Фёдор Хвастов: «Перед выходом на сцену я очень волновался» | Дальнегорск Онлайн

Фёдор Хвастов: «Перед выходом на сцену я очень волновался»

В начале этого года многие дальнегорцы следили за успехами нашего земляка Федора Хвастова. Ему удалось успешно пройти кастинг и слепые прослушивания телепроекта «Голос. Дети».

Федя – второй участник, попавший на проект из Приморья. Тринадцатилетний вокалист рассказал о том, как ему удалось справиться с волнением и блестяще исполнить песню «Amazing» группы «Aerosmith».

Путь к участию в телепроекте Первого канала «Голос. Дети» у Фёдора был непростым. В 2016 году он прошёл кастинг, и его допустили до слепых прослушиваний – по жребию Фёдору выпало выступать на третий день. Но, к сожалению, очередь до него так и не дошла – команды сформировали за два дня. Однако в этот раз удача была на его стороне – Федя выступал во второй день четвёртым по счету, и к нему, буквально на последних нотах, повернулся Дима Билан.

«Десять тысяч молодых исполнителей со всей России подали заявки на участие в телепроекте, первое прослушивание проходило удалённо. Из числа желающих на кастинг выбрали две тысячи детей. Он проводился в жёстких рамках: по десять человек запускали в зал, двери при этом плотно закрывали, и всё проходило в строжайшей секретности. Солисты исполняли только куплет и припев, кому-то из них задавали дополнительные вопросы. В итоге до слепых прослушиваний были допущены только 109 ребят», – рассказала мама Фёдора Наталья Хвастова.

Мальчик добавил, что перед выходом на сцену он очень сильно волновался. Участников поддерживали дети-волонтёры, помогали сбросить психологическое напряжение перед выступлением.

«Не стоит забывать, что телепроект «Голос. Дети», прежде всего – шоу, и его организаторам важна яркая и интересная картинка. Отобрали всего 45 детей, к остальным жюри не повернулось. По телевизору показали только около двадцати солистов, которые не попали в шоу. По Первому каналу зрители видели только тех, кто на сцене выразил свои эмоции, переживания.

На обычных конкурсах отбор лучших происходит справедливее и мягче, на проекте же всё было жёстко. К тому же, волнение и переживания усиливались осознанием уровня шоу, редко кому удавалось справиться с эмоциями – одни плакали перед выступлением, другие – после», – отметила мама Фёдора.

Также она рассказала, что после трансляции программы им стали писать и поздравлять совершенно незнакомые люди из разных уголков России. И это неудивительно, ведь многих, в том числе и дальнегорцев, переполняла гордость за Фёдора. В родном Образцовом вокальном ансамбле «Успех» Фёдора тепло встречали, искренне радуясь его достижениям.

Руководитель «Успеха» Ольга Чертовских сказала, что Фёдору Хвастову не удалось пройти дальше, поскольку жюри отдало предпочтение другой участнице. Она предположила, что это связано с тем, что у многих мальчиков в переходном возрасте начинается изменение голоса.

Фёдор не расстроился, ведь впереди ещё множество конкурсов, где он, без сомнения, будет принимать участие. Он благодарен своей семье, особенно бабушке и дедушке, за постоянную поддержку.

«Я, как наставник, очень горжусь Фёдором, он усердный и добросовестный мальчик. Вместе с коллективом принимает участие во всех конкурсах и достигает высоких результатов. В этом году «Успех» участвовал в «Рождественской звезде», фестивале имени Вальковича. Затем был награждён золотой медалью на конкурсе «Россия. Молодость. Талант» во Владивостоке, где мы участвовали впервые. Несмотря на все сложности, солистка Дарья Лелюк смогла стать открытием года. Средней группе ансамбля присвоено первое место, а младшей – второе. На дальневосточном конкурсе «Голоса Приморья» стали лауреатом третьей степени. Федя стал лауреатом первой степени и участником юбилейного гала-концерта, это очень почётно. Хочется отметить, что туда были приглашены в основном только те, кто получал гран-при в разные годы», – пояснила Ольга Геннадьевна.

Педагог добавила, что в этом году Образцовому вокальному ансамблю «Успех» исполняется 15 лет. В честь этого события 27 мая во Дворце культуры химиков состоится праздничный концерт. На нём будут награждать тех детей, которые занимаются в коллективе более пяти лет, а таких большинство.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19