Это надо живым | Дальнегорск Онлайн

Это надо живым

Жизнь всегда идет рядышком со смертью, и потери, трагедии - всегда неожиданные, несправедливые - делят ее на две части: до и после. Homo toties mortitur, quoties ammitit suos. Этому латинскому выражению даже не одна сотня лет, а в переводе это: «Человек умирает столько раз, сколько теряет своих близких». Это о живых. А есть еще одно выражение: «Человек может умирать дважды - один раз физически, а второй раз - когда умирает память о нем».

Ключевое слово, которое объединяет два дня текущей недели память. Во вторник была Радоница - день, определенный православным календарем, но по сути ставший поминальным в самом широком смысле. Его в обиходе иногда называют еще родительским днем и поминают не только родителей, а всех умерших родных, близких, дорогих людей, и вне зависимости от вероисповедания.

А в воскресенье, 18 апреля - Международный день памятников. Это память в общечеловеческом, общегосударственном смысле, передающаяся из поколение в поколение и воплощенная в бетоне, стекле, дереве. И если разобраться — невидимое прикосновение этой общей памяти, частицы нашей истории, должен ощущать на себе каждый.

Иногда память может быть короткой, иногда она не знает границ, и это зависит от нас самих, от тех, кто ее хранит. Почему иногда память настолько коротка, что проявляется неуважением и к мертвым, и к живым, и к предыдущим, и к ныне живущим поколениям? Откуда берутся неприятные, а подчас страшные по своей сути факты? Что мы знаем и помним об истории своей семьи и уголка земли, на которой живем?

И почему, все-таки, это надо живым?

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19