Песня пусть продолжается | Дальнегорск Онлайн

Песня пусть продолжается

Хор ветеранов «Поющие сердца» - не единственный хоровой коллектив в Дальнегорске. Но у него есть свое звучание, репертуар, состав участников, свой зритель. Участницы хора - женщины немолодые, старшей - 91 год. Они и в самом деле ветераны производства, люди военного или послевоенного поколения, о котором всегда вскользь вспоминают в преддверии юбилеев Победы. Наверное, если бы среди участниц хора были ветераны боевых действий, к 65-летию Победы хор мог бы рассчитывать на помощь каких-то официальных, властных структур. А так в решении проблем хору приходится искать другие варианты. Проблем у хора ветеранов две: одна - отсутствие нормального баяна для репетиций и выступлений, вторая - существование хора вообще.

Какая песня без баяна?

За перипетиями, связанными с добыванием баяна для хора ветеранов, недавно следила добрая половина жителей Дальнегорского городского округа. Началось с того, что активные участницы хора написали письмо на «Поле чудес». Надеялись, что щедрая на подарки телепередача подарит хору из далекой глубинки такой нужный музыкальный инструмент. В ответ пришло приглашение на телеигру. Дорога до Москвы неблизкая и недешевая, но отзывчивые люди из числа предпринимателей помогли отправить на «Поле чудес» руководителя хора Михаила Григорьева. Чуда, однако, не произошло, просьбу о баяне на «Поле чудес» технично проигнорировали. Как говорит Михаил Юрьевич, если бы знал, что вернется без баяна, за 10 тысяч километров не ездил бы...

Проблема с музыкальным инструментом для хора ветеранов «Поющие сердца» встала не вчера, ей уже лет 10. И ветеранам даже подарили как-то баян во время одной из политических предвыборных кампаний. Но инструмент оказался плохого качества.

«Что они носятся с этим баяном? Неужели это самая насущная проблема?» - возможно, люди, далекие от музыки, рассуждают и так. Поэтому наш разговор с руководителем и аккомпаниатором хора Михаилом Григорьевым начался с вопроса: «Что значит музыкальный инструмент для хора вообще?»

- Любой музыкальный инструмент - это душа. Хороший баян ответит так, как захочет твоя душа - громче, тише. Как к нему прикоснешься - так и будет. А в плохом инструменте звук надо вдалбливать, вырывать из него и т.д. Для хора баян - это сердце коллектива, он определяет звучание. Если мы выступаем на концертах, и есть возможность взять баян у кого-то, лучший по качеству, я беру, но ведь к каждому инструменту нужно привыкнуть. Поэтому у хора должен быть свой хороший инструмент. Иногда люди, прослышав о нашей беде, приносят баяны, которые лежат у них дома, остались со времени, когда дети учились в музыкальной школе и т.д. Но они обычно рассохшиеся, потерявшие звучание. На инструменте нужно работать, поддерживать его, тогда он будет долго служить.

Нормальный тульский баян стоит 150 тыс.рублей. Понятно, что взять такую сумму негде. Сейчас участницы хора решили попробовать такой вариант - собрать деньги на баян всем миром. Если, конечно, люди откликнутся.

От сердца к сердцу

Хор ветеранов «Поющие сердца» организовался более 20-и лет назад, при профкоме треста «Дальметаллургстрой». Треста уже давно нет, а хор живет, выступает, и его состав за эти годы мало изменился. Коллектив такого плана не может быть сам по себе, он должен иметь принадлежность к учреждению культуры, ведомству, организации. Поэтому последние годы хор числится при городском совете ветеранов войны и труда. Понятно, что большими финансовыми средствами общественная организация не располагает. А на содержание коллектива, даже по минимуму, деньги нужны. Скромное (1500 рублей) вознаграждение аккомпаниатору и руководителю хора в одном лице - это тот самый минимум, который совет ветеранов выкраивает сегодня. Но завтра и этих денег может не быть, ведь совет ветеранов - организация общественная. Одно время помогал финансово предприниматель Александр Теребилов. Но, как говорят сами женщины, «сколько можно тянуть с человека». Хотя и сейчас А.Теребилов сразу откликается на просьбы - например, организовать поездку в Дом милосердия в Краснореченский.

