В День театра – аншлаги и овации | Дальнегорск Онлайн

В День театра – аншлаги и овации

27 марта отмечается Всемирный день театра, который был провозглашен в 1961 году конгрессом Международного института театра. Конечно, это условная дата, ведь служители муз существовали во все времена и своей актёрской игрой приводили зрителей в восторг. 2019 год провозглашен Годом театра в России. Сегодня театральные студии существуют практически в каждом уголке нашей большой страны, в частности на территории Дальнегорского городского округа их 4.

Для небольших, провинциальных городов существование местных театральных студий является настоящим спасением, ведь заезжие, столичные артисты редко балуют зрителей своими постановками. Поэтому жители округа всегда с нетерпением ждут спектакли, которые оправдывают ожидания публики.

Радует, что наряду с титанами театрального искусства создаются новые, которые буквально с первых постановок завоёвывают любовь зрителя. Во время театральной недели, которая уже проходит в округе, в ДК химиков можно увидеть все постановки.

В сентябре 2018 года в ДК «Горняк» начал свою работу театральный кружок «Золотой ключик», руководит которым Анна Галкина. За 3 месяца существования, буквально с нуля «новоиспечённые» артисты под руководством своего наставника подготовили спектакль «Как Иван Снегурочку спасал». Зрители всех возрастов тепло и с удовольствием принимали постановку, многие её посмотрели не один раз.

«Заниматься в кружок пришли очень талантливые дети со школы и студенты ДИТК. Нам нужно было подготовить к Рождеству зимнюю сказку, и у нас это получилось. Безусловно, без участия работников Дворца нам бы не удалось достичь таких результатов. Нам помогали и танцоры, которые задействованы в спектакле и светорежиссёр, создавший на сцене особую атмосферу. Постановку показывали б раз, причём сами актёры стали вживаться в роли и играть более естественно. 21 марта в 12 часов в ДК химиков ещё раз состоится показ спектакля», – добавила Анна Галкина.

На протяжении трёх лет в ЦКиД «Бриз» школьники занимаются в театральном кружке «Мозаика», руководит им Ирина Дегасюк. На сегодня в коллективе занимается 16 детей, которые с удовольствием посещают занятия. Многие из них делали первые шаги в мир творчества ещё в детском саду.

«Помимо учащихся школ, занимаюсь и с дошкольниками. Помогаю раскрыть их таланты, конечно, в детском саду не проводятся полноценные занятия, но уже там можно увидеть потенциал ребёнка. Многие, приходя в первый класс, начинают серьезно заниматься в кружке. В этом году для наших зрителей подготовили спектакль «Как Вовка нашёл живую воду», это постановка, которая затрагивает многие животрепещущие темы современности. Жители Рудной Пристани всегда очень тепло нас встречают и ждут новых спектаклей. 2Б марта в ДК химиков мы покажем нашу постановку дальнегорцам», – рассказала Ирина Дегаюск.

Второй год по 2 часа в неделю в Детской школе искусств в рамках вариативной части обучения проходят занятия в театральном кружке «Музыкальная шкатулка», руководит которым Анна Давыдова. Занимаются в нём те, кто чувствует в себе талант актёра или хочет попробовать себя в новом амплуа.

«Сначала мы с ребятами изучали историю театра, потом работали над дикцией и мимикой. Не все музыканты и художники уверено чувствуют себя на публике, эти занятия помогают детям раскрыться и раскрепоститься. В этом году подготовили музыкальный спектакль «Спасение Снегурочки» по мотивам телесказки «Новогодние приключения Маши и Вити». Несколько раз показывали постановку в нашем учреждении, а 15 марта – в ДК Химиков. Будем и дальше радовать зрителей», – поделилась Анна Давыдова.

В этом году Образцовый театр «Арлекин» отметил своё сорокалетие, чуть больше двадцати лет им руководит Вера Альберт. Сегодня в коллективе занимается около 25 ребят разных возрастов.

«Работаю со всеми, кто приходит и хочет заниматься. В основном у нас массовые спектакли, в которых задействованы абсолютно все, так как каждый должен выйти на сцену и почувствовать новую для него атмосферу. Темы будущих спектаклей выбираем вместе с ребятами в конце учебного года, а с сентября начинаем репетиции. 29 марта в 18 часов в ДК химиков покажем нашу постановку «Я буду любить тебя вечно». В ближайшее время состоится юбилейный вечер театра, к которому уже началась подготовка. Будет большой праздник с новыми спектаклями», – пояснила Вера Альберт.

Образцовый театр «Арлекин» готовится к предстоящему конкурсу, который состоится 23 марта в Уссурийске. Пожелаем артистам и их руководителю успехов, победы и зрительских оваций.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19