С уважением к прошлому | Дальнегорск Онлайн

С уважением к прошлому

У дальнегорских краеведов праздник: в конце декабря издан долгожданный сборник материалов «С любовью к малой родине», посвященных 10-летию образования краеведческого клуба «Тетюхе».

Ждали его действительно долго: 10-летие свое клуб отметил 3 ноября 2007 года, но затянулась работа над материалами, изыскивались средства на изготовление брошюры... Однако нет худа без добра: совместная работа еще крепче сплотила и сблизила членов клуба, показала общую заинтересованность в конечном результате.

Сборник невелик по объему, всего 90 страниц, но вместил в себя интереснейшие материалы: «Топонимика Дальнегорского района» Т.Тютькиной, «Жизнь минералов» Н.Булавко, «В поисках «клада» Лаперуза» В.Татарникова, «Урочище Каменные Ворота» и «Бохайское олово» Н.Колесникова, «Старый Верхний рудник» A.Иванченко и др. В записках B.Берлизова и Е.Халезовой очень живо описываются впечатления и приключения молодых специалистов, прибывших в наши места и очарованных их богатствами и красотой.

Особое место в сборнике занимает работа К.Богацкой «Улицы нашего города». С большим теплом и любовью написан в 1998 году этот материал, и, несомненно, он будет интересен всем горожанам - и живущим здесь давно, и молодым дальнегорцам.

Погружаясь в чтение сборника «С любовью к малой родине», мы мысленно совершаем путешествие в былое время нашего района и города и, отвлекаясь от современной обыденности, вдруг осознаем, что у Дальнегорска и интересное прошлое, и, даст Бог, не менее интересное будущее - все условия для этого в нашем уникальном районе есть.

Тираж брошюры «С любовью к малой родине» очень маленький - 50 экземпляров. Отпечатана она в Центральной городской библиотеке, цветная обложка изготовлена в мини-типографии «Дорадо». Ознакомиться с изданием будет интересно и полезно не только тому, кто учится сам или учит других, но и всем желающим. Сделать это можно в зале краеведческой литературы Центральной городской библиотеки (пр.50 лет Октября, 80). Для удобства использования материалов сборник существует и в электронном варианте. Найдите время прикоснуться к этим интересным работам, и ваш реферат, или доклад, или сообщение на классном часе либо в личной беседе обогатят знаниями (которых, как окажется, давно недоставало) и вас самих, и ваших сверстников, и учеников.

А краеведческий клуб «Тетюхе» останавливаться на достигнутом не собирается: на повестке дня работа над опубликованием материалов научно-практической конференции «Бринеровские чтения», которая была подготовлена клубом «Тетюхе» и Централизованной библиотечной системой Дальнегорска и состоялась 7-8 октября 2009 года.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19