Искусство – видеть большое в малом | Дальнегорск Онлайн

Искусство – видеть большое в малом

С тех пор, как человечество впервые узнало о методе получения отпечатка фотографии, прошло больше 160 лет. За это время усовершенствовались техники съёмки и процессы изготовления снимков. Но неизменно одно – фотоснимки по-прежнему делают люди, по- настоящему увлечённые этим делом. Один из них – дальнегорец Константин Пьянзин.

«Ещё в детстве друзья звали меня записаться в фотокружок, но тогда я больше интересовался моделированием. Увлечение фотографией пришло гораздо позже, уже в зрелом возрасте, примерно три года назад», – вспоминает Константин Пьянзин.

Узнав о существовании в Дальнегорске фотоклуба «Ракурс», Константин решил пообщаться с его участниками. Увидев, что собралась дружная компания, он поинтересовался, как научиться хорошо фотографировать. Оказалось, что большинство участников клуба фотоазбуку постигали самостоятельно, поэтому и мастер-класс никто провести не может. Тогда Константин стал изучать фотодело сам, используя литературу, Интернет и советы коллег.

Больше всего его привлекли макросъёмки, когда основными объектами фото становятся мельчайшие капельки, насекомые или цветы. Он считает, что это настоящее искусство – увидеть большое в малом. А после того, как Константин пообщался с местным фотографом Василием Искалеевым, увлекся пейзажами.

«Особенно мне пришлись по нраву ночные съёмки. Сейчас готовлю ко Дню города целую серию, занимаюсь обработкой нескольких самых лучших. Две недели назад хорошо просматривалось звёздное небо. Я тогда как раз отдыхал в Клоково, застал и восходы, и закаты, – поделился Константин Пьянзин. – Место для съёмки выбирал заранее, днём, чтобы знать, на что ориентироваться. Самое главное – это терпение, умение дождаться момента. В этот раз, когда делал серию снимков, занимался ими с двух часов ночи и до рассвета».

Помимо макросъемок и пейзажей, фотограф любит снимать спортивные соревнования, особенно спидвей или мотокросс. Он благодарен руководителю фотоклуба «Ракурс» Анне Кириченко за ценные советы в этой области.

Говоря о планах на будущее, Константин сказал, что собирается побывать на «Высоте 611», каньонах реки Рудной в районе Садового, а также съездить в Варфоломеевку, чтобы сделать съёмки восходов. А к традиционной фотовыставке на День города он уже готовит снимки флоры и фауны нашего района.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19