На волне успеха | Дальнегорск Онлайн

На волне успеха

В начале весны директор Детской школы искусств Елена Викторовна Кравченко пережила настоящий шок. Сразу уточним, что состояние оказалось радостным, и связано оно было с грандиозной победой на краевом конкурсе «О, песня русская, родная» ансамбля народной песни «Зарянка». На нем ансамбль получил большую награду конкурса – гран-при.

Рассказывая об ансамбле «Зарянка», невозможно не упомянуть и о хоре ДШИ, который в последнее время активно участвовал в региональных и краевых конкурсах. И привозил из Владивостока и Уссурийска награды высшей пробы.

Неожиданный звездопад серьезных побед, который обрушился на еще совсем недавно малоприметные творческие коллективы – хор и ансамбль «Зарянка» – объясняется просто. Полтора года назад пришел новый руководитель, Татьяна Александровна Фунтова, с большим желанием и энтузиазме»! взялась за дело и в корне переломила сложившуюся ситуацию.

Татьяна Александровна – уроженка Дальнегорска окончила народно-хоровое отделение в Приморском краевом колледже культуры. И много лет работала в оркестре Суворовского училища, где творческая атмосфера и высокий статус военного оркестра заставляли регулярно повышать и оттачивать профессиональное мастерство. Но в силу жизненных обстоятельств пришлось вернуться на малую родину.

Смена нескольких мест работы не приносила удовлетворения. Мечта руководить настоящим хором, чтобы воплотить творческие замыслы, оставалась нереализованной.

– Наверное, звезды сложились чудесным образом, – рассказывает Татьяна Александровна, – что неожиданный звонок от Елены Викторовны с предложением занять вакансию хормейстера ДШИ в корне изменил мою жизнь.

Дальнейшие события показали, что Татьяна Александровна Фунтова – человек на своем месте, который глубоким знанием предмета изменил отношение детей, к хору в целом и к народной песне в частности.

Далеко не секрет, что юные музыканты к предмету хоровое пение относились, прямо скажем, прохладно. С посещением хора всегда была проблема. Дети не очень любят этот предмет.

Как рассказывает Елена Викторовна Кравченко:

– С преподаванием этого предмета как-то не складывалось. Педагоги, в основном, работали по совместительству. Пришла Татьяна Александровна, и наступило время перемен. Ребята прониклись интересом к хоровому пению. Есть такие, которые окончили музыкальную школу, получили аттестаты, но продолжают посещать репетиции хора.

Татьяна Александровна соглашается, что после победы на региональном конкурсе хоров воспитанники на глазах изменились. Заметно повзрослели, что выразилось в более серьезном отношении к хоровому пению. Возможно, что конкурс был профессиональный, с очень серьезным составом жюри, с высокими программными требованиями к исполнителям. Хоры представляли большинство территорий Дальнего Востока: Хабаровск, Биробиджан, Амурская область, не говоря уже о Владивостоке, насчитывающем восемь детских школ искусств.

С такими вот «тяжеловесами» хорового пения, можно сказать, вступили в неравную борьбу воспитанники Татьяны Фунтовой. И выиграли. На региональном конкурсе хор ДШИ из Дальнегорска стал лауреатом 3-й степени.

Детские творческие коллективы ДШИ – частые участники самодеятельных конкурсов и фестивалей. Коллективы с удовольствием принимают участие и в конкурсе «Дальневосточная жемчужина».

– Для нас это очень интересно тем, что показываем себя, показываем школу, – говорит Елена Викторовна, – и дети лишний раз, выступая, получают свои грамоты, пополняют свои портфолио.

Ансамбль народной песни «Зарянка» у Татьяны Фунтовой на особом счету. Когда-то его организовала Татьяна Викторовна Мосунова, вдохнула в него жизнь. А Татьяна Александровна подхватила хорошее начинание, увидела в коллективе высокий творческий потенциал, обновила репертуар и начала работать с девочками. В ноябре возобновили репетиции, а уже в апреле поехали на краевой конкурс в Уссурийск и одержали победу.

Сегодня проблема сохранения русской культуры, народной песни в том числе, приобретает особое значение. Мы все являемся свидетелями усиленной борьбы сторонников западных ценностей жизни, против русской национальной культуры. Бездуховность во многих сферах жизни стремительно нарастает. И вот такие ансамбли, как «Зарянка», вносят посильную лепту в сохранение русских традиций, песней поддерживают славянские корни самобытной культуры. Вот и конкурс в Уссурийске ведущий открывал словами: «Нет ничего лучше русской песни!»

Елена Викторовна и Татьяна Александровна уверены, что пока русская культура на местах поддерживается профессиональными и самодеятельными коллективами, русская песня не умрет.

– В зале присутствовало много молодежи, – рассказывает о конкурсе «О, песня русская, родная» Елена Викторовна, – и принимали они русские народные песни с большим воодушевлением. И как не восторгаться, когда выходили артисты в ярких народных костюмах, с роскошными павлопосадскими платками, сарафаны расшиты русскими узорами.

И ансамбль «Зарянка» – девочки в красных сарафанах и белых блузках – смотрелся выигрышно. В красивом танце, под музыкальный аккомпанемент, исполнили фрагмент «Колядок» – обрядовые песни славян. И заслуженно завоевали гран-при.

Сегодня в ДШИ проходят итоговые занятия. Ребята ждут долгожданных каникул. А Татьяна Александровна Фунтова, как и другие преподаватели, строит планы на перспективу. И связаны они с новыми выступлениями на конкурсах и фестивалях. Ближайшие планы – в ноябре принять участие на православной ярмарке хоров в Арсеньеве. И еще раз подтвердить, что хоровая культура в приморской глубинке живет и творчески развивается.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19