Друг учитель и воспитатель | Дальнегорск Онлайн

Друг учитель и воспитатель

55 лет назад впервые в тетюхинском районе прошла Неделя детской книги.

Чтобы достоверно узнать, как это было, обратимся к газете «Сихотэ-Алинский рабочий» от 23 марта 1955 года (стиль и орфография сохранены).

«За годы Советской власти в нашей стране создана под руководством Коммунистической партии передовая в мире детская литература, - писала зав. Тетюхинской детской библиотекой М.Антонова. - В противоположность реакционной буржуазной литературе, советская детская литература воспитывает в детях благородные моральные качества: советский патриотизм, мужество, отвагу, силу воли, социалистическое отношение к труду.

Советская книга - друг, учитель и воспитатель. Она отвечает на многосторонние запросы детей, раскрывает перед ними величественные задачи строительства коммунизма.

В 1955 году «Неделя детской книги» проводится в весенние школьные каникулы во всех городах и школах нашей страны.

Основной задачей ставится: пропаганда детской книги и ее роль в деле коммунистического воспитания юных граждан нашей Родины, раскрытие перед детьми-читателями богатства и глубины, идейного содержания советской детской литературы.

В нашем районе имеется две специальных детских библиотеки и 13 школьных библиотек, которые проводят работу по пропаганде детской книги.

Тетюхинская районная детская библиотека работает 4 года. За этот период библиотечный фонд вырос до 12 тысяч томов разных книг. Ежегодно в библиотеке пользуются книгами 1300-1400 юных читателей.

Детская библиотека совместно со школами и пионерской организацией в 1955 году провели читательские конференции по книгам «Чистое золото» М.Поступальской, «Повесть о Зое и Шуре» Е.Космодемьянской. «Кортик» А.Рыбакова...

...Читательские конференции за последний год стали проводиться все чаще. У ребят возникает потребность, прочитав хорошую книгу, собраться и коллективно обсудить ее...

...К «Неделе детской книги» подготовили выставку книг «Советской страны пионер», «Герои замечательные люди нашей Родины».

Для ребят младших классов проводим громкие читки. Во Дворце культуры в каникулы покажут кино-фильмы, поставленные по книгам. Будет проведен конкурс на лучшего чтеца. Библиотеки организуют выступления читателей по радио и ряд других мероприятий по пропаганде книг. Задача «Недели детской книги» привлечь внимание родителей и широкой нашей общественности к вопросам детского чте-

С тех пор минуло более полувека. Канули в Лету страна Советов и коммунизм. Пионеры тех лет уже учат читать своих внуков. Но осталась сама библиотека (из-за значительных финансовых трудностей, может, не в том виде и объеме, как хотелось бы), а также осталась традиция проводить в дни весенних школьных каникул Неделю детской книги.

О том, чем живет детская библиотека в 2010 году, рассказывает ее заведующая Лариса Ляпунова:

- Конечно, прошли десятилетия, но основные цели нашей деятельности остались прежними: развитие и саморазвитие читателя через приобщение к чтению, к мировой и национальной-культуре. формирование информационной культуры личности, а также пропаганда ценности чтения.

Сегодня в нашей библиотеке более 24 тысяч единиц книг, журналов, газет, методических пособий для руководителей детского чтения (учителей, воспитателей, школьных библиотекарей и родителей), аудио-видеоматериалов и электронных носителей.

За год к нам приходят порядка 3 тысяч детей и подростков.

Ко всему прочему, мы тесно сотрудничаем со школами городского округа, детскими садами, межрайонным объединением школьных библиотекарей, Центром детского творчества, художественным отделением Школы искусств.

К памятным датам традиционно оформляем выставки, проводим масштабные мероприятия и конкурсы. Вот и к Неделе детской книги планируем для ребят разных возрастов несколько сюрпризов.

Под общим заголовком «Семь цветов радуги» каждый день Недели будет иметь свой цвет. 30 марта состоится презентация книги В.Татарникова «Историческая сказка», куда мы приглашаем всех желающих. Затем будут рассматриваться темы «Я и человек», «Я и мир знаний», «Я и природа», «Я и книга», «Я и Отечество», «Я и семья», в рамках которых запланированы утренники, обзор справочной литературы, экологические часы, обзоры новых книг, часы истории, конкурсные программы.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19