По дорогам войны и мира | Дальнегорск Онлайн

По дорогам войны и мира

28 апреля в 15 часов в ДК химиков состоится 9-й молодежный фестиваль патриотической песни «По дорогам войны и мира».

Как рассказала ведущий специалист отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации ДГО Юлия Петрухненко, основные цели и задачи, которые ставят перед собой организаторы, - усиления военно-патриотического воспитание молодежи на примерах героических традиций русского народа, а также на произведениях воспевающих его мужество, смелость, самоотверженность; развитие художественного самодеятельного творчества, повышения его роли в патриотическом и эстетическом воспитании, пропаганда лучших образцов песенного творчества периода Великой Отечественной войны и песен современных авторов патриотического содержания; выявление молодых талантливых исполнителей и чтецов; реализация творческих способностей и гармоничное развитие молодого поколения.

- В нем может принять участие любой желающий, - отметила Юлия Юрьевна, - чтецы, солисты-вокалисты и вокальные ансамбли учреждений культуры, студенческие коллективы, учащиеся музыкальных и общеобразовательных школ, а также участники художественной самодеятельности учреждений разных ведомств.

Фестиваль пройдет по следующим номинациям. В «Патриотической песне» коллектив (исполнитель) может представить одно музыкальное произведение времен Великой Отечественной войны или патриотического содержания.

«Художественное слово». Каждому конкурсанту необходимо подготовить стихотворение (отрывок из поэмы, прозаического произведения) гражданско-патриотической тематики объемом не менее 5-и четверостиший. Стихотворение может быть как собственного сочинения, так и других авторов; чтение прозы - не более 2-х печатных страниц. Надо отметить, что необходимым условием является направление в жюри конкурса текстов исполняемых произведений; подбор репертуара должен соответствовать возрасту участников.

«Изобразительное искусство» по теме «Великая Победа России». Работы могут быть выполнены в технике живописи, графики и декоративно-прикладного искусства.

Выступление участников конкурса будет оценивать жюри из числа известных музыкантов, вокалистов, работников культуры и народного образования, городского совета ветеранов по следующим критериям: исполнительское мастерство, артистизм участников, сценическая культура, костюм, художественный уровень исполняемого произведения, выполнение условий конкурса.

Заявки на участие в фестивале принимаются ведущим специалистом отдела культуры, спорта и молодежной политики Ю.Петрухненко до 23 апреля. В заявке на участие в конкурсе в обязательном порядке указывается: название произведения, год написания, авторы слов и музыки, хронометраж песни, Ф.И.О. исполнителя (название вокальной группы) и художественного руководителя.

При невыполнении требований, указанных в заявке, исполнитель к участию в конкурсе не допускается.

Фонограммы музыкального сопровождения исполнителя представляются звукорежиссеру ДК химиков до 26 апреля.

По всем вопросам можно обращаться по телефону 3-23-67 (Петрухненко Юлия Юрьевна), электронный адрес: kultura.dalnegorsk@yandex.ru

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19