Пульс жизни – в каждом танце | Дальнегорск Онлайн

Пульс жизни – в каждом танце

Во Дворце культуры химиков состоялся яркий праздник, посвященный Международному дню танца, где все коллективы Дальнегорского городского округа представили свои лучшие номера. В числе участников – Образцовый ансамбль «Веснянка» и «Веселинка», руководит которыми хореограф Марина Морозова.

В молодости Марина быстро определилась с выбором будущей профессии и поступила в училище культуры г. Биробиджана, по специальности «Руководитель любительского хореографического коллектива». Затем был Хабаровский государственный институт культуры и искусств, по окончании которого она стала дипломированным педагогом-хореографом.

Её творческий путь руководителя начался в 1996 году, когда во Дворце культуры «Горняк» был создан танцевальный ансамбль «Веснянка». Он быстро набрал популярность и уже спустя два года у него появился коллектив-спутник – «Веселинка». А ещё через несколько лет «Веснянка» получила звание Образцового танцевального ансамбля. Ныне в этих двух коллективах занимаются свыше 100 детей.

«Когда закрыли «Горняк», нам с ребятами пришлось сменить несколько помещений для занятий. Но в январе 2014 года нас пригласили во Дворец культуры химиков, где мы сейчас с радостью занимаемся, репетируем и выступаем», – рассказала Марина Морозова.

В прошлом году «Веснянка» отметила своё 20-летие, к такой же значимой дате в следующем сезоне готовится и «Веселинка». За эти годы родилось немало танцев самой разной направленности – народные и современные, степ и деми-классика, детские и эстрадные. В репертуаре танцоров множество номеров: «Вяселько», «Фронтовая дорожная», «В горнице», «Венгерский танец», «Мама», «За весной», «Белорусская крутуха», «По дороге в детство», «Мои цыплятки», «Роботы» и другие. Каждый из них по-своему уникален.

Периодически какие-то танцы снова возвращаются на сцену, готовятся и новые, премьерные. «Постановкой номеров я занимаюсь не одна. Например, номера «Океан души» и «Ты только представь!» поставила выпускница ансамбля Арина Тарасенко. А «Прогулку», «Вместе веселей», «Дождик», «Папуасы» – Максим Герасименко, наш преподаватель степ-танца», – отметила Марина Морозова.

Оба коллектива принимают участие в городских, районных, краевых и международных конкурсах, имеют звания Лауреатов и Дипломантов различных степеней.

Организовывается и культурный досуг для участников «Веснянки» и «Веселинки». Так, в прошлом году, участвуя в VI Всероссийском фестивале-конкурсе народного творчества. и национальных культур «Солнцеворот» во Владивостоке, ребята вместе с руководителем побывали в Мариинском театре на программе «Вечер балета». «Для детей это был первый «выход в свет», и они получили очень сильные впечатления от большого искусства. А уже в этом году они пойдут на балет «Корсар», и наверняка почерпнут для себя много нового и полезного, что пригодится в будущих постановках. Любой наш танец рождается так же, как и всё живое. Сначала появляется идея, зачастую она долго «вынашивается», но потом обязательно наступает момент появления на свет. Иногда танец «перерождается», чтобы стать ещё лучше. Некоторые номера рождаются сразу и легко, другие – долго и трудно, – признается Марина Морозова. – А что касается подготовки танца, то его движения, рисунки, содержание отрабатываются долгим упорным трудом педагога и учеников».

По мнению руководителя, любой номер – это маленький шедевр. И действительно, глядя из зрительного зала на постановки «Веснянки» и «Веселинки», можно ощутить пульс жизни в каждом их танце. Но это достигается ещё и за счёт грамотного подхода к исполнителям.

«Каждый наш ученик – это бриллиант, – считает хореограф. – Сияние их глаз, чувства, эмоции, переживания, радости, огорчения, успехи – это то, ради чего мы трудимся. Хочется, чтобы глаза сияли не только у артистов, но и у зрителей, чтобы их мысли и чувства были добрыми, позитивными».

Любой концерт с участием «Веснянки» и «Веселинки» не обходится без сюрприза. Их выступления всегда красочны и интересны. Поэтому те, кто не смог побывать на празднике танца во Дворце культуры химиков, наверстают упущенное 9 июня – именно тогда состоится ежегодный отчётный концерт коллективов Марины Морозовой. Кроме того, они готовятся к участию во втором Всероссийском проекте-конкурсе в мире творчества «Своё решение», куда привезут пять хореографических композиций.

В конце беседы Марина Морозова отметила, что она и её ученики любят Дальнегорск, гордятся его историей и надеются на хорошее будущее. «Большое спасибо администрации нашего округа, Управлению культуры, спорта и молодёжной политики, и всем остальным, кто нам помогает, – добавила она. – Это управление образования, территориальный отдел департамента труда и социального развития Приморского края, ООО «Фурман», телекомпания «Даль-ТВ», фотоклуб «Ракурс» и, конечно же, весь коллектив Дворца культуры химиков, а также наши замечательные и отзывчивые родители!»

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19