На репетиции хористки собираются раз в неделю. Им эти репетиции и редкие выступления очень скрашивают жизнь:

- Приходим на репетицию, баян заиграл - и у нас настроение совсем другое, мы свои болезни забыли. Неужели мы за всю жизнь не заработали такой отдушины? Не будет хора - будем прозябать. А главное - ведь зрители любят и ждут наши выступления, спрашивают, когда и где мы будем петь, специально приходят,, чтобы нас послушать. Потому что мы самый многочисленный ветеранский хор (22-23 человека), и репертуар у нас хороший, и звучание. А когда мы поем старые, любимые всеми песни, нам весь зал подпевает. Но то, что у нас нет статуса, что хор не состоит при каком-либо учреждении культуры, конечно, сказывается на отношении. Бывало, что нас приглашали на День города и давали место в самом углу в сквере, или на праздники предлагали попеть в фойе. Зато если нужно отчитаться перед краем, что есть свой хор ветеранов, - тут уже мы нужны.

Руководитель и аккомпаниатор хора Михаил Григорьев прошел с коллективом длинный творческий путь. Активная участница Тамара Ивановна Слипенькая показывает фотографии 20-летней давности: Михаил выглядит совсем по-мальчишечьи, женщины, конечно, тоже помоложе, а некоторых сегодня в хоре уже нет, по разным причинам. Но в основном состав за 20 лет не изменился. Все прекрасно понимают, что положение у хора зыбкое, что завтра он может остаться даже без этих крохотных средств к существованию. Что бесплатно руководитель и аккомпаниатор выполнять эту нагрузку не будет, ведь любой труд должен оплачиваться. Они готовы были даже со своей пенсии выкраивать средства, только чтобы хор сохранить. Но руководитель сказал однозначно: от вас я денег ни за что не возьму.

Сам Михаил Юрьевич на вопрос: «Для женщин хор значит очень много. А что он значит для вас и для города?» отвечает так:

- Для меня он тоже очень много значит. Мне нравится эта моя работа, нравится, что люди такого возраста хотят что-то делать. Где-то они меня «выкачивают» за репетицию капитально. А бывает у меня настроение подавленное, а с ними пообщаешься, и наберешься оптимизма, желания жить полноценно в любом возрасте. Я считаю, то, что мы делаем, в наше время уникально. Женщины в таком возрасте дают полуторачасовой концерт на ногах. И даже молодежь, школьники, хоть они и далеки от этого, наши выступления смотрели с интересом. А для города этот хор ничего не значит.

Последнее, конечно, - полный абсурд. И время сейчас не то, и город у нас не тот, чтобы можно было деньги зарабатывать на хоре ветеранов.

За два десятилетия коллектив не раз был участником, дипломантом фестивалей и конкурсов, он регулярно принимает участие в межрайонном фестивале хорового искусства им.Вальковича. Вообще, название «Поющие сердца» для коллектива очень подходящее. Песни идут от их сердец к сердцам зрителей. Песни о любви, о Родине, военной тематики... Визитная карточка - попурри из популярных произведений, которое пело и поет не одно поколение. Это «А парень с милой девушкой на лавочке прощается», «Каким ты был, таким остался», «Хороши весной в саду цветочки», «Что-то сердце растревожено», «Мы выбираем, нас выбирают», «Стою на полустаночке», «Сегодня праздник у девчат». И еще много в репертуаре старых и более современных песен, которые с удовольствием слушают зрители. Кстати, в стране вообще сейчас возрождается интерес к песенной культуре прошлых десятилетий, недаром телепередача «Достояние республики» на Первом канале так популярна.

И в одной из этих старых замечательных песен, которые тоже поет хор ветеранов «Поющие сердца», есть пронзительные строки, которые многие люди старшего поколения вправе отнести к себе: «Посидим по-хорошему, Пусть виски запорошены, На земле жили-прожили Мы не зря. Песня пусть продолжается...» Для того, чтобы продолжалась песня хора «Поющие сердца», надо, по сути, не так уж много.

Участники хора обращаются к предприятиям, предпринимателям, жителям города с просьбой помочь собрать средства на покупку баяна. Будут рады любой сумме пожертвований. Деньги можно перечислить на расчетный счет Дальнегорского городского совета ветеранов войны и труда: р/с 40703810700190000005 в ОАО СКБ Приморья «Примсоцбанк», БИК 040507803.

Можно принести наличными в совет ветеранов во вторник или пятницу с 10 до 12 часов (телефон 3-35-80). Ответственная за сбор средств Тамара Ивановна Слипенькая, телефон 3-21-77.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19