Игротека от «Банды умников» | Дальнегорск Онлайн

Игротека от «Банды умников»

Чуть больше месяца для юных дальнегорцев на базе ДК химиков каждое воскресенье проводятся игротеки, которые в своей основе имеют обучающую составляющую. Играя, ребята узнают что-то новое и учатся мыслить нестандартно. Проект оказался настолько востребованным, что организаторы приняли решения об открытии ещё одной площадки на базе детской библиотеки.

«В начале этого года руководитель сети магазинов «Инза» Сергей Шевцов обратился в управление культуры, спорта и молодежной политики с предложением об организации в нашем городе детских игротек. Он взял на себя финансовую сторону этого вопроса, мы – всё остальное.

Корпус волонтёров ДГО давно применяет игропрактики, организуя игровые площадки на общегородских праздниках. Но проводимые нами мероприятия всегда носили только лишь развлекательный характер. Сейчас же предстоит немного другая работа. Волонтёры прошли необходимое обучение и включились в процесс», – рассказала главный специалист управления культуры, спорта и молодежной политики Юлия Петрухненко.

Все настольные, развивающие игры разработаны петербургской компанией «Банда умников». В основном занимательные задания тесно связаны со школьной образовательной программой, но построены они не в виде скучных пособий, а в увлекательной форме. В итоге ребята получают новые знания, при этом им не требуется что-то записывать или изучать учебник.

«Сначала мы начали работать на одной площадке в ДК химиков, потом появилась потребность в расширении, так как с каждым выходным днем ребят стало приходить всё больше и больше. Мы открыли ещё одну площадку на базе детской библиотеки.

Работают они в одно время, с 12 до 14 часов по воскресеньям. Мальчишки и девчонки могут прийти и поиграть в настольные игры: математику, геометрию, английский и русский языки. Все они рассчитаны на определенный возраст и имеют разные уровни сложности.

Дети, играя, развиваются, повышают свои знания, что очень хорошо сказывается на их учебе. По ребятам сразу заметно, кто из них пришел впервые, а кто сыграл уже несколько раз», – добавила Юлия Петрухненко.

Помимо того, что школьники в игровой форме осваивают образовательную программу, они соревнуются и в сообразительности, и в быстроте реакции. За одним столом собирается до шести человек, побеждает тот, кто смог раньше всех увидеть, просчитать и правильно дать ответ.

Есть игры и для самых маленьких, тех, кому только исполнилось четыре года – им предлагают несложные игры-бродилки.

«Так как волонтёры прошли специальное обучение, они в процессе работы наблюдают, как дети себя проявляют, если кто-то не успевает, расстраивается и теряет интерес к происходящему, ему предлагают пересесть за игру полегче. Игротеки рассчитаны на тех, кто любит обучаться, играть в настольные игры, предпочитая гаджетам живое общение. Здесь ребятам приходится не только доказывать свою правоту, но и проявлять характер.

Сегодня пользуются популярностью игры «Фрукто 10», «Этажики», «Турбосчет» и многие другие. Очень нравится ребятам «Твистер» – в этой игре дети немного разминаются, меняя умственный труд на физический», – пояснила Юлия Петрухненко.

Приятным бонусом для ребят является то, что на игротеке они могут даже немного заработать. За правильные ответы и победы в играх им дают жетоны с баллами, которые затем можно обменять на денежные сертификаты магазина «Инза» (1 балл равен 1 рублю). Минимальное количество баллов – триста.

Сергей Шевцов не только предоставил игры и взял на себя полностью всю финансовую составляющую, но и активно принимает участие в каждой игротеке. Он наблюдает, отслеживает победителей, фотографирует, полностью вовлечён в этот процесс. Это же здорово, когда налаживаются связи между волонтёрами и бизнесменами, ведь закупка игр, предоставление поощрительных призов достаточно затратное дело.

Следует отметить, что юноши и девушки, которые работают на площадках – полностью поглощены новой идеей.

«Как раз подобрались те ребята, которым нравится заниматься с детьми, выступать в роли ведущих. В их задачу входит не только направлять, стимулировать участников, но и отслеживать, как каждый игрок проявляет себя, чтобы вовремя перестроиться и, предположим, перевести его в другую команду. На игротеке за одни день можно сыграть во все игры, так как продолжительность каждой в среднем по 2D минут», – добавила Юлия Юрьевна.

Напомним, что каждое воскресенье с 12 до 14 в ДК химиков и детской библиотеке проводятся игротеки для мальчишек и девчонок. Игры «Банды умников» отлично сочетают увлекательный досуг с освоением знаний и навыков из школьной программы.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19