«Я не учу вас петь, я помогаю вам себя услышать!» | Дальнегорск Онлайн

«Я не учу вас петь, я помогаю вам себя услышать!»

Зачастую бывает так, что увлечение всей жизни перерастает в желание создать собственное дело, при этом ради него человек готов пожертвовать временем и любыми средствами, чтобы добиться конечного результата. Один из таких энтузиастов – дальнегорский музыкант Евгений Строкач, в 2017 году открывший свою студию звукозаписи «Dalnegorsk records».

«Идея создания студии возникла давно, ещё в девяностые годы, после того, как мне и другому талантливому музыканту Валерию Рыбачеву удалось побывать в хабаровской студии «Ньюмикс». Тогда-то и возникло желание достичь чего-то большего, не замыкаться в своём творчестве - своих песен у нас было много, но для качественной записи требовалась профессиональная студия», - вспоминает Евгений Строкач.

В то время, когда для занятий музыкой были предоставлены все возможности, Евгений организовал в Дальнегорске шоу-группу «Аванс». В ее состав вошли Валерий Рыбачев, Анна Гранкина, Дмитрий Слесаренко, Оксана Швецова и многие другие. Но в конце девяностых, после дефолта в стране, группа распалась, и Евгений переехал во Владивосток. Там он работал специалистом по связям с общественностью в творческом молодёжном фонде «Приморские струны», где получил опыт организации фестивалей, что очень помогло в будущем при создании студии.

В 2010 году Евгений вернулся в Дальнегорск. Но сразу реализовать все идеи не получилось. Лишь пять лет спустя он возобновил музыкальную деятельность, когда его, Виктора Ивашина и Евгения Шарикова пригласил в коллектив Григорий Ивашин. Таков был первый состав группы «Команда Q-100». Параллельно Евгений изучал различные программы-аудиоредакторы, чтобы создавать собственные композиции. Примерно в то же время он познакомился с несколькими авторами из литературного клуба «Ренессанс», и вскоре у него появились новые идеи для песен.

«В том, что я окончательно решил посвятить свою жизнь музыке и студийной работе, немалую роль сыграла приморская поэтесса Елена Александренко. Ещё в девяностые мы исполняли песни на её стихи. Познакомиться же с ней лично удалось только в 2016 году на фестивале «Поэтические рассветы», где она подарила мне свою книгу. Эта встреча подтолкнула меня к новому витку творчества, сразу же родились ещё три композиции», – рассказал Евгений Строкач.

Положительное влияние на музыканта оказало и сотрудничество с Ольгой Чертовских, руководителем вокального ансамбля «Успех» из ДК «Горняк». Для них он написал несколько фонограмм; позже дети приходили в студию репетировать и записывать хоровые партии для городских мероприятий. Постепенно Евгений и другие создатели студии приобрели необходимое оборудование и инструменты: синтезаторы, барабаны, гитары. «Большое спасибо Виктору Ивашину, который сразу откликнулся на просьбу о финансовых вложениях. С ним мы активно сотрудничаем и он постоянно участвует в творческой деятельности студии, пишет аранжировки и новые песни. Недавно мы с Виктором и Лилией Ивашиными записали замечательную песню на стихи Натальи Нехристовой «Здесь России начало», – добавил Евгений.

Поначалу остро стоял вопрос с помещением: приходилось заниматься в собственной квартире. Но потом Сихотэ-Алинская казачья станица предложила арендовать комнату - так появилась студия эстрадной музыки «Dalnegorsk records». В июле 2017 года Евгений принял решение сменить помещение. Он случайно увидел объявление о сдаче в аренду в торговом центре «Сберегательный» на втором этаже «Сбербанка». Руководство центра сразу пошло навстречу музыканту и отнеслось с пониманием к его увлечению. Они выделили подходящее помещение за посильную арендную плату, создали все условия для работы.

Студия сразу стала востребованной среди творческих людей, поскольку приближался 120-летний юбилей Дальнегорска, и к этой дате был объявлен песенный конкурс. Летом 2017 года поэты и музыканты начали создавать новые песни. Практически все конкурсные аранжировки и фонограммы были записаны именно в студии; Евгений и сам активно участвовал в мероприятии. В итоге три лучшие песни прозвучали на концерте ко Дню города, став настоящими хитами, полюбившимися дальнегорцам.

Виктор Ивашин, Александр Каюков, Лариса Гуляева, Наталья Нехристова, краснореченский хор «Ностальжи» – вот далеко не полный список исполнителей, записавших новые песни в студии «Dalnegorsk records».

Любой, кто хочет воспользоваться услугами студии, может записать не только музыку, но и видеоклипы. Созданием последних занимается автор множества песен и стихов Игорь Матвиенко, снимает он и рекламные ролики.

В студии идет работа и над уже когда-то исполненными песнями, и над новыми. Так, недавно была записана «Субмарина» на стихи Владимира Новика в исполнении Александра Каюкова; Виктор Ивашин создал собственную композицию «В Дальнегорск». Песню «Штрафбаты» на стихи Игоря Смородинова написал и исполнил сам Евгений Строкач.

Постепенно сформировался костяк студии эстрадной музыки – помимо основателя, это гитарист и вокалист Валерий Рыбачев, барабанщик Евгений Голишев, инструменталист Антон Сарапин. «Вместе мы пробуем работать профессионально, так, как это делают настоящие артисты – с качественным звуком, мощной подачей и красивыми аранжировками. Поначалу тренируемся на кавер-версиях известных песен, затем приступаем к собственным., – пояснил Евгений Строкач. – Единственная проблема – нам не хватает бас-гитариста».

Почти месяц назад в коллективе появилась и вокалистка – прожившая около 20 лет в Америке и вернувшаяся в Дальнегорск Анна Гранкина. Теперь она исполняет песни на английском языке, и репетирует старые, которые звучали в исполнении шоу-группы «Аванс». «Мы работаем для нашего любимого города, его самобытных авторов и исполнителей. Наша главная цель – создавать еще больше качественной и интересной музыки. Мы настроены тесно сотрудничать с управлением культуры, чтобы принимать участие во многих городских мероприятиях, конкурсах, - добавил Евгений. – Уже состоялись благотворительный концерт в ДК «Химиков», отчётный «Команды Q-100», вечера «Кому за…»; выступали на фестивале «Поэтические рассветы», а также в День Победы у памятника воинам-дальнегорцам и в поселке Тайга. Мы ждём на студии всех желающих. Мой девиз - я не учу вас петь, я помогаю вам себя услышать!».

В ближайших планах студии – организовать мастер-классы для всех желающих, обучающие занятия, в том числе для детей, чтобы приобщать их к музыкальному творчеству.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19