В небольшом сельском храме | Дальнегорск Онлайн

В небольшом сельском храме

Когда в Сержантове в 2005 году началось строительство православного храма, звучали мнения о том, что строить его в селе с небольшим количеством жителей не совсем разумно. Но, как сказано в священной Книге Екклесиаста «Всему свое время, и время всякой вещи под небом». Небольшой сельский храм святой великомученицы Анастасии Узорешительницы оказался и к месту, и ко времени. Его купола видны в Сержантове издалека, особенно в солнечный день. В храме и вокруг него еще не завершены отделочные работы, но службы проводятся, основные церковные Таинства (исповеди, причастия, соборования) совершаются. По желанию одной супружеской пары проводилось венчание. С приходом тепла возобновится проведение Таинства крещения, которое, по желанию человека, проводится с полным погружением в воду реки, по всем канонам православия.

Несмотря на трескучие морозы, храм жил и действовал зимой, поскольку электричество подведено, и была возможность отапливать помещение электроконвекторами. На службы приходят не только жители Сержантова, но и приезжают православные из Рудной Пристани, Дальнегорска. При храме пока нет своего настоятеля, его взял под духовную опеку управляющий Восточным благочинным округом Владивостокской епархии протоиерей Александр (Сулема), он является настоятелем и председателем приходского совета. Помощник благочинного — миссионер Владивостокской епархии отец Виктор (Виктор Иванович Бронников) решает организационные, духовные заботы по обустройству храма. Литургии здесь проводятся обычно по субботам, и помимо отца Александра, Литургии совершают иногда окрестные священники - настоятель дальнегорского православного храма св.вмч. Бориса и Глеба о.Иоанн, настоятель кавалеровского храма о.Алексий. Великий пост близится к завершению, но практически все субботы на протяжении поста - поминальные, поэтому в храме служились и панихиды.

Возведение храма в полном объеме профинансировал депутат Законодательного собрания Приморского края Юрий Степанченко. А обустраивается храм благодаря пожертвованиям прихожан, помощи предпринимателей, неравнодушных людей. Здесь нет богатого иконостаса, внутреннее убранство пока весьма скромно. Но в этой небольшой сельской церквушке ощущается особая благодать. Наверное, это можно объяснить с позиций логики — храм новый, деревянный, с высокими сводами, выстроенный по всем канонам - начиная от освящения места и закладного камня. А для нескольких десятков прихожан новый храм уже стал островком веры, добра, надежды.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19