Приложить руку к прекрасному | Дальнегорск Онлайн

Приложить руку к прекрасному

В Центре детского творчества с 16 по 23 апреля проходила 1-я межрайонная выставка детского декоративно-прикладного творчества - "Твори, выдумывай, дерзай!", посвященная 65-летию Великой Победы. Основными задачами выставки ставились выявление одаренных детей, создание условий для раскрытия их творческого потенциала, популяризация декоративно-прикладного и художественного творчества, распространение новых педагогических методик и технологий в дополнительном образовании, а также сотрудничество для обмена опытом между преподавателями и учащимися.

Несколько лет назад подобные выставки-фестивали проводились на уровне края, и вот сегодня дальнегорцы выступили с инициативой возобновить традицию. На конкурс было выставлено более 500 работ, авторы которых - школьники из Кавалеровского, Ольгинского, Дальнегорского и Тернейского районов. Юные мастера представили изумительные изделия, выполненные из самых разных материалов, в различных видах декоративно-прикладного творчества: изделия из ткани, соломки, бисера, меха, дерева, металла, кожи, бересты, лепка из глины и соленого теста, макраме, вязание, вышивка, выжигание, пэчворк, бумагопластика, флористика, чеканка, фитодизайн и многое другое. Особую роль в выставке играла тематическая подборка резьбы по дереву, посвященная юбилею Победы это работы учеников школы №21.

Ребята продемонстрировали неистощимую фантазию, владение фактурой материала. Хочется отметить качественный уровень и мастерство исполнения работ, что говорит и о профессиональном росте руководителей творческих проектов учащихся. Но главное, конечно, что декоративно-прикладное творчество воспитывает в детях художественный вкус, трудолюбие, аккуратность, стремление к освоению нового для себя, и, кроме того, это интересное, плодотворное, позитивное и развивающее занятие.

Среди многообразия экспонатов сложно было выбрать лучшие. Жюри определило 24 диплома 1-й степени, 28 - 2-й степени, 22 участника награждены дипломами 3-й степени, а также 16 преподавателей были отмечены грамотами за отличную подготовку своих воспитанников.

Награды вручались на закрытии выставки, перед собравшимися педагогами выступили представители отдела образования ДГО, которые подчеркнули важность объединения и укрепления сотрудничества между северными территориями и выразили уверенность, что проведение таких выставок-фестивалей и мастер-классов станет ежегодной традицией.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19