине все, напротив, очень резко, четко. И как-то все слаженно, покойно вокруг. Из трубы дымок тянется. Вокруг – никого! А к домику – тропка. Эту дорожку сама Татьяна протоптала, уж так ее не хватало в лирическом сюжете!

– Это в окрестностях Фабричного. Утром снег только прошел, мы поехали с мужем в лес. И тут смотрю – на сопке домик – такой уютный, одинокий; из трубы – дым. Заезжаем наверх. Вышла. Стала топтать тропинку. Ее не было. Ефимов, мой учитель, потом одобрил: хорошо! Саша кричит: «Что ты там застряла?». А я ему: «Смотри, какая красота!». Он привык уже слышать: стой! Два метра проехали – пейзажа нет – возвращайся назад! Возвратится муж – я выхожу, фотографирую.

– Водных просторов в Кавалерово вблизи нет. Но зато мы можем наблюдать чудесные закаты в горах. После заката, в момент перехода к ночи, съемка еще интересней получается. Когда солнце село, задержитесь на 22 минутки, и вы увидите всю красоту заката!

«Сон-трава» – охапка воздушных кудряшек словно повисла в завесе дождя в невесомости. Словно взгляд из другого измерения: призрачно все, зыбко. Будит воображение.

– Нравится снимать капли дождя. Лето, дождь идет. Я сорвала сон-траву, поставила в банку; на столике стоит букет. Дождь капает на стекло. Вот, думаю, если вазу туда, выставлю-ка наружу. За окном закрепила подставку темную. Ведро подставила темное, банка с цветами – за окном, на улице. Закрыла раму. На раме – вода, там вода. Дождь льет на цветы, солнце играет, блики необычные. Через стекло фотографировала. Потом увидела – можно было по-другому.

А объект съемки надо было закрепить снаружи окна на 2-м этаже! И получилось!

А вот наша Рудная Пристань! Так похоже – волна за волной, пароход вдали ... с трубами, на горизонте – горы. Оказывается, нет! Это залив в Новороссийске. Да – корабль с трубами. А трубы-то – завода, что притаился сзади, у подножия сопок, похожих на наши. А вот горный ручей в Саянах. Сосновый бор, поле пшеничное, золотое – это Сибирь. А это прям «ситчик» на летнее платье – осенние листья клена в воде!

Иным посетителям выставки кажется, что Татьяна добивается эффекта того или иного снимка фотошопом. Ан нет!

– Да не владею я еще фотошопом, – смеется симпатичный автор. – Просто долго работаю прежде, чем щелкнуть затвором. Приглядываюсь, ухожу, возвращаюсь, ищу точку съемки, жду, когда тени и свет заиграют по-особому...

Точно, как на охоте за редким, пугливым зверем. Нужны те же выдержка, терпение, зоркость, твердость руки, а еще – умение интуитивно почувствовать то самое золотое сечение будущего снимка, чтоб получилась гармоничная, радующая глаз, композиция.

– Чтобы получился шедевр, надо много работать. Это не просто – нужна предварительная работа. Когда начинаешь фотографировать, появляются какие то задумки: а как с водой, как со светом, а не добавить ли цвета, фон сменить... А как с этим, а как – то? Задумок на будущее много, наметки есть, через год будет совсем другое, в другом русле, в другом жанре. Фотография такая штука заразная...

Абстракция, сюрреализм, фантазия, реализм – все увидишь в фотоработах Татьяны Саветюк.

– К нашей армии добавился очень классный человек, – признание такого мэтра, как Борис Федорович Обозный, стоит многого! – За короткое время Татьяна сделала большой шаг вперед.

Чувствовать природу, видеть красоту в самом простом – это Татьяна Саветюк постигла еще тогда, когда мерила шагами в огромных, не по размеру, сапогах, непролазную приморскую тайгу. Пять лет – топографом Комплексной партии Геофизической экспедиции.

Когда только пришла в фотоклуб «Таежный», один серьезный товарищ сказал: «Ну, хорошо, будет, кому печь пирожки». Пирожков от Татьяны Саветюк так и не дождались. А вот чудесные работы, фотопейзажи – вот они! Любуйтесь! Выставка работает до 22 апреля.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19