Творческое плавание «Команды Q100» | Дальнегорск Онлайн

Творческое плавание «Команды Q100»

Ежегодно 13 апреля отмечается Всемирный день рок-н-ролла. Это не просто музыкальный жанр или вид энергичного танца, а целая субкультура, которая образовалась среди самих рок-групп и их поклонников. Музыканты, играющие рок, есть и в Дальнегорске – это вокально-инструментальный ансамбль «Команда Q100». Их лидер Григорий Ивашин рассказал о репертуаре, выступлениях и дальнейших планах ВИА.

Датой рождения тогда ещё безымянного коллектива следует считать февраль 2015 года – в это время проводился рок-фестиваль в Краснореченском. Знакомые Григория занимались музыкальной самодеятельностью и пригласили сыграть вместе. «Мы исполнили там три песни. Вскоре после этого возникла идея собираться вместе и играть для души. На тот момент не было ни места для репетиций, ни инструментов. Тогда я пришёл в ДК «Горняк» к директору Татьяне Петряевой, переговорил с ней, и она дала «добро», нам выделили помещение. Аппаратуру приобретали в основном за свой счёт. Сергей Горюнов отдал нам свои личные маленькие колонки. В общем, собирали с миру по нитке», – рассказал Григорий Ивашин.

В первом составе ВИА на акустической гитаре играли Виктор Сафонов и Григорий Ивашин, на клавишных – Евгений Строкач, на соло-гитаре – Антон Татарчук, на бас-гитаре – Виктор Ивашин, Илья Войцеховский сел за барабанную установку. Они собирались на репетициях в течение восьми месяцев, но в силу различных обстоятельств у музыкантов так и не получилось сыграться вместе. Тогда Григорий принял решение сменить состав, оставив из первоначального только барабанщика и соло-гитариста.

К ансамблю вскоре присоединился бас-гитарист, сотрудник Детской школы искусств Андрей Бриненко. Сотрудничество оказалось плодотворным: появились новые песни, музыканты стали давать концерты в Краснореченском и в ДШИ. Вскоре пришёл и барабанщик Артём Лютов. Спустя год определились с репертуаром. Стали выступать и на День города, и на других праздниках.

«Название для коллектива выбрал, вдохновлённый передачами про мореплавателя Жака Ива Кусто – увидел их по каналу «Океан». Но, чтобы не претендовать на его славу, решили записать название оригинально – с помощью латинской Q и цифры 100. Так и отправились в творческое плавание», – объяснил Григорий Ивашин.

Репертуар у ансамбля самый разнообразный, подходящий под любой формат мероприятий – помимо рок-н-ролла, исполняют они и блюз, и эстрадные песни. Уже полюбились слушателям три авторские песни на стихи Григория Ивашина – «Русь», «Море любви», «Гонит ветер», – их крутят по радио «Дальнегорск FM». Всего же в репертуаре ВИА свыше 40 композиций, из них немало каверов на известные рок-группы – «Ленинград», «Кино», «Мумий Тролль» и многие другие.

«Выступаем и во Дворце культуры химиков, и в «Горняке». Нас даже приглашали на свою вечеринку байкеры Приморья. Проводим раз в несколько месяцев концерты-квартирники. Сама их идея появилась уже давно у Антона Татарчука, но сложно было определиться с форматом проведения. Поэтому поставили целью максимально широко познакомить зрителей с творчеством талантливых музыкантов – не только сами выступаем, но и приглашаем гитариста Александра Рябко, исполнителей из студии «Дальнегорск рекорде» Евгения Строкача, других гостей. Хотим привлечь рэперов из Дальнегорска, а в будущем, возможно, гитаристов из кружка Андрея Бриненко. Ещё к нам приходит молодая девушка Полина Савва, с ней разучиваем несколько песен», – поделился Григорий Ивашин.

Говоря о задумках на будущее, он добавил, что готовится композиция в подарок ко Дню пожарной охраны 30 апреля. Ждут на один из «квартирников» молодёжную группу из Кавалерово.

«Во Врангеле 26-27 апреля пройдёт фестиваль «Арго», где собираются творческие люди и коллективы со всего края, планируем туда поехать, в прошлом году стали там лауреатами первой степени. Такое же звание мы получили на фестивале «Афганский ветер». Посетим и бардовский «Сивуч», уже были однажды там лауреатами. А ещё хотим дать в мае или июне часовой концерт в ДК химиков, следите за анонсами», – добавил Григорий Ивашин.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19