В песне – наша жизнь | Дальнегорск Онлайн

В песне – наша жизнь

В День Победы 9 мая среди участников концертной программы был так полюбившийся дальнегорской публике вокальный ансамбль «Еще не вечер».

Творческий коллектив сложился в далеком 1987 году, нынче артисты будут отмечать 30-летний юбилей.

История самобытного коллектива начиналась с клуба по интересам, его председателем была Любовь Васильевна Коровник. Неравнодушные энтузиасты собирались, писали сценарии, придумывали конкурсы, концертные номера, которые сопровождались песнями. И так незаметно образовался хор, и дали ему название «Еще не вечер».

За 30 лет всякое случалось, однажды коллектив чуть не распался, но положение спас молодой руководитель Валерий Аксенов. После творческого кризиса песни зазвучали с новой силой. А как иначе?! Ведь для многих участниц ансамбля, репетиции – это дополнительный повод для теплого общения: можно поделиться последними новостями или радостными семейными событиями, обменяться семенами, обсудить бытовые проблемы пенсионеров.

Репертуар у ансамбля «Еще не вечер» богатый, включает десятки разножанровых песен и русские народные, лирические – про любовь, такие, как «Ветвь сирени», «Горлица», произведения из репертуара известной певицы Екатерины Шавриной, песни военной тематики.

Еще недавно у самодеятельных артистов была насыщенная гастрольная жизнь. Коллектив часто выезжал на региональные песенные конкурсы в Черниговку, Чугуевку. И привозил из дальних поездок дипломы первых степеней, что значительно прибавляло популярности ансамблю и делало его узнаваемым не только в Дальнегорске, но и в приморской глубинке.

В ансамбле только женщины. И за каждой вокалисткой, как за кулисой, от посторонних глаз скрыта женская судьба. У одних счастливая и благополучная, у других драматичная, но женщины не позволяют себе расслабляться и в трудную минуту поддерживают друг друга. В духовной взаимоподдержке и скрыт глубинный смысл творческого долголетия коллектива.

Душой вокального ансамбля многие годы остается его староста Нина Ивановна Загора, Заслуженная участница художественной самодеятельности, она занесена в Книгу почета Дворца культуры химиков.

После школы Нина Ивановна училась в Уссурийском кооперативном техникуме. По окончании его работала рядовым продавцом и заведующей магазином. В эпоху рыночной экономики жизнь заставила перестроиться, и Нина Ивановна успешно освоила страховое дело. И на этом поприще преуспела, постоянно числилась в лидерах страховой компании. Энергичная женщина и деятельная по характеру, за какую работу ни возьмется – у нее все получается отлично.

И дача у Нины Ивановны ухоженная, она уже успела посадить ранний сорт картофеля, а к майским праздникам на столе будет свой зеленый лук и редис.

Осенью заготавливает много грибов, в ее кладовке хранятся отменные соленые грибочки, которыми она щедро угощает своих подруг по ансамблю. А еще умудряется печь домашний хлеб, очень вкусный, ароматный, и на все у нее хватает времени.

– За годы существования хора, а затем и ансамбля, – рассказывает Нина Ивановна, – у нас сложилась добрая традиция: многочисленным коллективом – все сплоченные, талантливые люди – стихи и сценарии сами писали. В количестве 25-30 человек собирались у меня на даче, на молодую картошку. Под развесистым деревом накрывался стол. Приезжали с баяном, пели хором. И соседи со всей округи вливались в наш дружный хор, исполняли песни вместе с нами.

И новый коллектив замечательный. Например, недавно к нам пришла Клара Филипповна Дементьева. Очень душевный, позитивный человек. Клара Филипповна приехала из Забайкалья, и вот уже четыре года она вокалистка нашего ансамбля. Часто заходим к ней в гости. Как бы нам, российским пенсионерам, ни жилось, никто не стонет, не плачет, ни скандалов у нас нет, ни ссор.

У другой солистки ансамбля, Татьяны Тимофеевны Митрофановой, она имеет значок участника хорового движения, своя история жизни. По окончании училища № 25 по специальности штукатур-маляр распределилась во Владивосток. В ее трудовой книжке имеются благодарственные записи за многолетний добросовестный труд. В Дальнегорске она участвовала в строительстве стадиона «Темп», жилых домов по ул.Набережной, в п.Рудная Пристань. Ее трудовая биография насыщена и другими событиями: так, после окончания педучилища она трудилась воспитателем в детском саду. И к тому же Татьяна Тимофеевна успешно освоила специальность машиниста компрессорной установки на 2-м Советском руднике в «Дальполиметалле». И отработала на горном предприятии 23 года.

Все эти годы ее сопровождала песня. В ранней молодости она увлеклась хоровым и вокальным пением. В составе вокального ансамбля участвовала в смотрах художественной самодеятельности в п.Славянка и п.Зарубино.

– Я пошла по стопам моей мамы, Нины Александровны Коваль, – рассказывает Татьяна Тимофеевна – Мама хорошо пела и много лет занималась в хоровом коллективе «Ветеран».

Песня дает мне силы, жизненный заряд, потенциал. На концертах мы поднимаем настроение нашей публике, которая с благодарностью нас встречает.

В настоящее время Татьяна Тимофеевна находится на заслуженном отдыхе, у нее двое детей, трое внуков и уже двое правнуков. Она много занимается любимой дачей и, конечно, в приоритете увлечении – исполнение лирических песен.

Любительское исполнение песен до профессионального уровня подтягивает бессменный руководитель ансамбля Валерий Аксенов. Участницы коллектива отзываются о нем с большой теплотой и благодарностью.

– Валерий Анатольевич молод, но он талантлив и как руководитель, и как певец, – высказывает общее мнение Нина Ивановна Загора, – он учит нас, правильно ставить дыхание, управлять своим голосом. Мы следуем его советам, оттачивая вокальное мастерство.

А после выступлений на майских концертах самодеятельных артистов ждут репетиции нового песенного репертуара и долгожданные, радостные встречи с любимой публикой.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19