«Дальнегорск FM»: «Всё будет хорошо» | Дальнегорск Онлайн

«Дальнегорск FM»: «Всё будет хорошо»

Ежегодно 7 мая работники всех отраслей связи и радиотехники отмечают День радио. Именно в этот день в 1895 году российский физик Александр Попов продемонстрировал всему миру первый радиоприемник.

Новое изобретение в значительной мере повлияло на развитие современной науки и радиотехники. С того времени прошло 123 года, многое изменилось, теперь «поймать» и слушать любимую радиоволну можно не только через приёмник, но и через интернет. Во многих городах есть свои студии, которые ежедневно несут в массы информацию и позитив. Дальнегорск не стал исключением. 20 марта 2011 года на волнах «Русского радио» на частоте 103,9 Мгц впервые зазвучал радиоканал «Дальнегорск FM». На протяжении 7 лет команда радийцев рассказывает дальнегорцам о важных событиях, значимых датах.

«Мы выходим в эфир около 20 раз ежедневно. Новости: утренние, местные, региональные, музыкальные, краеведческие и другие – они транслируются в записи. А ежедневные «Столы заказов» выходят два раза в день в прямом эфире (с 9 до 10 и с 21 до 22 часов). Это информационно-развлекательная программа, предполагающая прямую связь с радиослушателями. Ведущие знакомят дальнегорцаев с советами от звёзд, доводят до них оперативную информацию, рассказывают о праздниках, отмечаемых в этот день. Кроме этого, предлагают прослушать хорошую музыку и, конечно же, дают возможность нашим слушателям передать своим друзьям и близким приветы, поздравления, а порой даже признания в любви. За семь лет девочки поздравили уже, наверное, половину жителей Дальнегорска с различными знаменательными событиями.

Наш учредитель – ООО «Интелеком» (директор С.Ю. Дитятьев).

Мы работаем в тесном сотрудничестве с телеканалом «Медиа SD». Всего нас 7 человек. Если говорить о коллективе радиоканала, то это ведущие Ольга Денисова и Надежда Руденко, звукорежиссёр Валерий Мурашко, рекламный агент Юлия Обложко и я, главный редактор, Елена Крепостнова.

Хочу отметить, что у нас сложился отличный коллектив, есть полная взаимозаменяемость. К примеру, Валерий может работать как ведущий, помогать Юлии в создании рекламных роликов. Надежда, при необходимости, может подменить звукорежиссёра, самостоятельно выставить передачу в эфир», – рассказала Елена Крепостнова.

На вопрос о том, сложно ли работать в прямом эфире, Надежда Руденко ответила: «К прямым эфирам нужно привыкнуть, понять их принцип работы, приучить себя к микрофону. Но на самом деле, не так легко, как кажется на первый взгляд. К нам, во время моего декретного отпуска, многие приходили пробоваться, но не у всех получалось. Даже те, у кого есть голосовые данные, не справлялись со своим волнением. Есть перед тобой микрофон или нет – нужно уметь абстрагироваться от этого и общаться как с реальными собеседниками.

Если этого не делать, то не будет внутреннего спокойствия и диалога с радиослушателями не получится. По мне, легче работать в эфире вдвоём, так как соведущий всегда поддержит тебя, ты можешь подхватить его идею, или он продолжит твою мысль. Я всегда знаю, что могу положиться на хрупкое Олино плечо или крепкое Валерино. Со временем привыкаешь к различным сложным ситуациям, возникающим во время прямого эфира».

«Работа радиоканала – это не только чтение новостей и ведение прямых эфиров в студии, – добавила Елена Крепостнова. – В течение семи лет радиоканал «Дальнегорск FM» неоднократно проводил розыгрыши билетов музей, на цирковые и театральные представления, организовывал конкурсы. К примеру, в 2015 году проходил «Мисс Дальнегорск FM», а годом позже – «Семья Дальнегорск FM». Любой слушатель мог прислать тематическую фотографию в группу в одноклассниках. Она публиковалась, и в течение месяца проводилось рейтинговое голосование, по итогам которого определялся победитель.

Одними из спонсоров этих проектов выступали фотографы из студии «Зебра» и Тимофей Шпатак. Они делали профессиональные снимки, которые позже легли в основу календаря на следующий год, и его вручали победителям.

За годы работы у нас сложились замечательные партнёрские отношения со многими организациями и учреждениями Дальнегорска. Среди них Совет ветеранов, «9 ОПС», общеобразовательные и спортивные школы города и т.д. Например, 17 февраля во Всемирный День доброты мы проводили акцию «Дарим добро». Название этого праздника нам очень близко, оно созвучно главному слогану «Русского радио» – «Всё будет хорошо» и нашему – «Несём добро в каждый дом». Эти слова звучат у нас после каждого эфира.

В День добра мы с добровольными помощниками, студентами из колледжа, ходили по бульвару Полины Осипенко и дарили прохожим воздушные шары с добрыми пожеланиями. Дальнегорцы нам улыбались, а мы, тем самым, напомнили ещё раз о себе и подарили людям хорошее настроение», – добавила Елена Крепостнова.

Также она отметила, что благодаря прямым эфирам удаётся не только соединить любящие сердца, но и помочь различным службам в оперативном информировании граждан. Однажды, за 10 минут до окончания передачи дали объявление о том, что пожарные вскрыли один из гаражей (было сильное задымление, исключали факт возгорания). Уже на следующий день нам сообщили, что удалось найти владельца.

За годы вещания радиостанция «Дальнегорск FM» прочно заняла свою нишу, нашла постоянных слушателей. А если ваши радиоприёмники ещё не настроены на частоту 103,9 Мгц, то скорее это сделайте, и у вас «Всё будет хорошо!»

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19